Вторник, 23.04.2024, 11:28
Брахиопода
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Заплывший сюда гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Разное » Художественная мастерская » Картина "Каменноугольные морские лилии из Мячково" (обсуждение)
Картина "Каменноугольные морские лилии из Мячково"
GMДата: Понедельник, 17.12.2012, 23:01 | Сообщение # 1
Осевший
Группа: Проверенные
Сообщений: 97
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Приветствую всех участников форума!
Уважаемая Людмила (neron) откликнулась на мое предложение нарисовать картину по Подмосковным морским лилиям и предложила вести обсуждение по созданию картины на этом форуме. На данный момент было решено не ограничиваться только морскими лилиями, а нарисовать целое сообщество организмов (насколько это возможно чтобы не перегружать картину), в котором морские лилии будут играть центральное место. Я предложил изобразить морских лилий из знаменитого "мячковского монолита", из Палеонтологического музея им. Ю.А. Орлова. Эта находка происходит из пачки переслаивания известняков, мергелей и глин ("горнаша") и содержит уникальный по разнообразию, обилию и сохранности комплекс морских лилий, который изучался еще Г.А. Траутшольдом в середине XIX в. Помимо морских лилий в этой пачке также обнаружены и другие организмы, в частности брахиоподы (особенно многочисленные Choristites и Admoskovia), моллюски, другие иглокожие и редкие одиночные кораллы, мшанки и трилобиты. Встречены также зубы разнообразных хрящевых. Активно призываю всех участников форума высказывать свои мысли и предложения.
 
NeronДата: Среда, 22.01.2014, 13:22 | Сообщение # 581
Приросший
Группа: Основатели
Сообщений: 460
Награды: 11
Репутация: 3
Статус: Offline
Георгий,  у меня к Вам вопрос: принципиально важно рисовать мячковикринус в позе питания? Мне хотелось бы внести некоторое разнообразие в позах лилий на картине. Некоторые отдыхают, некоторые питаются. Я предлагаю нарисовать эту лилию в позе отдыха в этом месте:

$IMAGE1$

Добавлено (22.01.2014, 13:22)
---------------------------------------------
Я пыталась представить, куда бы пристроить мячковикринус с раскрытыми руками, и поняла, что такого места нет. Единственный вариант, это в позе отдыха.  На том месте, в крайнем левом углу ее рисовать не стоит. Да, она была на эскизе, но в процессе работы над картиной, я отказалась от этой идеи. Этот угол получается чрезмерно загружен, и вносит диссонанс во всю картину.


Если человек творческий, он всегда найдёт, чего натворить.

Друг - это человек, которому ты нужен, даже когда от тебя нет никакой пользы


Сообщение отредактировал Neron - Понедельник, 27.01.2014, 06:41
 
dailozДата: Среда, 22.01.2014, 15:54 | Сообщение # 582
Осевший
Группа: Проверенные
Сообщений: 124
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Людмила, выложите, пожалуйста, фото только самца, а то я все предыдущие картинки с высоким разрешением порастерял

Сообщение отредактировал dailoz - Среда, 22.01.2014, 15:56
 
NeronДата: Среда, 22.01.2014, 16:03 | Сообщение # 583
Приросший
Группа: Основатели
Сообщений: 460
Награды: 11
Репутация: 3
Статус: Offline
Вот, Сергей. Этот вроде бы.

$IMAGE1$


Если человек творческий, он всегда найдёт, чего натворить.

Друг - это человек, которому ты нужен, даже когда от тебя нет никакой пользы


Сообщение отредактировал Neron - Суббота, 25.01.2014, 09:50
 
dailozДата: Пятница, 24.01.2014, 15:59 | Сообщение # 584
Осевший
Группа: Проверенные
Сообщений: 124
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
обозначить

Сообщение отредактировал dailoz - Суббота, 25.01.2014, 23:53
 
GMДата: Пятница, 24.01.2014, 16:42 | Сообщение # 585
Осевший
Группа: Проверенные
Сообщений: 97
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Neron ()
Георгий,  у меня к Вам вопрос: принципиально важно рисовать мячковикринус в позе питания? Мне хотелось бы внести некоторое разнообразие в позах лилий на картине. Некоторые отдыхают, некоторые питаются. Я предлагаю нарисовать эту лилию в позе отдыха в этом месте: Добавлено (22.01.2014, 13:22)
---------------------------------------------
Я пыталась представить, куда бы пристроить мячковикринус с раскрытыми руками, и поняла, что такого места нет. Единственный вариант, это в позе отдыха.  На том месте, в крайнем левом углу ее рисовать не стоит. Да, она была на эскизе, но в процессе работы над картиной, я отказалась от этой идеи. Этот угол получается чрезмерно загружен, и вносит диссонанс во всю картину.

Людмила, я думаю что вариант который Вы предложили вполне уместен - только я бы уменьшил размер мячковокринуса и все-таки не стал бы рисовать его с полностью сомкнутыми руками. Постараюсь за выходные выложить свой вариант.
 
NeronДата: Суббота, 25.01.2014, 09:49 | Сообщение # 586
Приросший
Группа: Основатели
Сообщений: 460
Награды: 11
Репутация: 3
Статус: Offline
Сергей, по поводу света снизу: есть отраженный свет. Свет, падая сверху, отражается в какой-то степени от светлого грунта. И таким образом, подсвечивает брюхо акул и рыб.

Добавлено (25.01.2014, 09:49)
---------------------------------------------
Ваш контур я сохранила у себя, можете убирать. Посмотрим, смогу ли я выполнить это. 

Георгий, я так поняла, что могу свободно располагать лилию ( с частично сомкнутыми руками) на переднем плане по своему усмотрению? 

И еще вопрос по брахиоподам: Вас все в них устраивает?


Если человек творческий, он всегда найдёт, чего натворить.

Друг - это человек, которому ты нужен, даже когда от тебя нет никакой пользы
 
dailozДата: Воскресенье, 26.01.2014, 00:04 | Сообщение # 587
Осевший
Группа: Проверенные
Сообщений: 124
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
если это тень от отраженного света, то  мне просто кажется, что она не должна быть такой резкой, ведь свет снизу вторичный + сверху свет никуда не девается и он должен вроде как превалировать и осветлять вторичную тень, не знаю...
а вот размягчить контрастные границы может можно? тогда резкость тени уж точно снизится.
может так оставить? Людмила, решайте сами ... и вообще может это только мне в глаза бросается, бывает такое.


Сообщение отредактировал dailoz - Воскресенье, 26.01.2014, 00:09
 
NeronДата: Понедельник, 27.01.2014, 06:41 | Сообщение # 588
Приросший
Группа: Основатели
Сообщений: 460
Награды: 11
Репутация: 3
Статус: Offline
У меня несколько грустные новости: сыновья играли в догонялки в квартире, и нечаянно уронили картину с мольберта. Так случилось, что один угол заломился и дал трещину. В итоге пришлось обрезать края картины с двух сторон и таки образом несколько уменьшить ее площадь.  
Сергей, я подумаю над этими тенями.


Если человек творческий, он всегда найдёт, чего натворить.

Друг - это человек, которому ты нужен, даже когда от тебя нет никакой пользы
 
BrachiДата: Понедельник, 03.02.2014, 15:13 | Сообщение # 589
Приметный
Группа: Администраторы
Сообщений: 1213
Награды: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Мне-то брахиоподы относительно нормальными кажутся, но я и не оцениваю всякие тонкости... тем более, что эти тонкости остаются под вопросом (вроде загадочных ножек).

Фильтрую...
 
NeronДата: Среда, 05.02.2014, 12:09 | Сообщение # 590
Приросший
Группа: Основатели
Сообщений: 460
Награды: 11
Репутация: 3
Статус: Offline
Здравствуйте, Анита Гунаровна! Значит больше не трогаем наших брахиоподочек?! Ножки спрятались в ил.... <_<

Если человек творческий, он всегда найдёт, чего натворить.

Друг - это человек, которому ты нужен, даже когда от тебя нет никакой пользы
 
BrachiДата: Понедельник, 10.02.2014, 15:28 | Сообщение # 591
Приметный
Группа: Администраторы
Сообщений: 1213
Награды: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Я не знаю, что там можно менять, брахиоподы как брахиоподы. biggrin Меня продолжает преследовать ощущение, что ребра у спириферид чуть крупнее, чем в оригинале. Но толком не могу понять по фотографиям.

Фильтрую...

Сообщение отредактировал Brachi - Понедельник, 10.02.2014, 15:58
 
NeronДата: Среда, 12.02.2014, 07:19 | Сообщение # 592
Приросший
Группа: Основатели
Сообщений: 460
Награды: 11
Репутация: 3
Статус: Offline
Я  уже ничего не знаю. Мне думается, что мы рисуем не определитель фауны каменноугольного периода, а примерно пытаемся представить, как все это могло бы выглядеть.  wink

Если человек творческий, он всегда найдёт, чего натворить.

Друг - это человек, которому ты нужен, даже когда от тебя нет никакой пользы
 
BrachiДата: Среда, 12.02.2014, 14:57 | Сообщение # 593
Приметный
Группа: Администраторы
Сообщений: 1213
Награды: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Наверное, проще их уже не трогать, нормально же выглядят. У них же ещё внутривидовая изменчивость есть. А вот какая - это надо много экземпляров пересмотреть, поэтому сказать сложно.

Фильтрую...
 
GMДата: Понедельник, 03.03.2014, 23:39 | Сообщение # 594
Осевший
Группа: Проверенные
Сообщений: 97
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Всем большой привет! По независимым от меня причинам я на целый месяц выбыл из дискуссии sad ...

Цитата Neron ()
У меня несколько грустные новости: сыновья играли в догонялки в квартире, и нечаянно уронили картину с мольберта. Так случилось, что один угол заломился и дал трещину. В итоге пришлось обрезать края картины с двух сторон и таки образом несколько уменьшить ее площадь.   Сергей, я подумаю над этими тенями.

Можно посмотреть картину в ее нынешних границах?
П.С. Брахиоподы на картине меня полностью устраивают.


Сообщение отредактировал GM - Понедельник, 03.03.2014, 23:40
 
NeronДата: Вторник, 04.03.2014, 12:28 | Сообщение # 595
Приросший
Группа: Основатели
Сообщений: 460
Награды: 11
Репутация: 3
Статус: Offline
Добрый день, Георгий! Вот так все выглядит на данный момент.
$IMAGE1$

Лилия внизу справа  еще не прорисована, так как много времени потратила на рисование маленькой лилии около ежа. И в итоге, осталась ею недовольна и решила убрать совсем. Не вышла она у меня, такой, какой хотелось.

Добавлено (04.03.2014, 12:28)
---------------------------------------------
Раньше размер картины учитывал допуск на рамку. Теперь, этот допуск целиком ушел в утиль, к сожалению.


Если человек творческий, он всегда найдёт, чего натворить.

Друг - это человек, которому ты нужен, даже когда от тебя нет никакой пользы


Сообщение отредактировал Neron - Среда, 05.03.2014, 14:55
 
GMДата: Среда, 05.03.2014, 12:21 | Сообщение # 596
Осевший
Группа: Проверенные
Сообщений: 97
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Людмила добрый день! По-моему картина выглядит очень замечательно! Это ее естественный оттенок? На некоторых предыдущих фото она была светлее. То что Вы заменили маленькую лилию на переднем плане и убрали другую у ежа я полностью приветствую - мне кажется картина так выглядит лучше. Единственное что меня пока смущает при общем взгляде на картину - это малое число организмов на дне особенно на заднем плане. Мне кажется стоит добавить небольшие кучки-"банки" брахиопод на заднем плане, при этом особенно их не прорисовывая.

Маленькую лилию (если она еще не дорисована) я бы подправил. Попозже укажу свои замечания.


Сообщение отредактировал GM - Среда, 05.03.2014, 12:24
 
NeronДата: Среда, 05.03.2014, 14:55 | Сообщение # 597
Приросший
Группа: Основатели
Сообщений: 460
Награды: 11
Репутация: 3
Статус: Offline
Здравствуйте, Георгий! На этой фотографии цвет воды наиболее близок к реальному. На его отображение на фото влияют условия освещенности в комнате, использование искусственного освещение и настройки фотоаппарата, возможно. Банки брахиопод мне неоднократно напоминал нарисовать Вадим, но я все откладывала это на последний момент, потому как приходится все время что-то менять и подрисовывать. Если больше замечаний нет, то можно попробовать нарисовать пару баночек вдали.

Если человек творческий, он всегда найдёт, чего натворить.

Друг - это человек, которому ты нужен, даже когда от тебя нет никакой пользы
 
GMДата: Четверг, 13.03.2014, 18:13 | Сообщение # 598
Осевший
Группа: Проверенные
Сообщений: 97
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Поздравляю Людмилу и Аниту Гунаровну с наступившем Международным Женским Днем! holiday
Прикремляю свой эскиз маленькой морской лилии. Он в общем-то почти не отличается от того что было на картине, только чашечка более уплошена и добавлены цирры. Обращаю внимание что руки ветвятся два раза (на картине это было не очень заметно). Морская лилия у меня нарисована со стороны интеррадиуса CD (поэтому между рук расположены анальные таблички), но это не принципиально с какой стороны ее рисовать. Из брахиопод я бы в основном о поселения с продуктидами Admoscovia (все-таки хориститесы уступали им по численности).

Прикрепления: 0622496.jpg (27.1 Kb)
 
NeronДата: Суббота, 15.03.2014, 16:36 | Сообщение # 599
Приросший
Группа: Основатели
Сообщений: 460
Награды: 11
Репутация: 3
Статус: Offline
Спасибо, Георгий! 
Все понятно теперь, как рисовать руки у лилии в позе отдыха. Попробую сделать, что смогу.


Если человек творческий, он всегда найдёт, чего натворить.

Друг - это человек, которому ты нужен, даже когда от тебя нет никакой пользы
 
LeffitiДата: Воскресенье, 16.03.2014, 19:16 | Сообщение # 600
Прикрепившийся
Группа: Основатели
Сообщений: 239
Награды: 8
Репутация: 4
Статус: Offline
Георгий вот мне удалось добыть статью: Статья: Сарычева Т.Г. О прижизненных повреждениях раковин каменноугольных продуктид, 1949.
в которой Иванова рассматривает повреждения, как от головоногих так и от скатов Petalodus. Она рассматривает вероятность того, что раковины продуктид сохранялись по причине зарытости в грунт т.е. если добавлять на заднем фоне продуктиды, то мое предложение именно в виде торчащих полу-круглых арок (шлейфов) на подобие советских сцен в парках http://photo.foto-planeta.com/view/5/3/3/vasildol-53375.jpg конечно же не такой формы, а как бы приоткрытые половинки теннисного мячика, вложенные друг в друга.
 Часть таких шлейфов стоит изобразить поломанными, как последствия абиотических факторов среды (течения и камни). Такие выводы я делаю по причине тонкостворчатости раковин.


Сообщение отредактировал Leffiti - Воскресенье, 16.03.2014, 19:21
 
Форум » Разное » Художественная мастерская » Картина "Каменноугольные морские лилии из Мячково" (обсуждение)
Поиск: