Пятница, 19.04.2024, 21:54
Брахиопода
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Заплывший сюда гость · RSS
Меню сайта
Категории раздела
О нашем сайте [22]
Материалы, касающиеся работы сайта "Брахиопода"
Лекции [1]
Журналы [2]
Ежегодники [1]
Совещания [3]
Стратиграфические шкалы [5]
Международная, Общая, Региональные стратиграфические шкалы
Заказ новых публикаций [2]
Гранты [1]
Музеи [4]
Премии [1]
Карты [1]
Находки [0]
Нашлось что-то новое. И пока не рассортировано по категориям.
Растения [4]
Всё про флору
Грибы [1]
Очень далёкие предки [10]
а, может, и не предки. Проблематика
Polyplacophora (Mollusca) [1]
Хитоны
Cephalopoda (Mollusca) [2]
Головоногие моллюски
Insecta (Arthropoda) [4]
Насекомые (Членистоногие)
Chelicerata (Arphropoda) [1]
Хелицеровые (Членистоногие)
Brachiopoda (Tentaculata) [0]
Брахиоподы (Щупальцевые)
Conodontophora (Chordata) [1]
Конодонты (Хордовые)
Graptolithina (Hemichordata) [1]
Граптолиты (Полухордовые)
Phisces (Chordata) [3]
Рыбы (Хордовые)
Amphibia (Chordata) [0]
Земноводные (Хордовые)
Reptilia (Chordata) [3]
Пресмыкающиеся (Хордовые)
Динозавры [4]
тоже Пресмыкающиеся
Theromorpha (Chordata) [1]
Синапсиды, или Тероморфы (Хордовые)
Mammalia (Chordata) [6]
Млекопитающие (Хордовые)
Aves (Chordata) [1]
Птицы (Хордовые)
Происхождение человека [1]
Горячие и холодные источники [1]
Разновидность морских экосистем
Прочие морские экосистемы [0]
Наземные экосистемы [2]
Методики [6]
События [4]
мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 19
Со 2 декабря 2011
Материалы
Comments: 294
Forum: 269/2134
Photo: 130
Blog: 31
News: 102
Downloads: 8
Directory: 45
Ad-board: 10
FAQ: 8
Guestbook: 4
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Переход
Дополнительно
 
Главная » 2012 » Июль » 20
Претендент на звание эволюционного предка животных
 
Энтони Прейв из Университета Сент-Эндрюс (Великобритания) и его коллеги описали микроскопическое губчатое африканское ископаемое, которое предложено считать самым ранним из известных животных и вероятным самым ранним эволюционным предком нас всех.

Существо под названием Otavia antiqua было найдено в Намибии в породе возрастом 760 млн лет. Оно размером с песчинку. Обнаружены сотни экземпляров, и есть подозрение, что их там тысячи.
 
Авторы предполагают, что эти крошечные «губки» были одними из первых многоклеточных животных, и именно из них произошли все те большие существа, которые окружают нас сегодня. До этого открытия самым ранним из известных многоклеточных животных (Metazoa), то есть тех, чьи клетки дифференцированы на ткани и органы, считалась другая примитивная губка, жившая примерно 650 млн лет назад.

На основании контекста, в котором были найдены новые окаменелости, г-н Прейв и его коллеги считают, что Otavia жила в спокойной, мелкой воде — например, в лагунах. Учёные полагают, что животное питалось водорослями и бактериями, коих оно всасывало через поры на трубкообразном теле в центральную полость. Там пища переваривалась и поглощалась непосредственно клетками.

Геологическая летопись указывает на то, что Otavia пережила по крайней мере два длинных и тяжёлых похолодания (период «Земля-снежок»), когда планета была почти полностью покрыта льдом. Несмотря на столь дикие экологической качели, организм сохранил свою яйцевидную форму с большими порами. Одним словом, примерно 200 млн лет своего существования животное не эволюционировало: уж очень удачным оказалось это творение природы.

Результаты исследования опубликованы в издании South African Journal of Science.

Подготовлено Дмитрием Целиковым по материалам National Geographic.
 
 
докембрий, проблематичные организмы, протерозой, события, читать в интернете, эволюция, Южная Африка
Категория: Очень далёкие предки | Просмотров: 691 | Добавил: Brachi | Дата: 20.07.2012 | Комментарии (0)

Поющий юрский кузнечик
 
По остаткам фрагмента крыла с зубчиками удалось восстановить предполагаемое пение нового ископаемого вида кузнечиковых из Китая - Archabollus musicus. Оказалось, что кузнечики юрского периода стрекотали ниже по сравнению с современными кузнечиками, но в пределах тона нынешних сверчков. Послушать звук из юры можно здесь. :)
 
Китай, насекомые, реконструкция, читать в интернете, юра
Категория: Insecta (Arthropoda) | Просмотров: 853 | Добавил: Brachi | Дата: 20.07.2012 | Комментарии (0)

Кембрийские тюльпанообразные животные
 
В кембрийских отложениях (около 505 млн. лет тому назад) канадской части Скалистых гор (местонахождение Бёрджес-Шейл) найдены множество остатков неких организмов, похожих на цветки тюльпанов. Длина существа, названного Siphusauctum gregarium, составляет 20 см, оно всасывало воду через крошечные отверстия в "чашечке". Выглядят они настолько уникально, что родственников этих странных организмов установить не удаётся...
 
кембрий, проблематичные организмы, Северная Америка
Категория: Очень далёкие предки | Просмотров: 679 | Добавил: Brachi | Дата: 20.07.2012 | Комментарии (0)

Как плавники превратились в лапы?

Помните каноническую иллюстрацию выхода позвоночных на сушу? Странное существо, нечто среднее между рыбой и тритоном, выбирается из пересыхающего пруда, опираясь на лапообразные плавники. Пересыхающий пруд — довольно важный элемент картины: по господствующей теории, позвоночные позднего девона начали штурм суши именно из-за исчезновения привычной среды обитания. Чтобы перейти из пересыхающего пруда в более или менее приличный водоём, требовалось усовершенствование плавников.

В статье, вышедшей в Journal of Geology, профессор Грегори Реталлак из Орегонского университета(США) предлагает иной механизм того, как рыбы выбрались на берег. Собственно говоря, непосредственной целью его работы было выяснить, как плавники преобразовались в лапы, а выход на сушу с модифицированными конечностями для предков амфибий был уже делом техники. Выдвинутая им гипотеза учитывает ископаемые останки переходных рыбо-амфибийных форм, которые были сделаны на территории штатов Мэриленд, Нью-Йорк и Пенсильвания. По словам учёного, эти останки соответствовали вовсе не пересыхающим прудам или участкам суши, по которым ползли предки амфибий в поисках нового водоёма. Эти предки жили в поймах рек, где им приходилось блуждать по довольно пересечённой подводной местности: поваленные и растущие деревья, растительный мусор, переплетения корней. И это не говоря уже о не слишком прозрачной воде.

Трансформация конечностей и понадобилась, чтобы перемещаться по такой захламлённой территории, протискиваться сквозь растительный мусор. А чтобы лучше хватать добычу на таком мелководье, необходимо было сформировать гибкую шею.

Получается, что конечности рыб преобразовывались в лапы не столько из-за пересыхания и исчезновения прежних мест обитания, сколько из-за чрезмерной влажности и появления стабильных экологических ниш в речных поймах и затопляемых берегах водоёмов. Так что поначалу речь о выходе на сушу не шла, просто древним рыбам нужно было освоить разновидность водоёма, из-за чего у них парадоксальным образом стал формироваться «наземный» облик. Зато потом, когда древним полурыбам-полуамфибиям всё-таки вздумалось выбраться из воды, к их услугам были уже почти сформировавшиеся лапы.

Источник

девон, позвоночные, рыбы, читать в интернете, эволюция

Категория: Phisces (Chordata) | Просмотров: 699 | Добавил: Brachi | Дата: 20.07.2012 | Комментарии (0)

Свидетельство симбиоза между грибом и тропическим деревом
 
Существует представление, что микориза, как симбиоз между деревом и грибом возникла уже тогда, когда растения начали осваивать сушу, т.е. около 400 млн. лет тому назад. Древнейшее свидетельство о существовании этой связи между грибом и представителем семейства Диптетокарповых в раннем тропическом широколиственном лесу найдено в куске янтаря на западе Индии. Возраст прекрасной находки - нижний эоцен (52 млн. лет тому назад).
 
грибы, Индия, наземные растения, палеоген, эоцен
Категория: Грибы | Просмотров: 888 | Добавил: Brachi | Дата: 20.07.2012 | Комментарии (0)

Таинственный "эмбрион" из докембрия Китая

В 1998 году палеонтологи открыл и не территории Китая геологический слой ископаемых, названный формацией Дуашаньто (ориентировочный возраст от 590 до 565 млн. лет до н.э. Для науки это стало невероятной удачей: во-первых, в слое обнаружили большое количество самых разных морских организмов, от водорослей до иглокожих; во-вторых, многие из них сохранились настолько хорошо, что можно было изучать их клеточную структуру.

А ещё там была одна находка, которая вызвала в научном сообществе бурную дискуссию. Организм выглядел как делящийся эмбрион: под общей оболочкой можно было видеть несколько ядер. Исследователи так его и определили: дескать, животный организм на ранних стадиях развития. Однако, дальнейшее изучение таинственного "эмбриона" вызывало всё новые и новые предположения.

Подробности о предположениях и само ископаемое смотреть здесь.

Загадочный организм, в котором были найдены даже делящиеся ядра, не удалось отнести ни к животным, ни к бактериям, ни к грибам. В целом  он сильно напоминает исследователям современных мезомицетозоев (ведущих сейчас паразитический образ жизни). Эти простейшие начинают жизненный цикл с одной большой клетки, которая потом распадается на множество мелких, собранных под общей толстой оболочкой. Мелкие клетки выходят наружу в виде спор, и всё начинается сначала. Хотя дискуссия по его поводу после полученных данных разгорелась с новой силой, исследователи склоняются к тому, что этот странный организм является чем-то вроде переходного звена, узловой точки, в которой сходятся самые разные линии развития жизни.

докембрий, Китай, проблематичные организмы, протерозой, читать в интернете, эволюция

Категория: Очень далёкие предки | Просмотров: 712 | Добавил: Brachi | Дата: 20.07.2012 | Комментарии (0)

Пермский Aerosaurus - поздний представитель пеликозавров
 
Остатки (часть черепа и челюсть) любопытного представителя семейства варанопидов (поздний карбон - средняя пермь) были обнаружены Роджером Смитом в отложениях южноафриканской супергруппы Кару. Находку из фаунистической ассоциации Pristerognathus группы Beaufort отнесли к роду Эрозавров (Aerosaurus). Это по сути самый молодой из известных "пеликозавров". Хищник, внешне похожий на варана,  жил около 260 млн лет назад в пермском периоде. Его причисляют к первой волне созданий, находящихся в основании эволюционного древа млекопитающих. Просуществовал он более 35 млн лет и на закате своей эпохи, по всей видимости, жил бок о бок с более развитыми предшественниками млекопитающих, предшественниками цинодонтов, которые стали непосредственными предками нашего класса.

Несмотря на всю свою примитивность, эрозавр был эффективным творением эволюции, что и позволило ему выжить во время малоизученного массового вымирания сухопутных видов, случившегося в середине перми. Эффективность подтверждается тем, что комодские вараны обладают очень похожим строением, хотя не являются потомками этого существа.

Статья с описанием животного опубликована в журнале Naturwissenschaften

 
пермь, тероморфы, события, читать в интернете, эволюция, Южная Африка
Категория: Theromorpha (Chordata) | Просмотров: 722 | Добавил: Brachi | Дата: 20.07.2012 | Комментарии (0)

Copyright MyCorp © 2024
Поиск
Календарь
«  Июль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Сегодня у нас
Форум
  • Разговорчики (117)
  • Важные объявления (30)
  • Объявления (57)
  • Поздравительное (40)
  • Блог
    [06.05.2020]
    Сайт скоро продолжит свою работу (2)
    [20.06.2014]
    Проблема с комментариями (2)
    [10.06.2014]
    Статистические данные по сайту за зиму 2013-2014 и весну 2014 годов (0)
    [02.12.2013]
    Статистические данные по сайту за лето и осень 2013 годов (0)
    Фотоальбомы
    Комментарии
    Под новым ником?
    Анита Гунаровна, здравствуйте! 

    Здравствуйте! Спасибо за информацию!

    В форумной теме

    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz