Понедельник, 29.04.2024, 01:32
Брахиопода
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Заплывший сюда гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общие сведения и вопросы » Стратиграфия (общие сведения) » Как писать рода и виды биостратиграфических зон? (К вопросу о загадочной опечатке)
Как писать рода и виды биостратиграфических зон?
Как следует правильно писать рода и виды в названиях биостратиграфических зон?
1. 1) Прямо [ 0 ] [0.00%]
2. 2) Курсивом [ 0 ] [0.00%]
3. 3) Точно не знаю, но пишу прямо [ 0 ] [0.00%]
4. 4) Точно не знаю, но пишу курсивом [ 1 ] [100.00%]
5. 5) Пишу по-разному [ 0 ] [0.00%]
6. 6) Не задумывался об этом [ 0 ] [0.00%]
Всего ответов: 1
BrachiДата: Среда, 04.01.2012, 19:12 | Сообщение # 1
Приметный
Группа: Администраторы
Сообщений: 1213
Награды: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Вопрос, конечно, странный...

В новом "Стратиграфическом кодексе" (2011) в главе VII написано по этому поводу следующее:

Статья VI. 12. Название биостратиграфической зоны образуется из названия одного или двух-трех видов-индексов (родов-индексов) без указания фамилии автора таксона и года его установления. Так же образуется название подзоны. Название интервал-зоны образуется от названия вида, появление которого фиксирует нижнюю границу зоны (рисунок, 4), или вида, исчезновение которого определяет верхнюю ее границу (рисунок, б). Названия родов и видов печатаются курсивом.
...
Термины, относящиеся к классификации зон по палеобиогеографическому критерию (местная и провинциальная), обычно вводят в название зоны, заменяя при этом термин «биостратиграфическая».

Примеры. Биостратиграфическая зона Globigerinoides conglobatus или местная зона Globigerinoides conglobatus; провинциальная зона Bolivina.

То есть пример противоречит вышесказанному. Ясно, что здесь опечатка. Но где? В результате разные люди стали писать названия зон по-разному. А как правильно?


Фильтрую...
 
BrachiДата: Среда, 04.01.2012, 19:18 | Сообщение # 2
Приметный
Группа: Администраторы
Сообщений: 1213
Награды: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
У меня вариант: точно не знаю, но пишу курсивом. Потому что в предыдущем издании "Стратиграфического кодекса" (1992 г.) пример был сделан курсивом. Предполагаю, что опечатка в новом издании - в примере. Забыли наклонить слова... Хотя могли ведь быть и какие-нибудь нововведения?

Фильтрую...
 
Форум » Общие сведения и вопросы » Стратиграфия (общие сведения) » Как писать рода и виды биостратиграфических зон? (К вопросу о загадочной опечатке)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: