Воскресенье, 28.04.2024, 23:17
Брахиопода
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Заплывший сюда гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общие сведения и вопросы » Вопросы терминологии и методологии » Кое-что о системе (Терминологическое)
Кое-что о системе
BrachiДата: Суббота, 06.04.2013, 23:47 | Сообщение # 1
Приметный
Группа: Администраторы
Сообщений: 1213
Награды: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Суть темы - рассказ об обозначениях, которых можно встретить при описаниях тех же брахиопод, или других ископаемых.

Фильтрую...
 
BrachiДата: Суббота, 06.04.2013, 23:54 | Сообщение # 2
Приметный
Группа: Администраторы
Сообщений: 1213
Награды: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Прежде всего - как образуются названия у таксонов брахиопод в нынешней системе.

Окончания:
у подтипа (subfillum) -iformea
у класса (class) -ata
у отряда (order) -ida
у подотряда (suborder) -idina
у надсемейства (superfamily) -oidea
у семейства (family) -idae
у подсемейства (subfamily) -inae
у триб (tribe) -ini
Трибы по сути дела надрода, только слово "надрод" не существует, поэтому пишут "триба".

Для образования названий родов, подродов и видов таких правил нет, вообще-то можно и просто бессмысленный набор букв употребить, хотя чаще всего эти названия имеют латинский перевод. Есть ещё одно отличие. Только названия родов, подродов и видов и подвидов нужно печатать курсивом, на формы уже это не распространяется!


Фильтрую...

Сообщение отредактировал Brachi - Вторник, 09.04.2013, 14:57
 
BrachiДата: Понедельник, 08.04.2013, 15:41 | Сообщение # 3
Приметный
Группа: Администраторы
Сообщений: 1213
Награды: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Про разные обозначения, которые можно встретить при написании родов и видов, и их значение.

Итак, только рода, подрода, виды и подвиды пишутся курсивом.

Обычно можно встретить два-три слова – название рода + название вида + сокращённое написание фамилии автора (автор пишется прямо). Пример: Cyrtospirifer verneuili (Murch.)

У каждого автора есть две формы написания на латинском – полная (Murchison) и сокращённая (Murch.), причём для одного автора используется только один вид сокращения. Т.е. автор смотрит, не использовал ли кто-то до него такое же обозначение, и выбирает для себя оригинальное сокращенное написание.

Если однофамильцы или родственники уже закрепили за собой это написание, то для различения впереди ставится буква от имени.

Правила транслитерации букв на латынь часто меняются, поэтому некоторые обладатели «сложных» для транслитерации букв могут в разное время по-разному писаться. Например, существует несколько вариантов написания фамилий Ржонсницкой и Ляшенко, сейчас «узаконенным» вариантом можно считать вариант написания по недавно вышедшим Treatise. Кстати, то, как фамилия пишется на английском, и на латыни – это разные вещи!

Можно заметить, что иногда автор помещается в скобках, а иногда – без них. Это не случайно – скобки обозначают, что данный вид был выделен в составе другого рода, а потом вид «перетащили» в другой род. Авторы, работавшие в XIX веке, часто оказываются в скобках, так как с того времени система заметно изменилась.

Есть некоторые тонкости, которые надо иметь в виду при прочтении работ XIX и начала XX века. Тогда никто таких скобок ещё не ставил. Так что, если вы их там не обнаружили, то это ещё ничего не значит, смотрите внимательно синонимику (список ссылок под названием родов и видов при их описаниях).

Ещё момент: сейчас род пишется всегда с большой буквы, а вид – с маленькой. Раньше же название вида тоже могло быть с большой буквы, если оно дано в честь какого-нибудь человека.

Итак, вышеприведённый пример в старых книгах выглядит так: Spirifer Verneuili Murchison, 1840, а позже - Spirifer (Cyrtospirifer) Verneuili Murchison, 1840.

Тогда Cyrtospirifer рассматривался как подрод рода Spirifer, в дальнейшем ранг таксона повысился и он стал самостоятельным родом (повышение рангов выделенных таксонов – распространённое явление в палеонтологии, вместе с дроблением, т.е. выделением новых видов и подвидов там, где всё раньше рассматривалось вместе). Название подрода (но не подвида!) всегда стоит в скобках и тоже пишется с большой буквы.

Когда имя автора пишется полностью, после него стоит ещё и год – это год установления вида, т.е. публикации его описания в книге или статье. Когда рассматривается отдельно какой-нибудь род, после него тоже пишут автора и год, аналогично. Это означает, что искать данный вид или род в более ранних работах под тем же названием бессмысленно. smile

Вернёмся к нашему примеру. Его полное написание на сегодняшний день выглядит так: Cyrtospirifer verneuili verneuili (Murchison, 1840). Что это означает:
Первое – название рода;
Второе – название вида;
Третье – название подвида;
Четвёртое означает, что Мурчисон установил данный вид в 1840 году, но это случилось прежде установления рода Cyrtospirifer.

А ещё между названиями родов и видов или после них могут встречаться некие обозначения, написанные не курсивом, попробуем составить их список:

aff. – от affinis – соседний, пограничный, находящийся в свойстве – данный образец очень напоминает указанный вид, но есть отличия, которые сложно проигнорировать (непонятно, это другой ещё неустановленный вид или заметно отличающаяся форма);

cf. – от conformis – поврежденный – есть основания думать, что это указанный вид, но на экземпляре отсутствуют важные диагностические признаки…;

ex gr. – ex grego – из кучи, из группы – тот же aff., но ещё более… ясно, что это не тот вид, но чтобы хотя бы показать, на что данный экземпляр похож больше всего, указываем то, что нашли (и прикидываем возможность выделения нового вида biggrin );

f. – forma – форма, что-то менее подвида (пишется прямыми буквами), сейчас употребляется только это обозначение, в книгах же XIX и начала XX века можно встретить mut. – mutatio, var. – variatio, что означает тоже самое;

juv. - juventus – юный – молодой экземпляр (у некоторых животных разница между молодым и взрослым экземпляром существенна).

Знак вопроса между родом и видом означают сомнения в отнесении данного вида именно к данному роду (скорее всего, это означает, что пора выделять новый род).


Фильтрую...

Сообщение отредактировал Brachi - Понедельник, 08.04.2013, 15:51
 
Форум » Общие сведения и вопросы » Вопросы терминологии и методологии » Кое-что о системе (Терминологическое)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: