Четверг, 28.03.2024, 11:43
Брахиопода
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Заплывший сюда гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Комментаторская » Фотоальбомы - Типы животных » Brachiopoda » Streptorhynchus-3? (Фото 72)
Streptorhynchus-3?
BrachiДата: Четверг, 14.08.2014, 14:38 | Сообщение # 1
Приметный
Группа: Администраторы
Сообщений: 1213
Награды: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Обсуждение фотографии http://palaeostrati.ucoz.com/photo....22-0-91

Streptorhynchus-3?

На мой взгляд Schuchertella sp., размеры 1 мм у переднего края и 4 мм в области макушки. Вот такое тонюсенькое чудо мне удалось расчистить. Приехало теоретически из Липецкой области, Елецкие слои.

теги





Добавлено 23.07.2012 Leffiti

Находится в фотоальбоме:
Типы животных http://palaeostrati.ucoz.com/photo/tipy_zhivotnykh/8
Brachiopoda http://palaeostrati.ucoz.com/photo/tipy_zhivotnykh/brachiopoda/22


Фильтрую...

Сообщение отредактировал Brachi - Пятница, 13.02.2015, 14:14
 
BrachiДата: Четверг, 18.09.2014, 12:25 | Сообщение # 2
Приметный
Группа: Администраторы
Сообщений: 1213
Награды: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
1 Neron (23.07.2012 18:27)
Из Липецка?!! Не близкий путь!

2 Leffiti (23.07.2012 18:37)
happy это еще не точно, просто по Ляшенко из Елецких слоев подошли все все представленные образцы...

4 Brachi (25.07.2012 16:10)
Красивая и не самая распространённая, вроде бы. happy Ляшенко потом надо будет посмотреть...

3 Brachi (25.07.2012 16:07)
Два близких рода по Наливкину, 1947

Описание Shuchertella Girty, 1904

Плоские, двояковыпуклые или вогнуто-выпуклые, почти равностворчатые формы. Замочный край длинный. На брюшной створке низкая, но хорошо развитая арея. Макушка низкая прямая. Радиальные ребрышки, пересеченные линиями нарастания. Зубные пластины зачаточные или отсутствующие. Септы нет. ... От близкого рода Streptorhynchus King отличеется симметричной, правильной раковиной больших размеров, без следов прирастания.

Описание Streptorhynchus King, 1850

Средних размеров и небольшие, неправильные, прирастающие, вздутые, неравностворчатые формы. Замочный край более или менее укороченный. Ребрышки грубые. Брюшная створка более вздутая с высокой ареа, асимметричная, нередко со следами прирастания. Септа отсутствует. Зубные пластины рудиментарные или отсутствуют. В этом узком понимании, предложеннном Томасом, род Streptorhynchus King отличается от наиболее близкого рода Shuchertella Girty вздутой асимметричной брюшной створкой и укороченным замочным краем.

Не пойму, есть ли следы прирастания, но вот замочный край кажется укороченным... dry

5 Leffiti (25.07.2012 16:26)
Я по Сарычевой смотрел и Основам Streptorhynchus жил с С2 до Перми (но это может быть старая информация) значит его смело можно исключить тк карбон у меня там не встречается (извиняюсь, не указал явно, что девон).

6 Brachi (25.07.2012 16:51)
Каждый раз это отдельная проблема... Получается, что чтобы определять многие виды-рода, надо кучу всего сравнить, и потом решить для себя, какой вариант выбираешь. По Наливкину Стрепторинхус девон - пермь, весьма распрпостранены в верхнем девоне (есть вид, к примеру: Streptorhynchus devonicus). Я-то определяла Стрепторинхусы в девоне. При случае полистаю ещё дополнительно литературу, этот, видимо, запутанный вопрос.

7 Leffiti (25.07.2012 17:11)
я тогда выложу еще фото, видимо я сам уже запутался с этими раковинами, спасибо за помощь!


Фильтрую...
 
Форум » Комментаторская » Фотоальбомы - Типы животных » Brachiopoda » Streptorhynchus-3? (Фото 72)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: