Понедельник, 29.04.2024, 00:01
Брахиопода
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Заплывший сюда гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общие сведения и вопросы » Флора и фауна (палеонтология) » Каменноугольный период (Подробно)
Каменноугольный период
BrachiДата: Понедельник, 09.01.2012, 18:56 | Сообщение # 1
Приметный
Группа: Администраторы
Сообщений: 1213
Награды: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Что происходило в каменноугольном периоде?

Длительность

Начало периода – 359,2 млн. лет т.н., окончание - 299,0 млн. лет т.н. - соответственно длительность 60,2 млн. лет
Выделяют раннекаменноугольную (миссипиенский подпериод), среднюю и позднекаменноугольную (пенсильванский подпериод) эпохи.

Раннекаменноугольная эпоха (41,1 млн. лет):
Турнейский век (от 359,2 до 345,3 - 13,9 млн. лет),
Визейский век (от 345,3 до 326,4 - 18,9 млн. лет),
Серпуховский век (от 326,4 до 318,1 - 8,3 млн. лет),

Среднекаменноугольная эпоха (6,4 млн. лет):
Башкирский век (от 318,1 до 311,7 - 6,4 млн. лет),
Московский век (от 311,7 до 306,5 - 5,2 млн. лет),

Позднекаменноугольная эпоха (12,7 млн. лет):
Касимовский век (от 306,5 до 303,9 - 2,6 млн. лет),
Гжельский век (от 303,9 до 303,9 – 4,9 млн. лет).

За границей традиционно выделяют Миссисипиен (41,1 млн. лет) и Пенсильваниен (соответственно 19,1 млн. лет)

Использовать поиск по ключевым словам:
каменноугольный
карбон
палеозой
стратиграфические шкалы

вернуться в КАТАЛОГИ НАШЕГО САЙТА

вернуться в НАВИГАТОР


Фильтрую...

Сообщение отредактировал Brachi - Пятница, 30.11.2012, 13:43
 
BrachiДата: Понедельник, 09.01.2012, 18:58 | Сообщение # 2
Приметный
Группа: Администраторы
Сообщений: 1213
Награды: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
По В.В. Друшиц, О.П. Обручева. Палеонтология. М: Издательство Московского университета, 1971. С. 366-368.

Каменноугольный период

В морях каменноугольного периода широко распространились крупные фораминиферы – фузулиниды, обладавшие плоско-спиральной раковиной со сложной известковой стенкой; они принимали участие в накоплении известковых осадков (фузулиновые известняки). Возникают новые группы фораминифер: с агглютинированной раковиной текстулярииды и атаксофрагмииды, с известковой – милиолиды. Значительную роль играли хететиды, скелет которых состоял из многочисленных волосовидных трубочек. Несколько уменьшается количество строматопор. Ругозы испытывают расцвет. Кроме однозонных и двузонных четырёхлучевых кораллов появляются трёхзонные кораллы с усложнённой центральной зоной (развивается простой или сложный столбик). Табуляты и мшанки (криптостоматы) строят рифы.

Среди членистоногих становятся известными многие наземные формы; особенно многочисленны ракообразные (панцирные пауки), скорпионоообразные, сольпугоподобные, появляются первичнобескрылые насекомые и первые крылатые – древнекрылые, среди которых стрекозы достигают поистине «гигантских» размеров с размахом крыльев до 100 см, среди новокрылых известны таракановые, прыгающие прямокрылые, равнокрылые, скорпионницы.

Среди моллюсков по-прежнему важную роль играют головоногие. Появляются новые группы аммонитов с гониатитовой лопастной линией. В раннем карбоне аммонитов было ещё сравнительно мало. В среднем и позднем карбоне количество аммонитов увеличивается и возрастает их разнообразие. Роль наутилоидей уменьшается, среди них преобладают представители со спирально свёрнутой раковиной; появляются первые белемниты.

В середине карбона вымирают последние актиноцератиты. Среди брюхоногих разнообразны беллерофонтиды и плевротомариевые; появляются заднежаберные и первые лёгочники. Увеличивается количество двустворчатых моллюсков; среди них становятся известными обитателями солоноватоводных и пресноводных районов.

Количество брахиопод в карбоне по сравнению с девоном уменьшается. Наряду со спириферидами были распространены продуктиды, достигавшие довольно крупных размеров (до 30 см). Они занимали среди бентосной фауны господствующее положение, и нередко моря каменноугольного периода называли продуктидовыми (или продуктусовыми) по наиболее распространённому отряду продуктид.

Криптостоматовые мшанки (особенно фенестеллиды) преобладают среди всех мшанок.

Количество прикреплённых иглокожих сокращается при одновременном увеличении прикреплённых. Среди первых очень разнообразны и многочисленны морские лилии и бластоидеи. Среди вторых увеличивается число древних ежей.

Среди рыб сокращается число акантод; в континентальных и отчасти морских водоёмах широко распространены лучепёрые, представленные исключительно древними ганоидами (палеонисками); испытывают рассвет брадиодонты.

Большого разнообразия достигают стегоцефалы, различные по величине, по строению позвоночного столба и по форме: крокодилоообразые, саламандрообразные и малоподвижные, лежащие на дне; они населяли берега озёр и болот, заросли каменноугольных лесов.

Появляются первые пресмыкающиеся, отделившиеся от стегоцефалов (батрахозавров или «лягушкоящеров»); они относятся к котилозаврам, сохраняющим сплошную крышу черепа без височных впадин, как и у земноводных. Пресмыкающиеся, в отличие от своих предков стегоцефалов, имели два важных преимущества: роговой покров, предохраняющий тело от потери влаги, и способность размножаться на суше путём откладывания яиц с плотной оболочкой и большим количеством питательного желтка. В конце карбона появляются зверообразные пресмыкающиеся, имеющую одну нижнюю височную впадину. Они являются соединительным звеном с млекопитающими.

Каменноугольная флора сформировалась из позднедевонской. В раннем карбоне продолжают существовать многие роды, известные уже в девоне. Увеличивается количество древесных форм – появляются лепидодендроны, сигиллярии и каламиты. Эта флора, получившая название антракофитовой, существовала от среднего карбона до середины перми. Антракофитовая флора в дальнейшем дифференцировалась. Уже в среднем и позднем карбоне выделяются три ботаникогеографические провинции: тропическая и субтропическая, или вестфальская, и две умеренные: северная – тунгусская и южная – гондванская.

Для вестфальской флоры характерны лепидодендрона, сигиллярии и другие плауновидные, клинолистники и каламиты, птеридоспермиды и кордаитовые. Большинство этих растений имело очень сложную проводящую систему, вторичную древесину без колец прироста и пышно развитые, очень расчленённые листья с перистым и даже сетчатым жилкованием. Эти признаки свидетельствуют о существовании растений в жарком и влажном климате, благоприятном для торфо- и углеобразования. Каменные угли крупнейших каменноугольных бассейнов – Донецкого, Подмосковного, Карагандинского, Вестфальского, Силезского, Кейпина в Китае, Пенсиванского в Северной Америке и др. – возникли благодаря скоплениям растительных остатков вестфальской флоры.

Для тунгусской флоры характерны кордаитовые, папоротники, птеридоспермиды, травянистые формы членистостебельных. Плауновидные представлены значительно меньшим числом родов и видов и новыми формами. Наличие древесины с годичными кольцами, слаборасчленённые простые листья позволяют предполагать, что климат в тунгусской провинции был умеренным.

Гондванская флора беднее тунгусской, но имела некоторое сходство с тунгусской и резко отличалась от вестфальской. Для гондванской или, как её называеют, глоссоптериевой, флоры характерны, главным образом, глоссоптериевые (птеридоспермиды), кордаитовые и травянистые хвощевидные. Это флора развивалась пол влиянием оледенения на гондванском материке в условиях умеренного климата.


Фильтрую...
 
BrachiДата: Понедельник, 09.01.2012, 19:15 | Сообщение # 3
Приметный
Группа: Администраторы
Сообщений: 1213
Награды: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Дополнительная информация: статья из GeoWiki (не создана).

Каменноугольный период на сайте "Теория эволюции как она есть".

...


Фильтрую...

Сообщение отредактировал Brachi - Пятница, 05.04.2013, 11:42
 
BrachiДата: Среда, 11.04.2012, 13:47 | Сообщение # 4
Приметный
Группа: Администраторы
Сообщений: 1213
Награды: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Набрав в поиске Google вот это: GOL106Lecture19Slide - можно получить лекцию-презентацию Joe Marx-а по карбону (по верхней ссылке). Всего в цикле 28 лекций – от GOL106Lecture01Slide до GOL106Lecture28Slide. Язык английский, но написано конспективно.

Также можно посмотреть:
Движение материков в каменноугольном периоде: http://zilant.kfu-elearning.ru/kek/Anima/Continent_5.html
Движение материков в течение фанерозойской истории Земли: http://zilant.kfu-elearning.ru/kek/Anima/Continent.html

Океаны: Панталасса, Палеотетис, остатки Уральского океана.

Материки: Гондвана, Лавразия (образовавшаяся из Евроамерики, Сибири и Казахстана), присоединяющиеся к ней микроконтиненты Северный и Южный Китай.

Время герцинской (варисцийской, варисской) складчатости.

Еврамерика, Сибирь (в то время располагающаяся северо-западнее Казахстана) и Казахстан постепенно сливаются вместе в Лавразию, с запада к ним подходят микроконтиненты Северный и Южный Китай. Уральский океан, оказавшийся внутри Лавразии, превращается в узкие проливы, закрывается Рея. Происходит сближение северо-западной части Гондваны (Южная Америка и Африка) с Лавразией. Океан Палеотетис оказывается ограничен с северо-запада Лавразией, с востока – микроконтинентами Китая, с юга – Гондваной (расположившись фактически в центре будущей Евразии).


Фильтрую...

Сообщение отредактировал Brachi - Понедельник, 25.03.2013, 12:27
 
BrachiДата: Понедельник, 25.03.2013, 11:39 | Сообщение # 5
Приметный
Группа: Администраторы
Сообщений: 1213
Награды: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Брахиоподы этого периода: представители 3-х подтипов, 5-и классов и 13-и отрядов.

Подтип Linguliformea; 1 класс, 1 отряд
Класс Lingulata; 1 отряд - Lingulida

Подтип Craniiformea - 1 класс, 2 отряда
Класс Craniata; 2 отряда – Craniopsida, Craniida

Подтип Rhynchonelliformea; 3 класса, 10 отрядов
Класс Chileata; 1 отряд - Dictyonellida
Класс Strophomenata; 3 отряда – Strophomenida, Productida (включая подотряд Chonetidina), Orthotetida
Класс Rhynchonellata; 6 отрядов – Orthida, Rhynchonellida, Athyridida, Spiriferida, Spiriferinida, Terebratulida

Новых отрядов нет. Исчезли акротретиды, проортиды, пентамериды и атрипиды.


Фильтрую...

Сообщение отредактировал Brachi - Понедельник, 25.03.2013, 12:25
 
Форум » Общие сведения и вопросы » Флора и фауна (палеонтология) » Каменноугольный период (Подробно)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: