Вторник, 16.04.2024, 20:09
Брахиопода
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Заплывший сюда гость · RSS
Меню сайта
Категории раздела
О нашем сайте [22]
Материалы, касающиеся работы сайта "Брахиопода"
Лекции [1]
Журналы [2]
Ежегодники [1]
Совещания [3]
Стратиграфические шкалы [5]
Международная, Общая, Региональные стратиграфические шкалы
Заказ новых публикаций [2]
Гранты [1]
Музеи [4]
Премии [1]
Карты [1]
Находки [0]
Нашлось что-то новое. И пока не рассортировано по категориям.
Растения [4]
Всё про флору
Грибы [1]
Очень далёкие предки [10]
а, может, и не предки. Проблематика
Polyplacophora (Mollusca) [1]
Хитоны
Cephalopoda (Mollusca) [2]
Головоногие моллюски
Insecta (Arthropoda) [4]
Насекомые (Членистоногие)
Chelicerata (Arphropoda) [1]
Хелицеровые (Членистоногие)
Brachiopoda (Tentaculata) [0]
Брахиоподы (Щупальцевые)
Conodontophora (Chordata) [1]
Конодонты (Хордовые)
Graptolithina (Hemichordata) [1]
Граптолиты (Полухордовые)
Phisces (Chordata) [3]
Рыбы (Хордовые)
Amphibia (Chordata) [0]
Земноводные (Хордовые)
Reptilia (Chordata) [3]
Пресмыкающиеся (Хордовые)
Динозавры [4]
тоже Пресмыкающиеся
Theromorpha (Chordata) [1]
Синапсиды, или Тероморфы (Хордовые)
Mammalia (Chordata) [6]
Млекопитающие (Хордовые)
Aves (Chordata) [1]
Птицы (Хордовые)
Происхождение человека [1]
Горячие и холодные источники [1]
Разновидность морских экосистем
Прочие морские экосистемы [0]
Наземные экосистемы [2]
Методики [6]
События [4]
мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 19
Со 2 декабря 2011
Материалы
Comments: 294
Forum: 269/2134
Photo: 130
Blog: 31
News: 102
Downloads: 8
Directory: 45
Ad-board: 10
FAQ: 8
Guestbook: 4
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Переход
Дополнительно
 
Главная » Архив материалов
Экзоскелет из докембрия

На протяжении трёх миллиардов лет Землёй правили бактерии, а затем, казалось бы, совершенно внезапно произошёл кембрийский взрыв — и в течение считанных десятков миллионов лет на сцену ворвалась многоклеточная жизнь.

Сейчас постепенно становится ясно, что этому событию в действительности предшествовала долгая и тщательная подготовка. Просто эдиакарская биота (635–540 млн лет) была в основном мягкотелой, то есть не имела таких частей, которые с лёгкостью фоссилизуются, вроде экзоскелетов из хитина, как у современных насекомых и ракообразных.

Однако образцы докембрийской «брони» всё же иногда находят, и последние на сегодня удалось обнаружить в Парагвае. Организмы, названные Corumbella werneri, были неподвижными и хищными обитателями морского дна. Они имели трубчатое тело, в котором углерод стал замещаться минералами, прежде всего кальцитом, что, впрочем, ещё не мешало экзоскелету оставаться органическим, а потому гибким.

«Трубочки» состоят из микроскопических сегментов — сросшихся многоугольных пластин. Последние имеют отверстия, порой идущие рядами, а иногда расположенные совершенно случайно. Функция «пор» пока не разгадана. Структура пластин аналогична тем, что существовали у более поздних организмов, которые могут быть связаны с некоторыми современными медузами.

Возникновение скелетов на основе кальцита можно объяснить так. Одна из гипотез гласит, что это стало результатом изменения химии океана, когда концентрация кальция быстро возросла до современного уровня. Адаптация к новым условиям заставила клетки избавляться от лишнего кальция, что привело к его накоплению. В результате естественного отбора выжили те организмы, у которых отложение кальция приводило к формированию защитного панциря.

Другое объяснение фокусируется на насущной необходимости иметь такую «броню». Распространение хищников могло спровоцировать эволюционную гонку вооружений, и существа с твёрдыми частями имели больше шансов на то, что есть их не станут.

Что интересно, тот же образец породы содержит также экземпляр клоудины, которая уже приобрела скелет из карбоната кальция. Это подтверждает вторую гипотезу, то есть предположение о том, что генезис скелета был связан с повышением давления со стороны хищников и необходимостью завоевания новых ниш, а не с геохимическими изменениями окружающей среды, взявшими низкий старт, кстати, только в кембрии.

Результаты исследования опубликованы в журнале Geology.

Подготовлено Дмитрием Целиковым по материалам Ars Technica.


геохимия, внешнее строение, кембрий, морские животные, морфология, палеоэкология, Парагвай, протерозой, события, читать в интернете, эволюция, эдиакарий, Южная Америка
Категория: Очень далёкие предки | Просмотров: 770 | Добавил: Brachi | Дата: 21.08.2012 | Комментарии (0)

Эволюция костистых рыб

Наиболее распространённые группы рыб, обитающих сегодня в океанах, озёрах и реках, возникли примерно в одно время с млекопитающими и птицами, утверждают сотрудники Йельского университета (США) и их коллеги.

Сравнительный генетический анализ свыше 200 видов рыб дал более ранние, чем ожидалось, примерные даты появления костистых рыб из класса лучепёрых: лососёвых, окунеобразных, тунцов и др.

Анализ также показал, что самыми ранними представителями современных костистых рыб были угреобразные и альбулеобразные, а не тропические пресноводные араваноидные, как полагали некоторые учёные.

«Половину позвоночных животных составляют лучепёрые рыбы, но мы мало знаем об их эволюционной истории, в отличие от других групп позвоночных: лягушек, ящериц, птиц и млекопитающих, — отмечает ведущий автор Томас Ниар. — Рыба, как правило, рассматривается как примитивное существо, но мы выяснили, что большинство современных групп возникло совсем недавно — во время так называемой второй эпохи рыб».

Эпохой рыб кличут девонский период (415–355 млн лет назад), когда развились многие разновидности — и костистые, и хрящевые (акулы, скаты и др). Считалось, что современные группы костистых рыб появилась около 150 млн лет назад. Новое исследование говорит о том, что это произошло аж вдвое раньше.

Между тем, согласно новому анализу, большинство сегодняшних групп костистых рыб возникло гораздо позже — в меловом периоде и палеоцене, то есть 120–60 млн лет назад, вместе с первыми млекопитающими и птицами. Возможно, массовое вымирание, случившееся 65 млн лет назад, освободило ниши не только для последних, как мы привыкли считать, но и для рыб.

Результаты исследования опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Подготовлено Дмитрием Целиковым по материалам Йельского университета.


кайнозой, мезозой, палеозой, палеобиологическое разнообразие, рыбы, читать в интернете, эволюция
Категория: Phisces (Chordata) | Просмотров: 863 | Добавил: Brachi | Дата: 21.08.2012 | Комментарии (0)

События конца мезозоя

Существуют две наиболее известные причины события массового вымирания в конце мезозоя. Метеорит, врезавшийся в Юкатанский полуостров - и массовые извержения вулканов в Индии, случившиеся за 100 тыс. лет до этого. Однако, точно подтвердить эти гипотезы сложно, так как не удаётся найти образцы осадочных пород, образовавшиеся в нужное время, то есть охватившие все события, могущие способствовать исчезновению. К тому же камни должны содержать большое количество окаменелостей, иначе так и останется неизвестным, когда именно вымерли те или иные виды.

Томас Тобин из Университета штата Вашингтон (США) утверждает, что ему удалось обнаружить отвечающие всем требованиям экземпляры на острове Сеймур неподалёку от Антарктического полуострова.

Исследователь нашёл два слоя в горных породах, сформировавшихся в мелком море. Один из них восходит ко времени падения метеорита, а другой расположен в 40 м ниже. Оба несут останки вымерших существ. Датировка показала, что нижнее вымирание произошло примерно за 150 тыс. лет до метеорита — на пике индийских извержений. Судя по соотношению изотопов в породе, более раннему исчезновению сопутствовал рост температуры воды на 7 ˚C. Как известно, чем ближе к полюсам, тем сильнее ощущается изменение климата.

Каждый раз исчезало примерно одинаковое количество видов, но группы видов различались. Вулканы погубили обитателей морского дна, поскольку в результате глобального потепления (поначалу способствовавшего активизации биологических процессов в океане) существенно снизилась концентрация растворённого в воде кислорода. А метеорит уничтожил жителей поверхностных вод. Он же повлиял и на обитавших на суше.

Такая гипотеза, говорит о том, что в действительности в конце мелового периода произошло два вымирания — каждое в своей среде.


Антарктида, мезозой, мел, морские животные, события, сухопутные животные, палеоэкология, читать в интернете, эволюция
Категория: События | Просмотров: 604 | Добавил: Brachi | Дата: 21.08.2012 | Комментарии (0)

Горообразование в Северной Америке и эволюция динозавров

Бум возникновения новых видов динозавров, возможно, связан с появлением Скалистых гор и внутреннего моря в древней Северной Америке.

Пик разнообразия утконосых и рогатых динозавров пришёлся на кампанский ярус мелового периода (около 75 млн лет назад). Например, в геологической формации «Парк динозавров» на территории Канады обнаружено семь видов первых и пять — вторых, относящихся к этому времени. Напротив, в образовании Хелл-Крик (США) маастрихтского яруса (65 млн лет назад) найден лишь один вид утконосого динозавра и, может быть, три вида рогатых, не больше.

Терри Гейтс из Университета штата Огайо (США) и его коллеги предложили первое, по их словам, внятное объяснение этому феномену.

Известно, что экологические изменения могут серьёзно повлиять на эволюцию. Поэтому, когда в глаза исследователей бросилась активная геологическая перестройка Северной Америки, случившаяся 70–80 млн лет назад, эксперты сразу ухватились за эту идею.

В начале и середине мелового периода тектонические силы подняли западную часть территории современных Соединённых Штатов, создав огромную горную систему Севир, которая протянулась от американского юго-запада до канадской Альберты. Позже одна из тектонических плит под Северной Америкой сдвинулась и дальше на восток образовался ещё один хребет — Ларамидский. Так протекало детство нынешних Скалистых гор.


Область к востоку от Севира уходила вниз, где раскинулось мелкое Западное внутреннее море, простиравшееся от канадской Арктики до Мексиканского залива. В результате континент был разделён на три больших острова, густо заселённых динозаврами.

Западный остров, Ларамидия, разбитый на несколько частей предшественниками Скалистых гор, предлагает палеонтологам (особенно Юты) очень богатую коллекцию останков динозавров. Дело в том, что изоляция, подчёркивает г-н Гейтс, зачастую приводит к более быстрому развитию новых анатомических черт.

В конце концов продолжение континентального подъёма привело к тому, что внутреннее море исчезло, и динозавры с разных островов получили возможность встречаться и конкурировать между собой. В результате новые виды стали появляться не раз в сотню тысяч лет, как раньше, а раз в миллион.

Замечено, что сокращение разнообразия динозавров началось задолго до их резкого вымирания. Новая гипотеза говорит о том, что бум видообразования динозавров был скорее аномалией, вызванной естественными барьерами. Когда последние перестали играть важную роль, динозавры вернулись к обычному состоянию. Иными словами, то был не упадок, а восстановление статус-кво.

Возможно, описанные процессы повлияли на видообразование динозавров и на других континентах. Так, до Южной Америки могли добраться только те ящеры, которые обитали в южной части Ларамидии, а до Азии (по сухопутному мосту) — лишь жители северной области острова.

Результаты исследования опубликованы в журнале PLoS ONE.

Подготовлено Дмитрием Целиковым по материалам LiveScience.


динозавры, мезозой, мел, па ... Читать дальше »
Категория: Наземные экосистемы | Просмотров: 917 | Добавил: Brachi | Дата: 21.08.2012 | Комментарии (0)

Редкое девонское насекомое

Остатки древнейших насекомых в основном известны из карбона, найти что-то в девоне - редчайшая удача. Иначе говоря, непосредственные предки каробоновых тараканов, стрекоз и кузнечиков неизвестны. В Бельгии  в очень тонком слое глины с лёгкой примесью песка найдены остатки личинки Strudiella devonica - претендента на это звание: шесть ножек, длинные неразветвлённые усики, треугольные челюсти, брюшко, разделённое на десять сегментов. В то же время комментаторы призывают к осторожной интерпретации, ибо образец всего один и сохранился плохо. Хорошо бы найти экземпляр с более чёткими конечностями и ротовым аппаратом. См. изображение.

Бельгия, Западная Европа, насекомые, членистоногие, читать в интернете, эволюция
Категория: Insecta (Arthropoda) | Просмотров: 698 | Добавил: Brachi | Дата: 13.08.2012 | Комментарии (2)

Палеогеновые грызуны и луга в Южной Америке

Группа американских палеонтологов описала два древних вида южноамериканских грызунов, в том числе старейшую шиншиллу (Andemys termasi и Eoviscaccia frassinettii). Открытие намекает на то, что луга появились на планете на 15 млн лет раньше, чем принято считать. Новые виды жили по соседству с вулканической цепью около 32,5 млн лет назад (ранний олигоцен). Сегодня это крутые склоны речной долины в чилийских Андах. Анализ высоких коренных зубов показал, что животные обитали в открытом и сухом месте и приспособились к необходимости щипать и перетирать траву задолго до лошадей, овец и других млекопитающих иных континентов. Учёные предполагают, что долина Тингиририки в те времена представляла собой травянистую равнину, пока её не заполнил вулканический материал. Далее про палеогеновых грызунов, распространение и эволюции этой группы и длину их зубов.

Анды, грызуны, млекопитающие, олигоцен, палеоген, палеоэкология, Южная Америка, Чили, читать в интернете

Категория: Mammalia (Chordata) | Просмотров: 755 | Добавил: Brachi | Дата: 13.08.2012 | Комментарии (0)

Как фотографировать брахиопод?
 
На Форуме в разделе "Вопросы терминологии и методологии" создана тема по вопросам фотосъёмки брахиопод. Приглашаю к обсуждению! Скорее всего, по мотивам этой темы будет в дальнейшем создана одна из статей в Каталоге статей, который пока что пуст.
 
брахиоподы, методы, про наш сайт, Фотоальбомы, Форум
Категория: Методики | Просмотров: 628 | Добавил: Brachi | Дата: 07.08.2012 | Комментарии (0)

Начало выставления публикаций
 
На Форуме (который является своеобразным центром нашего сайта) началось медленное, но планомерное выкладывание публикаций по брахиоподам и стратиграфии. В дальнейшем планируется также создать базы данных по таксонам и разрезам. Следите за новостями через верхнюю ссылку "Обновление на Форуме"!

библиотека, брахиоподы, про наш сайт, Форум, читать в интернете
Категория: О нашем сайте | Просмотров: 758 | Добавил: Brachi | Дата: 03.08.2012 | Комментарии (0)

Девонской ракоскорпион из рудника "Беларуськалия"
 
28 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Останки древнейшего животного, ракоскорпиона, обнаружили рабочие ОАО "Беларуськалий" на горизонте 620 м рудника третьего рудоуправления, сообщили корреспонденту БЕЛТА на предприятии.

Останки членистоногого были оперативно извлечены из массива и доставлены на поверхность. По словам главного геолога предприятия Дмитрия Барбикова, это уже шестая подобная находка за всю историю деятельности "Беларуськалия". Первая была в 1976 году, вторая - в начале 80-х, третья - в 2002-м, четвертая - в 2006-м (тогда была обнаружена только одна конечность древнейшего хищника), а пятая - в 2008 году.

"К сожалению, тогда сохранить все эти находки в целости и сохранности не удалось, некоторые из них остались только на фотографиях. Кстати, остатки всех ракоскорпионов были обнаружены на третьем калийном горизонте, возраст каждого из них насчитывает около 350-360 млн. лет. Это означает, что найденные членистоногие, принадлежащие к отряду эвриптеридов, обитали в девонский период палеозойской эры. Они, кстати, - самые крупные членистоногие, когда-либо существовавшие на Земле", - отметил Дмитрий Барбиков.

Найденный ракоскорпион - рекордсмен: его длина составляет 34 см. Предыдущий его "собрат" был короче на 9 см. В вырезанном куске породы "новичок" занял свое место среди экспонатов Музея трудовой славы "Беларуськалия".

"Беларуськалий" (г.Солигорск) - один из крупнейших в мире производителей калийных минеральных удобрений. Предприятие акционировано в 2010 году. Функционируя на базе Старобинского месторождения калийных солей, ОАО "Беларуськалий" включает в себя четыре рудоуправления, вспомогательные цеха и обслуживающие подразделения, в которых заняты около 20 тыс. человек.
 
 
Беларусь, Восточная Европа, девон, членистоногие
 
Категория: Chelicerata (Arphropoda) | Просмотров: 1356 | Добавил: Brachi | Дата: 28.07.2012 | Комментарии (0)

Загадочное происхождение покрытосеменных
 
Довольно подробные рассуждения о том, как могли появиться покрытосеменные в связи с находкой в Испании раннемелового нового птерозавра Europejara olcadesorum возрастом 125–130 млн. лет можно почитать здесь.
 
Западная Европа, Испания, мезозой, мел, палеоэкология, читать в интернете, эволюция
Категория: Растения | Просмотров: 794 | Добавил: Brachi | Дата: 22.07.2012 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 ... 10 11 »
Copyright MyCorp © 2024
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Сегодня у нас
Форум
  • Разговорчики (117)
  • Важные объявления (30)
  • Объявления (57)
  • Поздравительное (40)
  • Блог
    [06.05.2020]
    Сайт скоро продолжит свою работу (2)
    [20.06.2014]
    Проблема с комментариями (2)
    [10.06.2014]
    Статистические данные по сайту за зиму 2013-2014 и весну 2014 годов (0)
    [02.12.2013]
    Статистические данные по сайту за лето и осень 2013 годов (0)
    Фотоальбомы
    Комментарии
    Под новым ником?
    Анита Гунаровна, здравствуйте! 

    Здравствуйте! Спасибо за информацию!

    В форумной теме

    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz