Пятница, 29.03.2024, 18:00
Брахиопода
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Заплывший сюда гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Разное » Художественная мастерская » Картина "Каменноугольные морские лилии из Мячково" (обсуждение)
Картина "Каменноугольные морские лилии из Мячково"
GMДата: Понедельник, 17.12.2012, 23:01 | Сообщение # 1
Осевший
Группа: Проверенные
Сообщений: 97
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Приветствую всех участников форума!
Уважаемая Людмила (neron) откликнулась на мое предложение нарисовать картину по Подмосковным морским лилиям и предложила вести обсуждение по созданию картины на этом форуме. На данный момент было решено не ограничиваться только морскими лилиями, а нарисовать целое сообщество организмов (насколько это возможно чтобы не перегружать картину), в котором морские лилии будут играть центральное место. Я предложил изобразить морских лилий из знаменитого "мячковского монолита", из Палеонтологического музея им. Ю.А. Орлова. Эта находка происходит из пачки переслаивания известняков, мергелей и глин ("горнаша") и содержит уникальный по разнообразию, обилию и сохранности комплекс морских лилий, который изучался еще Г.А. Траутшольдом в середине XIX в. Помимо морских лилий в этой пачке также обнаружены и другие организмы, в частности брахиоподы (особенно многочисленные Choristites и Admoskovia), моллюски, другие иглокожие и редкие одиночные кораллы, мшанки и трилобиты. Встречены также зубы разнообразных хрящевых. Активно призываю всех участников форума высказывать свои мысли и предложения.
 
NeronДата: Вторник, 29.01.2013, 14:24 | Сообщение # 61
Приросший
Группа: Основатели
Сообщений: 460
Награды: 11
Репутация: 3
Статус: Offline
Ясно, значит дикромиокринус придется доработать.  Я ориентировалась на эту фотографию. И мне показалось, что рука сдвоенная. 
Жду Ваших правок относительно остальных видов.
Прикрепления: 8547211.jpg (26.1 Kb)


Если человек творческий, он всегда найдёт, чего натворить.

Друг - это человек, которому ты нужен, даже когда от тебя нет никакой пользы


Сообщение отредактировал Neron - Вторник, 29.01.2013, 17:07
 
GMДата: Суббота, 02.02.2013, 02:19 | Сообщение # 62
Осевший
Группа: Проверенные
Сообщений: 97
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Попробывал сделать эскиз на скорую руку из Ваших набросков. На него лучше не полагаться - это просто черновик. Стоит обратить внимание что кроны лучше направлять в одну сторону. К нему я добавил реконструкцию карбоновой акулы выполненную Дмитрием Богдановым.

Кроме того хотел бы обратить внимание на эту реконструкцию. В отличии от моей "схемы" композиция этой картины такова - что можно нарисовать и брахипод и прочий бентос - при этом они не теряются. Да и есть возможность изобразить разных морских лилий - слева (те что ближе), справа, и сзади (их можно изобразить как силуэты). Я думаю можно взять этот вариант за основу.

Добавлено (02.02.2013, 01:53)
---------------------------------------------

Цитата (Neron)
Ясно, значит дикромиокринус придется доработать.

На самом деле дорабатывать ничего не надо. Можно взять эскиз Mooreocrinus немного изменить форму чашечки и нарисовать более клиновидные руки.

Цитата (Neron)
Я ориентировалась на эту фотографию. И мне показалось, что рука сдвоенная.

Если Вы посмотрите на соседнюю руку (та что правее) - то можно увидеть что ветви разделены.

Добавлено (02.02.2013, 02:19)
---------------------------------------------

Цитата (Neron)
Platyplateium.  Учла замечания по первому эскизу, и дорисовала стебель. На самом деле, он вполне мог быть длиннее раза в два, но у нас площадь картины ограничена, и я решила сделать такой.  Вопрос по поводу корня: рисовать ли его весь, или ограничиться  таким вариантом? Про чашечку: между руками оставила пространство, до уточнения что и как там следует нарисовать.

Со стеблем все отлично - только я бы его все-таки удлинил (и у других морских лилий тоже) и нарисовал не прямым, а немного изогнутым. Я предлагаю разместить эту морскую лилию сзади чтобы не пришлось прорисовывать особо мелкие детали.

Цитата (Neron)
Cromiocrinus. Это в дополнение к ранее нарисованным кромиокринусам, поскольку на прошлом эскизе некоторые оказались неверными.


Теперь положение рук верно! Только небольшие неточности с пропорциями - чашечка и крона пропорционально маленькие. Диаметр стебля снизу на рисунке составляет 1/2 -1/3 диаметра чашечки. Однако в действительности стебель в самой своей толстой части (которая как раз и была снизу) в среднем не превышал 1/5 диаметра чашечки. У Вас на реконструкции получается как-бы перспектива - мы смотрим на морскую лилию немного снизу. Еще один момент про длину стебля. У взрослых кромиокринусов стебель был длиной чуть меньше метра. Длина кроны при этом достигала 10-15 см. Часть стебля при нашей реконструкции была погружена в ил (приблизительно 1/4-1/3) - но при этом основная часть (примерно 60 см) приподнималась. Таким образом, чтобы сохранить верные пропорции стоит увеличить длину стебля (особенно после того как придется увеличить размер кроны). У муреокринуов стебель по-видимому был короче, но и длина самой кроны была несколько меньше 10-12 см. Поэтому я думаю им тоже стоит несколько удлинить стебель.

Цитата (Neron)
Mooreocrinus.  2 эскиза в разной степени раскрытия рук. Планировалось нарисовать два экземпляра этого вида.  Можно выбрать один, наиболее верный, или нарисовать оба, если оба они подходят.

Этот рисунок (а точнее оба варианта) мне понравился больше всех! Думаю надо обязательно нарисовать на картине оба эскиза.
Прикрепления: 5269711.jpeg (197.0 Kb) · 9434547.jpg (224.0 Kb)


Сообщение отредактировал GM - Суббота, 02.02.2013, 01:47
 
NeronДата: Суббота, 02.02.2013, 09:37 | Сообщение # 63
Приросший
Группа: Основатели
Сообщений: 460
Награды: 11
Репутация: 3
Статус: Offline
Хорошо, все Ваши замечания я постараюсь учесть и к концу выходных попробую примерно нарисовать первый эскиз. Но, мне помнится, что мы еще охватили не все лилии, которые Вы хотели бы видеть на картине. Остались еще мелкие лилии для переднего плана.

Я подготовлю эскиз, оставив место для поселений брахиопод и для расположения морских звезд на дне.  Глубина морского бассейна в тот период составляла около 100 метров. На такой глубине могли расти какие-нибудь виды водорослей, стоит ли их рисовать?

И еще просьба: где можно прочитать про акулу, которую Вы предлагаете? Хотелось бы узнать тонкости ее строения.


Если человек творческий, он всегда найдёт, чего натворить.

Друг - это человек, которому ты нужен, даже когда от тебя нет никакой пользы


Сообщение отредактировал Neron - Воскресенье, 03.02.2013, 08:01
 
NeronДата: Воскресенье, 03.02.2013, 20:36 | Сообщение # 64
Приросший
Группа: Основатели
Сообщений: 460
Награды: 11
Репутация: 3
Статус: Offline
За выходные вышло два варианта эскизов. Не знаю, стоит ли показывать оба варианта, или остановиться на том, что понравился мне бОльше.Это второй вариант. Тут может быть еще масса дополнений и усовершенствований. Осталось много пространства для поселения брахиопод, морских звезд, и мелких лилий. На заднем плане будут располагаться лилии.
На переднем плане акула пытается поймать рыбу. На данный момент, та что уплывает, это некая абстрактная рыбёшка, в процессе ее надо заменить каким-нибудь видом, существовашим в тот период. По поводу акулы тоже мне многое осталось неясным. Хотелось бы ознакомиться хотябы с еще одной реконструкцией этого вида. Насколько я смогла составить свое мнение: эта акула, возможно, близка к химерам? На теле расположены светлые пятна, что это? окраска или чешуя? Форма глаз необычна для рыб, это особенность данного вида акул?
Кустики, разбросанные то тут, то там - бурые водоросли. Они могут расти на глубине до 200 м. Вот тут, на второй странице обсуждения http://palaeostrati.ucoz.com/forum/29-52-2, Вадим писал о различных водорослях.  Мне показалось, что бурые были бы вполне уместны.
В любом случае, это первый пока эскиз, будем обсуждать, совещаться, работать, рисовать новые варианты, если потребуется.


Если человек творческий, он всегда найдёт, чего натворить.

Друг - это человек, которому ты нужен, даже когда от тебя нет никакой пользы


Сообщение отредактировал Neron - Вторник, 05.02.2013, 04:35
 
GMДата: Вторник, 05.02.2013, 03:18 | Сообщение # 65
Осевший
Группа: Проверенные
Сообщений: 97
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Немного о рыбах. Изображенная у меня акула относится к роду Symmorium. Находки зубов близких видов акул известны из отложений Подмосковного карбона. Сама реконструкция основана на относительно целых экземплярах (по-видимому из США). Вообще с карбоновыми (да и не только) рыбами есть некоторая проблема. Находки относительно целых экземпляров редки и встречаются в основном в немногих местах (например в Монтане, США). Подмосковью в этом плане не повезло - от акул и рыб сохраняются только отдельные зубы. Но их можно скоррелировать с целыми находками из других регионов. При реконструкции стоит опираться как раз на такие находки.
Поскольку у нас будет изображено дно - я думаю что будет уместно изобразить придонных рыб(у). Изображенная ранее акула являлась просто примером. В карбоне существовало великое множество самых разнообразных хрящевых рыб с дробящими зубами, которые были экологически сходны современным скатам и химерам. Ранее эти рыбы объединялись общим названием "брадиодонтами" - хотя сейчас известно в эту группу входят разные группы хрящевых. Вероятно, несмотря на самые разные, порой причудливое строение зубов в их рацион входили животные с твердым скелетом - разнообразные моллюски, возможно иглокожие и брахиоподы. В Подмосковье в карбоне зубы "брадиодонтов" встречаются во множестве, в том числе и в Мячково - откуда и были описаны Траутшольдом многие виды.
В качестве представителей т.н. брадиодонтов предлагаю изобразить петалодонтид. На картинке изображены различные петалодонты. Стоит обратить внимание что два петалодонта, которые известны по наиболее полным скелетам - белантсеа (Belantsea) из нижнего карбона США и янасса (Janassa) из верхней перми Германии (ее находки известны также из карбона и перми других регионов) сильно различаются по облику. Если туловище белантсеи короткое и сильно сдавлена с боков, то тело янассы сильно уплощено как у ската. Каким было туловище у других петалодонтид остается только гадать но тем и интереснее. В среднем-верхнем карбоне весьма обычны представители родов Petalodus/Polyrhizodus. Предлагаю на картине на месте где сейчас акула изобразить одного петалодонта Petalodus.



реконструкция белантсеи из первоописания и художественная интерпретация





эту картинку я ранее выкладывал. тут среди прочего изображена янасса (посередине сверху).



Диорама участка дна, изображающая петалодуса (за реконструкцию очевидно бралась янасса).



Какую из этих реконструкций брать за основу изображая петалодуса - решать Вам - поскольку нам кроме зубов от этой рыбы больше ничего не известно. От себя могу сказать что на мой непрофессиональный взгляд оба варианта (и белантсеа и янасса) похоже являются крайностями.
Стоит добавить что в одной из научных публикаций была приведена следующая иллюстрация. Реконструкция была сделана Рэйем Троллем, который специализируется на изображении акул. Иллюстрация A-B как раз основана на белантсеи и янассе. Эту реконструкцию и можно взять за основу. Вариант C - более "акулоподобный" - скорее всего менее правдоподобная версия. Да, и стоит не забывать про масштаб. Длина рыбки примерно 1,2-1,5 исходя из этой работы, что в 1,5-2 раза больше длины стеблей кроимиокринусов, а если учесть что часть стебля не видна, а зарыта то и того больше.



Добавлено (05.02.2013, 02:30)
---------------------------------------------

Еще одна рыбка которую я предлагаю изобразить, если поместиться - акула гликманиус (Glikmanius). Их зубы довольно часто встречаются в карбоне Подмосковья. Вот примерная реконструкция - автор Дмитрий Богданов.



Это вероятно был пелагический хищник - так что у дна его рисовать не следует - предлагаю изобразить на заднем плане в качестве силуэта без прорисовки особых деталей. Примерно вот так:



Добавлено (05.02.2013, 02:48)
---------------------------------------------
Цитата (Neron)
Но, мне помнится, что мы еще охватили не все лилии, которые Вы хотели бы видеть на картине. Остались еще мелкие лилии для переднего плана.


Я постараюсь в ближайшее время найти изображения и по возможности подготовить эскизы для остальных морских лилий.

Цитата (Neron)
За выходные вышло два варианта эскизов. Не знаю, стоит ли показывать оба варианта, или остановиться на том, что понравился мне бОльше.Это второй вариант.


Первый вариант тоже хотелось бы увидеть wink

Цитата (Neron)
Осталось много пространства для поселения брахиопод, морских звезд, и мелких лилий. На заднем плане будут располагаться лилии.


Это то что нужно! Эскиз мне очень понравился (но все равно по возможности хотелось бы увидеть первый вариант)! Всю "мелочь" расселим на дне. Мелкие морские лилии стоит изобразить непосредственно рядом с остальными морскими лилиями чтобы было видно что это поселение. Небольшое замечание по стеблям (позже я напишу более детально) что бросается в глаза - некоторые стебли перегибаются довольно резко что не совсем отражает действительность. Изгибы стеблей должны быть более плавными.

Добавлено (05.02.2013, 03:18)
---------------------------------------------

Цитата (Neron)
На переднем плане акула пытается поймать рыбу. На данный момент, та что уплывает, это некая абстрактная рыбёшка, в процессе ее надо заменить каким-нибудь видом, существовашим в тот период. По поводу акулы тоже мне многое осталось неясным. Хотелось бы ознакомиться хотя ы с еще одной реконструкцией этого вида. Насколько я смогла составить свое мнение: эта акула, возможно, близка к химерам? На теле расположены светлые пятна, что это? окраска или чешуя?


Про рыб написал ранее. "Абстрактную" рыбу, которая по-видимому костистая, лучше убрать. Костистые рыбы встречаются редко и пока их комплекс малоизучен.

Цитата (Neron)
Кустики, разбросанные то тут, то там - бурые водоросли. Они могут расти на глубине до 200 м. Вот тут, на второй странице обсуждения http://palaeostrati.ucoz.com/forum/29-52-2, Вадим писал о различных водорослях.  Мне показалось, что бурые были бы вполне уместны.


С водорослями выглядит очень симпатично. К сожалению я не специалист по ним, поэтому судить не могу. В литературе неоднократно описывались онколиты и водорослевые постройки из карбона Подмосковья, условно относимые к синзеленым и бурым водорослям, однако это мало что дает для реконструкции внешнего облика.
Прикрепления: 9136794.jpg (80.7 Kb) · 0747046.jpg (173.1 Kb)


Сообщение отредактировал GM - Вторник, 05.02.2013, 02:49
 
NeronДата: Среда, 06.02.2013, 10:34 | Сообщение # 66
Приросший
Группа: Основатели
Сообщений: 460
Награды: 11
Репутация: 3
Статус: Offline
Я думаю, что теперь уже нет смысла показывать первый вариант. Считаю, что лучше переработать его с учетом всех замечаний и пожеланий, что Вы сказали и на этой основе сделать новый "улучшенный" вариант, с учетом рыб и акулы.  
Поскольку Вы тоже согласны с тем, что бурые водоросли уместны, я тогда хотела бы несколько увеличить их количество на картине. Вадим сделал прекрасную подборку водорослей на подготовке к картине девона. Это очень пригодится и на сегодняшнем этапе. 
Сегодня-завтра выложу очередной эскиз.

Добавлено (06.02.2013, 10:34)
---------------------------------------------
Вышла некоторая заминка, пока поработать над эскизами не получается. Младший приболел.


Если человек творческий, он всегда найдёт, чего натворить.

Друг - это человек, которому ты нужен, даже когда от тебя нет никакой пользы
 
GMДата: Среда, 06.02.2013, 23:45 | Сообщение # 67
Осевший
Группа: Проверенные
Сообщений: 97
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Уважаемая Людмила, желаю чтобы Ваш ребенок быстрее поправился.
Не волнуйтесь на счет картины - можно сделать некоторую паузу. За это время я подберу материал по оставшимся криноидеям и другим организмам. Насчет водорослей я бы не стал особенно сильно усердствовать с их количеством. Все-таки глубина 200 м.
 
NeronДата: Суббота, 09.02.2013, 17:23 | Сообщение # 68
Приросший
Группа: Основатели
Сообщений: 460
Награды: 11
Репутация: 3
Статус: Offline
Спасибо, Георгий smile  Сегодня дело пошло на поправку, кажется.
По поводу рыбы Belantsea. Это не по данному отпечатку были сделаны приведенные Вами выше реконструкции внешнего вида? http://mail.colonial.net/~hkaite....640.jpg

Добавлено (09.02.2013, 17:23)
---------------------------------------------


Если человек творческий, он всегда найдёт, чего натворить.

Друг - это человек, которому ты нужен, даже когда от тебя нет никакой пользы


Сообщение отредактировал Neron - Суббота, 09.02.2013, 17:59
 
NeronДата: Воскресенье, 10.02.2013, 13:20 | Сообщение # 69
Приросший
Группа: Основатели
Сообщений: 460
Награды: 11
Репутация: 3
Статус: Offline
За выходные удалось набросать пару эскизов. Рыбу  Belantsea нарисовала по отпечатку, на приведенной выше ссылке. С видом плавников - моя фантазия. Мне показалось, что на отпечатке просматривается нечто подобное, но трудно сказать наверняка. Вообще, с таким внешним видом грудных плавников и способом питания рыбы, вполне можно было бы предположить, что пара этих плавников могла служить опорой, например для вытаскивания моллюсков и пр. из грунта.  Для себя, я провела параллель этой рыбы с рыбой-нетопырь или илистым прыгуном, где грудные плавники используются не только для плавания. Но я не специалист, поэтому все это - лишь допущения и предположения. Для меня важно не перешагнуть ту грань, где допущения начинают перерастать в чистые фантазии и удаляются от действительности. Поэтому я решила нарисовать эту рыбу отдельно и потом можно будет обговорить получившийся результат. Сверить наши представления о ней, и найти оптимальный вариант.
Далее по эскизу: Справа Морские лилии,  Belantsea питается моллюсками, но ее уже увидела акула, плывущая пока в некотором отдалении. На дне двустворчатые моллюски, мертвые лилии, погружающиеся в ил, раковины аммоноидей и пр. Слева пока открытое пространство, но его можно заселить либо бурыми водорослями, либо лилиями.


Если человек творческий, он всегда найдёт, чего натворить.

Друг - это человек, которому ты нужен, даже когда от тебя нет никакой пользы


Сообщение отредактировал Neron - Четверг, 14.02.2013, 17:45
 
NeronДата: Воскресенье, 10.02.2013, 13:31 | Сообщение # 70
Приросший
Группа: Основатели
Сообщений: 460
Награды: 11
Репутация: 3
Статус: Offline
Другой вариант.  На этом эскизе перспектива несколько иная, дно немного холмистое. Мелкие виды лилий можно поместить слева. Справа поселение лилий раскинулось до плохо различимой в воде линии горизонта. В обоих вариантах детали пока не прорисованы. Я займусь детальной доработкой, когда мы решим остановиться на каком-либо, понравившемся Вам, Георгий, эскизе.  Можно взять какие-либо, удавшиеся на Ваш взгляд, идеи из каждого эскиза и я попытаюсь их соединить на новом наброске.

Если человек творческий, он всегда найдёт, чего натворить.

Друг - это человек, которому ты нужен, даже когда от тебя нет никакой пользы


Сообщение отредактировал Neron - Четверг, 14.02.2013, 17:45
 
GMДата: Понедельник, 11.02.2013, 12:48 | Сообщение # 71
Осевший
Группа: Проверенные
Сообщений: 97
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Совершенно верно именно по этому отпечатку сделаны предыдущие эскизы.
Цитата (Neron)
Рыбу  Belantsea нарисовала по отпечатку, на приведенной выше ссылке. С видом плавников - моя фантазия. Мне показалось, что на отпечатке просматривается нечто подобное, но трудно сказать наверняка. Вообще, с таким внешним видом грудных плавников и способом питания рыбы, вполне можно было бы предположить, что пара этих плавников могла служить опорой, например для вытаскивания моллюсков и пр. из грунта.  Для себя, я провела параллель этой рыбы с рыбой-нетопырь или илистым прыгуном, где грудные плавники используются не только для плавания. Но я не специалист, поэтому все это - лишь допущения и предположения. Для меня важно не перешагнуть ту грань, где допущения начинают перерастать в чистые фантазии и удаляются от действительности. Поэтому я решила нарисовать эту рыбу отдельно и потом можно будет обговорить получившийся результат. Сверить наши представления о ней, и найти оптимальный вариант.

Я бы использовал вот эту реконструкцию для петалодонта Petalodus (под A и B )

Род Belantsea все-таки нижнекарбоновый род из США, с характерной зубной системой и в Мячково его нет. Я его привел в качестве иллюстрации реконструкции петалодонтид. Постараюсь уточнить некоторые особенности реконструкии у наших специалистов по рыбам.

Добавлено (11.02.2013, 12:36)
---------------------------------------------

Цитата (Neron)
Далее по эскизу: Справа Морские лилии,  Belantsea питается моллюсками, но ее уже увидела акула, плывущая пока в некотором отдалении. На дне двустворчатые моллюски, мертвые лилии, погружающиеся в ил, раковины аммоноидей и пр. Слева пока открытое пространство, но его можно заселить либо бурыми водорослями, либо лилиями.
Людмила, потрясающий эскиз! Очень поравилась идея с мертвыми морскими лилиями. Она напомнила мне одну старую реконструцию - там тоже чашечки мертвых морских лилий лежали на дне. Я бы подрисовал морскую лилию у петалодонта. Известны случаи регенерации рук у ископаемых морских лилий. Вероятно некоторые рыбы по ошибке откусывали им руки.

Добавлено (11.02.2013, 12:48)
---------------------------------------------

Цитата (Neron)
Другой вариант.  На этом эскизе перспектива несколько иная, дно немного холмистое. Мелкие виды лилий можно поместить слева. Справа поселение лилий раскинулось до плохо различимой в воде линии горизонта. В обоих вариантах детали пока не прорисованы. Я займусь детальной доработкой, когда мы решим остановиться на каком-либо, понравившемся Вам, Георгий, эскизе.  Можно взять какие-либо, удавшиеся на Ваш взгляд, идеи из каждого эскиза и я попытаюсь их соединить на новом наброске.

Очень интересный ракурс и вид на поселение морских лилий! Так как я и представлял себе! Особенно удалась Belantsea! Честно сказать мне нравятся оба варианта, но второй за счет своей перспективы нравится больше smile Единственное наверху остается много неиспользованного места. Там плавает одна акула. Есть идея добавить справа пару высоких морских лилий Synerocrinus и какого-нибудь головоного моллюска. Людмила, как Вы относитесь к этой идее?


Сообщение отредактировал GM - Понедельник, 11.02.2013, 12:28
 
NeronДата: Вторник, 12.02.2013, 16:29 | Сообщение # 72
Приросший
Группа: Основатели
Сообщений: 460
Награды: 11
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата (GM)
Единственное наверху остается много неиспользованного места. Там плавает одна акула. Есть идея добавить справа пару высоких морских лилий Synerocrinus и какого-нибудь головоного моллюска. Людмила, как Вы относитесь к этой идее?
Вы совершенной правы, надо бы заполнить толщу воды животными. Головоногие моллюски были бы вполне уместны, пустые раковины от них можно было бы нарисовать на дне.

Петалодонта, которого Вы дали, я тоже пробовала изобразить на черновиках в разных ракурсах. Примерный набросок к нему уже имеется. Я не выкладываю его до выяснения некоторых вопросов: был ли этот вид покрыт чешуей, или нет. Возможно были какие-либо щитки.

Тогда я начинаю дорабатывать и детализировать  последний эскиз, который Вам показался наиболее соответствующим Вашему вИдению картины.

Добавлено (12.02.2013, 16:29)
---------------------------------------------
Завтра выложу мой или мои, варианты Petalodus. Мне почему-то он представляется с чешуёй, таким я его и нарисовала, но ведь её (чешуи) вполне могло не быть.  Я думаю дам два эскиза, а там определимся  и выберем тот, что более соответствует истине.
И еще вопрос: какое было дно? Ил, или песок?


Если человек творческий, он всегда найдёт, чего натворить.

Друг - это человек, которому ты нужен, даже когда от тебя нет никакой пользы


Сообщение отредактировал Neron - Вторник, 12.02.2013, 18:06
 
LeffitiДата: Вторник, 12.02.2013, 23:28 | Сообщение # 73
Прикрепившийся
Группа: Основатели
Сообщений: 239
Награды: 8
Репутация: 4
Статус: Offline
Про рыб хотелось бы побольше информации заполучить, если есть такая возможность. У нас же будут брахиоподы, наверняка рыбы ими питались, я провожу аналогию между современным Белым морем там есть рыба, которая с удовольствием разгрызает раковины моллюсков, живет в ущельях и все вокруг ее жилища в осколках раковин. Может быть удастся такую изобразить?
 
NeronДата: Суббота, 16.02.2013, 12:29 | Сообщение # 74
Приросший
Группа: Основатели
Сообщений: 460
Награды: 11
Репутация: 3
Статус: Offline
Прошу прощения за задержку. Как и обещала, выкладываю два варианта рыбы  Petalodus. Мне лично больше нравится верхний вариант, рыбу внизу даю как вариант возможного ракурса. Вопрос с чешуей остался открытым. Так же мне не известно, могла ли эта рыба быть активным хищником, если нет, и она питалась только неподвижно лежащей на дне добычей, то второй вариант с открытой пастью, в погоне за добычей, опять отпадает.
Еще соображения на счет длины: рыба была не мелкая, и рисовать ее на переднем плане нецелесообразно: она перекроет собою все лилии и станет центром картины. Поэтому, мне кажется, следует рисовать ее немного на удалении,  в таком случае она будет выполнена в холодных тонах, либо рисовать ее как на втором варианте, чтобы она занимала меньше места.

Добавлено (16.02.2013, 12:14)
---------------------------------------------

Добавлено (16.02.2013, 12:29)
---------------------------------------------
Головоногие карбона Подмосковья:

http://www.ammonit.ru/foto/30572.htm
http://www.ammonit.ru/foto/23969.htm
http://www.ammonit.ru/foto/10818.htm

Прикрепления: 7804629.jpg (47.4 Kb)


Если человек творческий, он всегда найдёт, чего натворить.

Друг - это человек, которому ты нужен, даже когда от тебя нет никакой пользы


Сообщение отредактировал Neron - Суббота, 16.02.2013, 12:15
 
GMДата: Вторник, 19.02.2013, 13:16 | Сообщение # 75
Осевший
Группа: Проверенные
Сообщений: 97
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата (Neron)
Прошу прощения за задержку. Как и обещала, выкладываю два варианта рыбы  Petalodus. Мне лично больше нравится верхний вариант, рыбу внизу даю как вариант возможного ракурса. Вопрос с чешуей остался открытым. Так же мне не известно, могла ли эта рыба быть активным хищником, если нет, и она питалась только неподвижно лежащей на дне добычей, то второй вариант с открытой пастью, в погоне за добычей, опять отпадает. Еще соображения на счет длины: рыба была не мелкая, и рисовать ее на переднем плане нецелесообразно: она перекроет собою все лилии и станет центром картины. Поэтому, мне кажется, следует рисовать ее немного на удалении,  в таком случае она будет выполнена в холодных тонах, либо рисовать ее как на втором варианте, чтобы она занимала меньше места.

Прошу прощения за некоторую заминку. Людмила, мы, наверное, друг друга не поняли. Petalodus и Belantsea - близкие родственники. Я предложил изобразить Petalodus, но т.к. целиком он неизвестен - то дал реконструкции его ближайшего родственника - Belantsea. Чешуя, конечно же была - но она не была такой крупной - а была мелкой - как у других акул - ее рисовать отдельно не надо. В общем - то можно оставить исходный рисунок, где изображена Belantsea - просто я предложил сделать ее немного более похожей на реконструкцию из сообщения № 71 (под буквами A и B ). В целом на Вашем эскизе с перспективой все нарисовано, верно.

В ближайшее время дам информацию по оставшимся морским лилиям. Жалко что Вы удалили сам эскиз - я бы указал места куда разместить
оставшихся морских лилий.

Да, в подмосковном карбоне головоногих было достаточно. Всех рисовать, конечно, не надо. Предлагаю нарисовать 1-2 в толще воды, где было
пустое место.


Сообщение отредактировал GM - Вторник, 19.02.2013, 13:18
 
NeronДата: Вторник, 19.02.2013, 15:17 | Сообщение # 76
Приросший
Группа: Основатели
Сообщений: 460
Награды: 11
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата (GM)
Жалко что Вы удалили сам эскиз - я бы указал места куда разместить оставшихся морских лилий.

Хорошо, я выложу его вновь, на некоторое время. Высоту картины можно сделать меньше или больше, в зависимости от Ваших предпочтений. И размер будущей картины, я полагаю, будет несколько больше, чем 60 х 40см. Поскольку надо нарисовать очень много животных.

Добавлено (19.02.2013, 14:19)
---------------------------------------------
Теперь я кажется начала понимать, про рыбу. Надо  нарисовать нечто среднее, между этими двумя видами, что Вы дали?  Хм, если это так, то я попробую сделать еще пару эскизов рыбы. Характерные черты: грудные плавники, спина, челюсти, хвост как у приведенных Вами видов, остальное варьируется, так?

Добавлено (19.02.2013, 15:17)
---------------------------------------------
Вот нашла немножко  информации о ежах каменноугольного периода Подмосковья, и некоторых других животных.
http://www.paleocoll.narod.ru/cidaroida.html
Прикрепления: 7541217.jpg (424.8 Kb)


Если человек творческий, он всегда найдёт, чего натворить.

Друг - это человек, которому ты нужен, даже когда от тебя нет никакой пользы


Сообщение отредактировал Neron - Среда, 20.02.2013, 08:46
 
GMДата: Вторник, 19.02.2013, 19:25 | Сообщение # 77
Осевший
Группа: Проверенные
Сообщений: 97
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата (Neron)
Теперь я кажется начала понимать, про рыбу. Надо  нарисовать нечто среднее, между этими двумя видами, что Вы дали?  Хм, если это так, то я попробую сделать еще пару эскизов рыбы. Характерные черты: грудные плавники, спина, челюсти, хвост как у приведенных Вами видов, остальное варьируется, так?

Можно и оставить как у Вас на картинке. Ваша реконструкция (http://palaeostrati.ucoz.com/_fr/1/8973069.jpg) мне тоже очень нравится. Только нужно не забыть дорисовать еще один брюшной плавник - их два.  

Цитата (Neron)
Вот нашла немножко  информации о ежах каменноугольного периода Подмосковья, и некоторых других животных.  http://www.paleocoll.narod.ru/cidaroida.html


Ой, это совсем старая информация - я давно делал этот сайт но так и не закончил. Ежи в общем-то мало чем отличались от современных по внешнему виду. Сегодня дам по ним информацию с картинками.
 
GMДата: Вторник, 19.02.2013, 23:48 | Сообщение # 78
Осевший
Группа: Проверенные
Сообщений: 97
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Вот информация по морским ежам.
Наиболее обычны из морских ежей - археоцидарисы (род Archaeocidaris), встречено несколько видов - но вначале пара картинок о их морфологии.

Панцирь состоял из чередующихся пяти серий интерамбулакр (крупные таблички, к которым крепились иглы) и 5 узких серий амбулакр. В кадкой серии интерамбулакр было по 4 ряда табличек, и по 2 ряда в серии амбулакр.

Это видно, например на этой обобщенной схеме. Здесь форма ежа несколько круглая. На самом деле она была несколько более приплюснута.



и тут

http://www.springerimages.com/Images....-8_5-17

Вот прекрасный образец археоцидариса из коллекции В.П. Морова (Экологический музей ИЭВБ РАН) с сайта ammonit.ru
на первой картинке - вид снизу - виден аристотелев фонарь - челюстной аппарат морского ежа. Обращаю внимание что размер межамбулакральных табличек ежа сильно уменьшаются чем они ближе ко рту. Кроме того чем меньше табличка - тем меньше и короче была игла - т.е. самые короткие первичные иглы располагались около рта.



Реконструкция археоцидариса, выполненная Андреем Атучиным:
http://dinoart1.narod.ru/archaeocidaris.htm

еще одна реконструкция - но не совсем правильная - не нарисованы вторичные иглы (самые маленькие) на интерамбулакрах - а нарисованы только первичные.



На этом образце вторичные иглы сохранились в виде маленьких иголочек (особенно это видно справа внизу).

http://ammonit.ru/tag/956/foto/15966.htm

а так это выглядит у современного ежа. маленькие белые иголочки вокруг больших игл поросших водорослями и есть вторичные иглы.



Теперь что касается видов. В Подмосковье существовало много разных видов археоцидарисов и одним из основных отличий были строение первичных игл. Думаю можно нарисовать два вида которые были характерными в Мячковском море.

Это Archaeocidaris rossica - с массивными иглами и рядом мелких шипов на игле.

http://www.naturephoto.ru/Fossils/CE-001.htm
http://ammonit.ru/tag/956/foto/21915.htm
http://ammonit.ru/upload/foto/4/131757431121523-big.jpg

У Archaeocidaris mosquensis иглы более тонкие и удлиненные, уплощенные с боков, с боковыми шипами.

http://ammonit.ru/foto/6772.htm


и сравнение обоих игл



Несколько современных морских ежей - представителей рода Cidaris. И них правда меньше табличек в интерамбулакрах.




Теперь что касается размеров - то диаметром, учитывая иголки, археоцидарисы были не менее 25 см.
Прикрепления: 5796356.jpg (52.0 Kb) · 5066923.jpg (44.5 Kb)


Сообщение отредактировал GM - Среда, 20.02.2013, 00:09
 
NeronДата: Среда, 20.02.2013, 09:22 | Сообщение # 79
Приросший
Группа: Основатели
Сообщений: 460
Награды: 11
Репутация: 3
Статус: Offline
Предлагаю нарисовать одного ежа вблизи, для наглядности, и двух-трех расположить на некотором удалении.  Размер в 25 см впечатляет.

Если человек творческий, он всегда найдёт, чего натворить.

Друг - это человек, которому ты нужен, даже когда от тебя нет никакой пользы
 
LeffitiДата: Среда, 20.02.2013, 13:14 | Сообщение # 80
Прикрепившийся
Группа: Основатели
Сообщений: 239
Награды: 8
Репутация: 4
Статус: Offline
После небольшого перерыва зашел посмотреть на собранные реконструкции и не поверил своим глазам! Такой детализации в строение всех объектов я что-то не припомню, всегда приходилось что-то до придумывать и неоднократно обсуждать с учеными, здесь же все уже есть и большая часть обговорена и достаточно глубоко. Остались брахиоподы (ждем ответа Аниты Гунаровны) и если действительно удастся все из выше приведенного воплотить на холсте, то картина получиться уровня нашего музея ПИН! Я пару раз был в нем и признаться мне оч не хватало наглядной подачи материала, так сказать "уровня до", здесь же нет слов от собранной детализации объектов! Уверен, что многие музеи опять попросят разрешения на распечатку картины!!!

Людмила, а Сергей Наугольных ответил про растения по Перми? Я прям загорелся уже желанием увидеть карбоновое море shy

Добавлено (20.02.2013, 13:14)
---------------------------------------------
И забыл дописать, пару месяцев назад Kach, Iskatel88, Dialoz и Alex говорили про заинтересованность в карбоновых рыбах и о своей готовности помогать, как советами так им материалами, я даже и не знаю теперь, у нас получается все уже есть!?


Сообщение отредактировал Leffiti - Среда, 20.02.2013, 13:31
 
Форум » Разное » Художественная мастерская » Картина "Каменноугольные морские лилии из Мячково" (обсуждение)
Поиск: