Суббота, 20.04.2024, 06:17
Брахиопода
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Заплывший сюда гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Разное » Художественная мастерская » Картина дна девонского периода (Здесь обмениваются мнениями по картине девонского периода)
Картина дна девонского периода
NeronДата: Пятница, 06.04.2012, 13:47 | Сообщение # 1
Приросший
Группа: Основатели
Сообщений: 460
Награды: 11
Репутация: 3
Статус: Offline
Поскольку работу над картиной надо где-то обсуждать и контролировать состояние дел, (иначе я буду сидеть сложа руки) было решено начать эту тему. Все возникающие вопросы по этой теме мы решаем тут.

Картина

Серпиевка


Если человек творческий, он всегда найдёт, чего натворить.

Друг - это человек, которому ты нужен, даже когда от тебя нет никакой пользы


Сообщение отредактировал Brachi - Пятница, 30.11.2012, 12:59
 
NeronДата: Воскресенье, 08.04.2012, 18:22 | Сообщение # 41
Приросший
Группа: Основатели
Сообщений: 460
Награды: 11
Репутация: 3
Статус: Offline
Можно еще добавить брахиопод-соседок. Можно теперь, вооружившись новостями, выложенными Вадимом, нарисовать различные водоросли.

Если человек творческий, он всегда найдёт, чего натворить.

Друг - это человек, которому ты нужен, даже когда от тебя нет никакой пользы
 
LeffitiДата: Воскресенье, 08.04.2012, 18:37 | Сообщение # 42
Прикрепившийся
Группа: Основатели
Сообщений: 239
Награды: 8
Репутация: 4
Статус: Offline
маниакально crazy чем больше водорослей тем лучше, я бы все сделал сине-зеленым :)))
и брахиопод бы побольше, где пятна - это они!!! smile а про брахиоподы ведь можно же замаскировать их, отделить как водорослями так и кораллами
рыба же куда-то плывет прятаться или от куда-то, - это тоже на мой взгляд надо обыграть, логичность сюжета добавить

а про морские лилии Олег ничего не говорил sad может и нет их там вообще.
Рисунок выше - это черви что ли, на аммоните их называют Spirorbis они и на Cyrtospirifer получается покушались, судя по данной фотографии:

единственное мы так и не решили там прижизненное это поселение было или нет, хотя некоторые находки явно указывают на прижизненное поселение...

хотя вот сейчас поглядел, с кораллами я лиху дал, не смотрится, лучше оставить, как было...


Сообщение отредактировал Leffiti - Понедельник, 09.04.2012, 13:48
 
BrachiДата: Воскресенье, 08.04.2012, 19:01 | Сообщение # 43
Приметный
Группа: Администраторы
Сообщений: 1213
Награды: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Может, пока не поздно, предвинуть (или добавить) гипотиридин к марисаструмам около левой заросли ругоз? shy Их же не обязательно много, можно штучки один-три. А были и гастроподы? Может, одна улиточка вписалась бы куда-нибудь? А вообще композиционно так приятно смотриться. biggrin Про лилии я сейчас тоже сразу не соображу. В принципе они могли быть, но где именно? wacko

Фильтрую...
 
NeronДата: Воскресенье, 08.04.2012, 19:12 | Сообщение # 44
Приросший
Группа: Основатели
Сообщений: 460
Награды: 11
Репутация: 3
Статус: Offline
Гастроподы были, были. У Олега есть в галерее одна штучка оттуда. Видимо они там не стадами ползали, а одна-две в поле зрения. Про лилии сказано только в Мендымском горизонте. К тому же я искала лилии в Основах. Все, что найдены на Южной Урале, только жалкие части. Ни одной целой. И какие они там могли быть - я бы не стала гадать.

Если человек творческий, он всегда найдёт, чего натворить.

Друг - это человек, которому ты нужен, даже когда от тебя нет никакой пользы


Сообщение отредактировал Adhesive - Воскресенье, 08.04.2012, 19:14
 
BrachiДата: Воскресенье, 08.04.2012, 19:20 | Сообщение # 45
Приметный
Группа: Администраторы
Сообщений: 1213
Награды: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Лилии и в асынском были, но уж очень много вопросов, действительно, сразу возникает, в плане их изображения...

Фильтрую...
 
LeffitiДата: Четверг, 12.04.2012, 15:55 | Сообщение # 46
Прикрепившийся
Группа: Основатели
Сообщений: 239
Награды: 8
Репутация: 4
Статус: Offline
вот она mellow



и решил сюда добавить (перенести) вид современных брахиопод из фотоальбома


комментарии там были: " Brachi (03.04.2012 11:24) Вот эти скученные, которые "так не будем рисовать" напомнили мне атирисы: например, Athyris angeliciformis Markovsky, 1989 часто сжаты с боков таким образом, что видно, что они росли в каких-то похожих условиях."

решил перенести сюда тк выше поднимался вопрос о том стоит ли рисовать грязь, как я понимаю у нас лагуна, что подразумевает ил + водоросли, если я это правильно понимаю конечно же. И вспомнил про Стромапорату из Серпиевки, она выросла на коралле т.е. наверное так и есть, как и в аквариумах, как только заболевает растение (коралл) сразу же появляются на ней водоросли, как только уровень pH, нитраты, фосфаты и нитриты зашкаливают, как и увеличение ила, все... все водоросли горой начинаю расти, наверное в те времена было также.

ps я большую часть фото перенес из фотоальбома сюда: комментарий №5



Добавлено (09.04.2012, 22:47)
---------------------------------------------
Мы ранее обсуждали дно, вот сделал подборку на размышление:



лагуну я не видел в живую, могу судить, что она, как некий пруд, где по центру обязательно илистое дно, а на возвышениях или у берега, где скажем ветер (прибой/течения) создают движение воды и вся грязь (остатки жизнедеятельности) скатываются к центру лагуны. Тогда на возвышенностях и по краям будет песочек и ракушки видны (мы говорили, что замковые брахиоподы разбиваются только от внешнего воздействия). Вот и поэтому предлагаю вот такой вот красивый песочек со створками на возвышениях и обязательно водоросли тк очень много света, они любят такие:



а в центре лагуны, на глубине по рисунку "современные брахиоподы" мы видим очень много грязи, мусора и тд все заросло сине-зелеными водорослями, даже сами брахиоподы и то ими покрылись в районе коммисуры. А растения (высшие водоросли) из рисунка выше видно, что заполоняли и создавали хорошие заросли, даже вокруг кораллов, при этом сами же растения покрывались водорослями нитчатыми. По сути дела даже можно и пузырики кислорода рисовать, как в современных застойных лужах.



и камушки и мусор и ил и песочек и поломанные кораллы, обросшие водорослями и джунгли растений teehee как-то так наверное... shy



Добавлено (10.04.2012, 12:25)
---------------------------------------------
К стати из книжек по аквариумам, все что кочки, слизь и нити там называют водоросли, а высшие водоросли, с формой, как у растений так и называют водные растения, хотя привыкли так называть именно на суше. Поэтому, что бы путаницы не было предлагаю разделять на водоросли и растения.

Добавлено (10.04.2012, 18:33)
---------------------------------------------


Сие знание я приобрел благодаря неравным боям с ними в аквариуме и маленьком садовом прудике... prof biggrin
а в прудике я втыкал палку и наматывал все это дело в хороших клубок, забавно смотрится, словно всю воду можно скрутить в одно веретено biggrin


Добавлено (12.04.2012, 15:55)
---------------------------------------------

----------------------------------------------------- КОРАЛЛЫ----------------------------------------------------------------------------------------------

Морфология ругоз: основные понятия и термины.


Сегодня решил более внимательно посмотреть находки Renegat по кораллам и проанализировал информацию из статьи по Серпиевка. Скорее всего Megaphyllum aff. caespitosum Soshk. (близкие к Hexagonaria, Megaphyllum, тип рода - Cyathophyllum hexagonum) и Marisastrum sedgwicki (M. Edw. et H.) - это очень близкие рода, различить которые может только специалист (в основах последнего рода нет, мы решили или его тогда еще не было или ошибка определения тк нигде в мире такой род не встретился по google). Визуально в галереях по Серпиевка я не нашел видимых и ярко бросающихся отличий в кораллах такой формы и ничего не остается, как рассматривать только один род. В принципе для картины на данном этапе все равно, как такой коралл назвал человек, главное что по факту он был smile и находки хорошо передают его строение, а название потом найдем со временем. Исторически сложилось, что не зная четкого названия мы стали называть его "ромашки" тк он напоминает собранный плотный букет. Вот он:



Чем ближе ругозы прижимаются друг к дружке тем правдоподобнее будет, сами чашечки коралла были и маленькие и большие, - это хорошо видно по фото. Получалась хорошая круглая шапка, кое где видны были и сами кубки ругоз. Рубец прикрепления я не нашел. Да и на картине его не так будет видно тк щупальце все эти тонкости скроют за собой.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Второй род коралла, мы изначально представляли его, как два разных рода коралла, но потом я вспомнил слова Олега, что порода имеет свойство хорошо выветриваться, повреждая находки. Посмотрел я снова все галереи и пришел к выводу, что у нас это, не что иное, как указанный в статье Disphyllum kostetskae (Soshk.). Опять же раз нет точной уверенности в этом можно для наглядности называть его "веником" тк своим строением он действительно напоминает веник smile Прошу прощения за такие несерьезные прозвища, но они хорошо передают ассоциации с такими кораллами. Вот они:



В основание кораллов мы видим очень сильное уплотнение, такое плотное, что молоденькие кораллы не могли через него пробиться и в виде веточек-отростков обрастали родительский коралл с боков, таким образом он рос в ширину. К верху ситуация менялась координальным образом, как у всех веников, они имеют разветвленную форму. Одни находки показывают плотный букет, другие находки демонстрируют видимые расстояния и возвышения друг над другом отдельных ругоз, поэтому оба рисунка этого коралла под находки подходят. Единственное надо будет потом псевдокосты нарисовать на все эти кораллы в виде сеточки.


те мы очень близко идем и по находкам и по реконструкциям музеев teehee flower

p.s. идея пересмотра возникла на основание великолепных иллюстраций из антикварной книги 1882 года типографии императорской академии наук, вот prof и не зря smile





Сообщение отредактировал Leffiti - Четверг, 12.04.2012, 20:23
 
NeronДата: Суббота, 14.04.2012, 06:57 | Сообщение # 47
Приросший
Группа: Основатели
Сообщений: 460
Награды: 11
Репутация: 3
Статус: Offline
На данный момент, на картине имеются 2 вида кораллов: Megaphyllum aff. caespitosum Soshk. (близкие к Hexagonaria, Megaphyllum, тип рода - Cyathophyllum hexagonum) и Marisastrum sedgwicki. Брахиоподы Theodossia kat., аммоноидея и рыба. Я предлагаю дополнить картину медузами на заднем плане, там же Dipnoi (не прописывая детали, поскольку вдалеке). Может у Вас возникнут еще какие-нибудь идеи.

Если человек творческий, он всегда найдёт, чего натворить.

Друг - это человек, которому ты нужен, даже когда от тебя нет никакой пользы
 
LeffitiДата: Суббота, 14.04.2012, 11:15 | Сообщение # 48
Прикрепившийся
Группа: Основатели
Сообщений: 239
Награды: 8
Репутация: 4
Статус: Offline
book и еще брахиоподы Hypothyridina несколько штучек ранее решили рисовать

Dipnoi - это они?




вот еще


из статьи по Серпиевки: были найдены мор. позвоночные: Eldenosteus sp., Gyroplacosteus sp. Bothriolepis sp., Dipnoi.






Сообщение отредактировал Leffiti - Суббота, 14.04.2012, 11:33
 
NeronДата: Суббота, 14.04.2012, 11:26 | Сообщение # 49
Приросший
Группа: Основатели
Сообщений: 460
Награды: 11
Репутация: 3
Статус: Offline
[size=14]Точное название вида рыбы[size=15] в той работе не указано. Поэтому надо выбрать одну, наиболее подходящую. И рисовать её в далеке. Мне кажется так. Еще мне кажется, что нижний вариант Bothriolepis не подходит. Это канадский. Два плавника на хвосте. У нашего - один.[
Кстати, по поводу Bothriolepis, я спросила Сергея Владимировича Наугольных, сможет ли он посмотреть картину (рыбу я имею в виду) на предмет правильности избражения. Он любезно согласился. Так что тут, если что, он сможет поправить меня. /size]


Если человек творческий, он всегда найдёт, чего натворить.

Друг - это человек, которому ты нужен, даже когда от тебя нет никакой пользы


Сообщение отредактировал Neron - Суббота, 14.04.2012, 12:35
 
LeffitiДата: Суббота, 14.04.2012, 17:07 | Сообщение # 50
Прикрепившийся
Группа: Основатели
Сообщений: 239
Награды: 8
Репутация: 4
Статус: Offline
На мой взгляд окраска в плане полосчатости на реконструкции выше и темного участка сверху выбрана правильная, среди водорослей хорошо маскирует, как у современных акул и самолетов, снизу светлые, сверху темные.

------------------------------------------ МЕДУЗЫ -------------------------------------------------------------------------

Вот подборка форм и раскрасок современных медуз, как глубоководных так и простых. Что касается №17 - это голландский кораблик для людей смертельный, в своем фильме давид оттенборо "первая жизнь" (новый который) о них говорил, что живут с начала всех времен в морях.





медузы любой формы и любых расцветок на много морей вперед задел
teehee shy



Сообщение отредактировал Leffiti - Суббота, 14.04.2012, 17:24
 
BrachiДата: Суббота, 14.04.2012, 17:31 | Сообщение # 51
Приметный
Группа: Администраторы
Сообщений: 1213
Награды: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
А проползающей гастроподинки не будет? shy

Фильтрую...
 
NeronДата: Суббота, 14.04.2012, 17:36 | Сообщение # 52
Приросший
Группа: Основатели
Сообщений: 460
Награды: 11
Репутация: 3
Статус: Offline
Честно говоря, я не знаю, может ли голландский кораблик плавать в толще воды. Вдруг он только по поверхности передвигается. Гастроподка проползает на отправленной мною Вам картинке:) Но я думаю, что одной маловато. Надо еще ей подружку и возможно створки лингул.

Добавлено (14.04.2012, 17:36)
---------------------------------------------
А может Вы не получили картинку? Я бы вставила сюда, временно. Но у меня нет хостинга, а вставлять на сайт я могу только в фотоальбом.


Если человек творческий, он всегда найдёт, чего натворить.

Друг - это человек, которому ты нужен, даже когда от тебя нет никакой пользы


Сообщение отредактировал Neron - Суббота, 14.04.2012, 17:32
 
LeffitiДата: Суббота, 14.04.2012, 17:42 | Сообщение # 53
Прикрепившийся
Группа: Основатели
Сообщений: 239
Награды: 8
Репутация: 4
Статус: Offline
Я тоже за гастроподки! Могу даже попробовать найти их формы по книгам для правдоподобности!!!

А голландский кораблик сверху пузырь на волнах и 2-3 метра за ним хвост из ядовитых щюпалец под водой вроде, лучше его не рисовать, я его выставил, что бы все знали, штука очень опасная, один раз их занесло к британским островам так там все пляжи эвакуировали не знали, что и делать sad
 
NeronДата: Суббота, 14.04.2012, 17:44 | Сообщение # 54
Приросший
Группа: Основатели
Сообщений: 460
Награды: 11
Репутация: 3
Статус: Offline
Вот и я о том же! Мне кажется, у нас глубина получилась гораздо больше 2-х метров. Поэтому кораблики отпадают happy

Если человек творческий, он всегда найдёт, чего натворить.

Друг - это человек, которому ты нужен, даже когда от тебя нет никакой пользы
 
BrachiДата: Суббота, 14.04.2012, 17:46 | Сообщение # 55
Приметный
Группа: Администраторы
Сообщений: 1213
Награды: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Картинка
Quote (Neron)
А может Вы не получили картинку?

Картинка по почте должна была прибыть? Я просто не смотрела ещё почту.


Фильтрую...
 
NeronДата: Суббота, 14.04.2012, 17:54 | Сообщение # 56
Приросший
Группа: Основатели
Сообщений: 460
Награды: 11
Репутация: 3
Статус: Offline
Да, я сегодня отправляла на адрес, данный мне Вадимом.
.


Добавлено (14.04.2012, 17:54)
---------------------------------------------
Вот только что выложила в фотогалее. Удалю позже, после обсуждения.
Медузы предлагаю № 4 или тех, что на последней картинке.


Если человек творческий, он всегда найдёт, чего натворить.

Друг - это человек, которому ты нужен, даже когда от тебя нет никакой пользы


Сообщение отредактировал Neron - Суббота, 14.04.2012, 17:59
 
LeffitiДата: Суббота, 14.04.2012, 18:00 | Сообщение # 57
Прикрепившийся
Группа: Основатели
Сообщений: 239
Награды: 8
Репутация: 4
Статус: Offline
 
NeronДата: Суббота, 14.04.2012, 18:02 | Сообщение # 58
Приросший
Группа: Основатели
Сообщений: 460
Награды: 11
Репутация: 3
Статус: Offline
Ну ты оперативно! Значит у нас уже нарисован № 10. Можно еще № 9 или 12.

Если человек творческий, он всегда найдёт, чего натворить.

Друг - это человек, которому ты нужен, даже когда от тебя нет никакой пользы
 
LeffitiДата: Суббота, 14.04.2012, 18:05 | Сообщение # 59
Прикрепившийся
Группа: Основатели
Сообщений: 239
Награды: 8
Репутация: 4
Статус: Offline
А у Олега находка близкая к №2 получается, вообще можно армию нарисовать таких mellow разных что бы везде ползали
 
NeronДата: Суббота, 14.04.2012, 18:07 | Сообщение # 60
Приросший
Группа: Основатели
Сообщений: 460
Награды: 11
Репутация: 3
Статус: Offline
А как логично объяснить тогда, что все эти гастроподы сползлись в одно место в одно время на картине? biggrin

Если человек творческий, он всегда найдёт, чего натворить.

Друг - это человек, которому ты нужен, даже когда от тебя нет никакой пользы
 
Форум » Разное » Художественная мастерская » Картина дна девонского периода (Здесь обмениваются мнениями по картине девонского периода)
Поиск: