Пятница, 03.05.2024, 07:51
Брахиопода
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Заплывший сюда гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Разное » Художественная мастерская » Картина дна девонского периода (Здесь обмениваются мнениями по картине девонского периода)
Картина дна девонского периода
NeronДата: Пятница, 06.04.2012, 13:47 | Сообщение # 1
Приросший
Группа: Основатели
Сообщений: 460
Награды: 11
Репутация: 3
Статус: Offline
Поскольку работу над картиной надо где-то обсуждать и контролировать состояние дел, (иначе я буду сидеть сложа руки) было решено начать эту тему. Все возникающие вопросы по этой теме мы решаем тут.

Картина

Серпиевка


Если человек творческий, он всегда найдёт, чего натворить.

Друг - это человек, которому ты нужен, даже когда от тебя нет никакой пользы


Сообщение отредактировал Brachi - Пятница, 30.11.2012, 12:59
 
NeronДата: Суббота, 14.04.2012, 19:47 | Сообщение # 81
Приросший
Группа: Основатели
Сообщений: 460
Награды: 11
Репутация: 3
Статус: Offline
Я что-то путаю возможно, но мне кажется, бывают еще и хищные улитки. Те, что питаются двустворками и прочей живностью.

Если человек творческий, он всегда найдёт, чего натворить.

Друг - это человек, которому ты нужен, даже когда от тебя нет никакой пользы
 
BrachiДата: Суббота, 14.04.2012, 19:57 | Сообщение # 82
Приметный
Группа: Администраторы
Сообщений: 1214
Награды: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Neron)
Я что-то путаю возможно, но мне кажется, бывают еще и хищные улитки.

Есть, я сейчас видео даже посмотрела. shy Но там она не скорлупу давит, вытаскивает мягкое тело. А по водоролям я так что-то ничего и не успела найти, в смысле, по древним.


Фильтрую...
 
NeronДата: Суббота, 14.04.2012, 20:02 | Сообщение # 83
Приросший
Группа: Основатели
Сообщений: 460
Награды: 11
Репутация: 3
Статус: Offline
Я думаю, мне уже на два-три дня вперед работы хватит, после такого совещания biggrin Завтра засяду за гастроподы. Прошу прощения, но мы ложимся спать. Всем до завтра! tongue

Если человек творческий, он всегда найдёт, чего натворить.

Друг - это человек, которому ты нужен, даже когда от тебя нет никакой пользы


Сообщение отредактировал Neron - Суббота, 14.04.2012, 20:03
 
BrachiДата: Суббота, 14.04.2012, 20:07 | Сообщение # 84
Приметный
Группа: Администраторы
Сообщений: 1214
Награды: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
bye sleep biggrin

Фильтрую...
 
LeffitiДата: Суббота, 14.04.2012, 20:28 | Сообщение # 85
Прикрепившийся
Группа: Основатели
Сообщений: 239
Награды: 8
Репутация: 4
Статус: Offline
Вот фильм очень доходчиво объясняет какие-то вещи, о которых без биолого-образования трудно представить:

BBC: Первая жизнь / BBC: David Attenborough's First Life 2010

Он переснял в 2010 свои старые фильмы 1979 года тк ну там очень нудно все...
Би-Би-Си: Жизнь на Земле. Часть 1. Бесконечное разнообразие 1979
и вот Жизнь на Земле. Часть 2. Построение тел / BBC: Life on Earth. Episode 2. Building Bodies
Жизнь на Земле. Часть 3. Первые леса / BBC:Life on Earth.Episode 3.The First Forests
Жизнь на Земле. Часть 4. Роящиеся орды / BBC: Life on Earth. Episode 4. The Swarming Hordes
Жизнь на Земле. Часть 5. Завоевание вод/BBC: Life on Earth. Episode 5. The Conquest of the Waters
Жизнь на Земле. Часть 6. Вторжение на сушу/ BBC: Life on Earth.Episode 6. The Invasion of the Land
Все остальные части 2-6 но повторюсь 1979 год и очень скучно и нудно снято все... лучше 2010

а вот про моря лучше всего здесь раскрыто, как и что

BBC: Дикие Карибы / BBC: Wild Caribbean

Так же еще BBC: Планета Земля (11 серий из 11) / Planet Earth с переводом Николая Дроздова

9 серия - Мелководные моря / Shallow Seas

про глубоководные моря еще были ссылки sad но я не помню, если только Людмила напомнит я отправлял ссылку



Сообщение отредактировал Leffiti - Суббота, 14.04.2012, 20:52
 
BrachiДата: Суббота, 14.04.2012, 21:07 | Сообщение # 86
Приметный
Группа: Администраторы
Сообщений: 1214
Награды: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Ух, какие подборочки! respect

Фильтрую...
 
LeffitiДата: Суббота, 14.04.2012, 22:13 | Сообщение # 87
Прикрепившийся
Группа: Основатели
Сообщений: 239
Награды: 8
Репутация: 4
Статус: Offline
shy да, вот пришлось искать тк что бы нарисовать первую картину мы такие вопросы поднимали на обсуждение, что даже дурно становиться... где брать банальную информацию про повадки современных животных, что бы на их основе попробовать придать естественности и натуральности картин. Как растут губки их естественные формы и тд и тп поэтому и решил выложить эти фильмы тк они сняты так, что поток идей начинает зашкаливать, а если все их посмотрели, то потоки и понимание начинают совпадать, а не противоречить. Это называется избирательное искажение и избирательное восприятие те если человек вырос на Красном море он привык видеть яркие краски и рыб, а белое море показать ему картину, он не поверит тк не укладывается в сознание и на прошлый опыт, начинает искажать и подгонять под свои знания. Лучше бы все посмотрели эти ссылки, хотя бы потому что очень красиво снято. Относительно девона, я не могу вспомнить фильм, но там было столько грязи, что у меня сложилось впечатление, что все моря девонские грязные smile поэтому я в сторону мусора все время, если что меня надо останавливать, я бы маниакально crazy все водорослями, грязью и илом по самые уши, но сам понимаю, что крайность и тоже так будет плохо. Есть еще BBC бездна и BBC голубая бездна и еще 2 фильма, но один из них так снят отвратительно, что лучше дождаться Людмилы, а не выставлять бесполезные ссылки... к стати про белое море wacko сейчас пойду фильм искать... шедевр там одних водорослей было тьма... :)))

Добавлено (14.04.2012, 22:13)
---------------------------------------------


Тайны Белого моря 2007, там будет момент когда аквалангист будет кормить моллюсками вот эту рыбу smile



хорошо показаны водоросли и растения, как все это сочетается между собой. Я привел трекер, но скорость там упала на нет, если не измениться может лучше даже будет именно этот фильм посмотреть просто on-line...


Сообщение отредактировал Leffiti - Суббота, 14.04.2012, 22:19
 
BrachiДата: Суббота, 14.04.2012, 22:34 | Сообщение # 88
Приметный
Группа: Администраторы
Сообщений: 1214
Награды: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Эх, я торрентом до сих пор пользоваться не умею, если честно... sad там же нужно какую-то программу скачать, а я боюсь что-то из интернета брать программное всегда. shy Он-лайн смотреть не с моим интернетом. Но, наверное, можно где-нибудь это и купить.

P.S. Вот, наткнулась на оогонии девонских харовых водорослей, но не помню, какие были в определениях. shy Только мне кажется, что форму их всё равно видно не будет, они ж ещё и в такие зелёные корзиночки слегка прячутся, не коворя уже об их размерах, наверное, на точки похожи будут.


Фильтрую...

Сообщение отредактировал Brachi - Суббота, 14.04.2012, 22:59
 
NeronДата: Воскресенье, 15.04.2012, 10:29 | Сообщение # 89
Приросший
Группа: Основатели
Сообщений: 460
Награды: 11
Репутация: 3
Статус: Offline
Скачала Д.Аттенборо довольно быстро, за 3 часа 2 гига. А вообще, мне очень нравится торрент. Если бы не он, где бы я нашла такие раритеты как Л. Риффеншталь "Олимпия", или Шекспир на английском. Это просто кладезь информации. Масса литературы, учебники и прочее и прочее. Детям разные пособия по изучению английского, сказки на английском. В общем, очень рекомендую.

Если человек творческий, он всегда найдёт, чего натворить.

Друг - это человек, которому ты нужен, даже когда от тебя нет никакой пользы
 
LeffitiДата: Воскресенье, 15.04.2012, 14:11 | Сообщение # 90
Прикрепившийся
Группа: Основатели
Сообщений: 239
Награды: 8
Репутация: 4
Статус: Offline
Людмила, а не сохранились ли ссылки, которые я отправлял по глубоководным морям? Я почту свою почистил и файлы удалил, так и не смог вспомнить. Там одна из сылок важна была тк показывала постепенное погружение по рифу, когда менялась фауна. Там по сюжету когда они на батискафе рыбу привязали и смотрели кто приплывает ее есть. Там очень хорошо было показано, как губки растут на утесах.
 
NeronДата: Воскресенье, 15.04.2012, 15:27 | Сообщение # 91
Приросший
Группа: Основатели
Сообщений: 460
Награды: 11
Репутация: 3
Статус: Offline
Давай я все посланные тобою ссылки скину тебе на Личку?

Если человек творческий, он всегда найдёт, чего натворить.

Друг - это человек, которому ты нужен, даже когда от тебя нет никакой пользы
 
LeffitiДата: Воскресенье, 15.04.2012, 17:22 | Сообщение # 92
Прикрепившийся
Группа: Основатели
Сообщений: 239
Награды: 8
Репутация: 4
Статус: Offline
Хорошо, если удастся восстановить нам бы пригодилось, я тогда по скринам в торрентах вспомню сюжет и про что фильм и интересные для ознакомления загружу сюда тк какие-то были, но так мне не понравились так все плохо сняли они, не старались совершенно и информации мало и сюжет и тд и тп, а сюда тогда только те, что могут пригодиться, вот.
 
NeronДата: Среда, 18.04.2012, 15:39 | Сообщение # 93
Приросший
Группа: Основатели
Сообщений: 460
Награды: 11
Репутация: 3
Статус: Offline
Возник вопрос: были ли створки гипотеридин окрашены, имели ли пигментированные участки? И мы совсем забыли про мшанки. Я чего-то не нарисовала ни одной. cry Надо или нет?

Если человек творческий, он всегда найдёт, чего натворить.

Друг - это человек, которому ты нужен, даже когда от тебя нет никакой пользы
 
BrachiДата: Четверг, 19.04.2012, 12:22 | Сообщение # 94
Приметный
Группа: Администраторы
Сообщений: 1214
Награды: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Степень сохранности палеозойских брахиопод не позволяет судить о их цвете, каких-то пятен не остаётся, если и были. В общем, здесь место для фантазии. biggrin А в Серпиевке мшанки найдены (я не очень помню все находки)? Если честно, плохо себе предсталяю, какими их рисовать. shy Теоретически-то они могли там быть, но какие именно?

Фильтрую...
 
LeffitiДата: Четверг, 19.04.2012, 13:58 | Сообщение # 95
Прикрепившийся
Группа: Основатели
Сообщений: 239
Награды: 8
Репутация: 4
Статус: Offline
------------------------------------------- МШАНКИ --------------------------------------------------------

Мшанки были найдены, вот они





Как я понимаю обрастающие формы или самостоятельные колонии. Наподобие вот этих вот наростов современных:





От сюда взяты иллюстрации (все все о мшанках...):

Тип Мшанки BRYOZOA (bryon – мох, zoon – животное)

Мшанки – трехслойные первичноротые, исключительно колониальные животные, широко встречающиеся в нормально соленых, солоноватоводных и пресных водоемах. Колония мшанок состоит из многочисленных зооидов, которые имеют микроскопические размеры.











Мне кажется у нас, что-то близкое к помеченному 5! flower

Способы крепления:


Образ жизни и условия существования. Мшанки населяют различные, но в-основном морские бассейны, где обитают на всех глубинах. Они ведут бентосный прикрепленный образ жизни, за исключением нескольких форм, способных передвигаться по субстрату. У подвижных форм имеется общая мускулистая подошва, за счет волнообразного сокращения которой мшанки перемещаются по дну. Морские мшанки характеризуются хорошей приспособляемостью к изменениям температуры, характеру грунта, солености, течению. Они обитали от прибрежной полосы до глубины 400–500 метров, в условиях приливно-отливной зоны и тихих спокойных водах. В целом они являются эвритермными организмами и существуют как в тропических, так и в арктических водах, но преобладают в теплых морях. Ископаемые мшанки встречаются в различных осадочных горных породах – известняках, глинистых сланцах, аргиллитах, алевролитах, песчаниках, гравелитах и конгломератах.

Породообразующее значение. Мшанки образуют мшанковые известняки и мшанковые рифы.

Геологическое значение. Для палеозойских отложений мшанки имели важное значение в интервале с ордовика по карбон (трептостомиды, криптостомиды, цистопориды).

вот что-то близкое к фото ниже (но это коралл), а вот с "цветочками" тут надо подумать, прозрачные белые, вся мшанка в них...




Сообщение отредактировал Leffiti - Четверг, 19.04.2012, 14:12
 
NeronДата: Четверг, 19.04.2012, 14:09 | Сообщение # 96
Приросший
Группа: Основатели
Сообщений: 460
Награды: 11
Репутация: 3
Статус: Offline
Я так предполагаю, Вадим, ты обвел розовым те, что нам подходят?

Если человек творческий, он всегда найдёт, чего натворить.

Друг - это человек, которому ты нужен, даже когда от тебя нет никакой пользы
 
LeffitiДата: Четверг, 19.04.2012, 14:18 | Сообщение # 97
Прикрепившийся
Группа: Основатели
Сообщений: 239
Награды: 8
Репутация: 4
Статус: Offline
Я обвел розовым то, что по форме напоминает, те образцы что на сайте выложены. А структуру надо смотреть по находкам, точно такой сейчас я не нашел... еще нужно тогда будет рисовать это wacko



----------------------------------- ЗВЕЗДЫ ----------------------------------------

и вот еще не в тему, но они мшанками питались тоже, как я понимаю







Сообщение отредактировал Leffiti - Четверг, 19.04.2012, 14:34
 
NeronДата: Четверг, 19.04.2012, 17:00 | Сообщение # 98
Приросший
Группа: Основатели
Сообщений: 460
Награды: 11
Репутация: 3
Статус: Offline
Очень красивые звезды! Но я не знаю, могли ли они жить в этом месте в это время? Может для другой картины подойдут?

Если человек творческий, он всегда найдёт, чего натворить.

Друг - это человек, которому ты нужен, даже когда от тебя нет никакой пользы
 
LeffitiДата: Четверг, 19.04.2012, 17:45 | Сообщение # 99
Прикрепившийся
Группа: Основатели
Сообщений: 239
Награды: 8
Репутация: 4
Статус: Offline
500 млн лет назад они появились в инете смотрел, может быть просто не сохранялись? sad
 
NeronДата: Суббота, 21.04.2012, 17:10 | Сообщение # 100
Приросший
Группа: Основатели
Сообщений: 460
Награды: 11
Репутация: 3
Статус: Offline
Завтра посмотрю в Основах. Может что-нибудь из Южного Урала найдется.

---------------------------------------------
Вот очередной этап работы над картиной. Замечания и дополнения приветствуются.
Гастроподу еще буду дорисовывать. Вадим предлагает дорисовать еще одну - две гипотеридины маленького размера. И дорисовать морскую звезду, правда я что-то не могу найти для нее подходящее место.
Прикрепления: 8706730.jpg (378.4 Kb)


Если человек творческий, он всегда найдёт, чего натворить.

Друг - это человек, которому ты нужен, даже когда от тебя нет никакой пользы


Сообщение отредактировал Neron - Воскресенье, 22.04.2012, 15:58
 
Форум » Разное » Художественная мастерская » Картина дна девонского периода (Здесь обмениваются мнениями по картине девонского периода)
Поиск: