Четверг, 16.05.2024, 00:33
Брахиопода
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Заплывший сюда гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Разное » Художественная мастерская » Картина "Каменноугольные морские лилии из Мячково" (обсуждение)
Картина "Каменноугольные морские лилии из Мячково"
GMДата: Понедельник, 17.12.2012, 23:01 | Сообщение # 1
Осевший
Группа: Проверенные
Сообщений: 97
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Приветствую всех участников форума!
Уважаемая Людмила (neron) откликнулась на мое предложение нарисовать картину по Подмосковным морским лилиям и предложила вести обсуждение по созданию картины на этом форуме. На данный момент было решено не ограничиваться только морскими лилиями, а нарисовать целое сообщество организмов (насколько это возможно чтобы не перегружать картину), в котором морские лилии будут играть центральное место. Я предложил изобразить морских лилий из знаменитого "мячковского монолита", из Палеонтологического музея им. Ю.А. Орлова. Эта находка происходит из пачки переслаивания известняков, мергелей и глин ("горнаша") и содержит уникальный по разнообразию, обилию и сохранности комплекс морских лилий, который изучался еще Г.А. Траутшольдом в середине XIX в. Помимо морских лилий в этой пачке также обнаружены и другие организмы, в частности брахиоподы (особенно многочисленные Choristites и Admoskovia), моллюски, другие иглокожие и редкие одиночные кораллы, мшанки и трилобиты. Встречены также зубы разнообразных хрящевых. Активно призываю всех участников форума высказывать свои мысли и предложения.
 
LeffitiДата: Суббота, 16.03.2013, 20:59 | Сообщение # 281
Прикрепившийся
Группа: Основатели
Сообщений: 239
Награды: 8
Репутация: 4
Статус: Offline
Этот вопрос мне покоя не дает... вот сделал пример с размытием по мере удаления и смену цвета


когда мы обсуждали с Георгием в самом начале картину мы планировали сделать эффект аквариума те передний план будут мелкие/невысокие создания, второй план забирают те что повыше, самые высокие будут на заднем плане. Все было хорошо и замечательно пока я не окунулся в подводные фото-видео-пейзажи и признаться я сейчас зашел с ними в тупик, надеюсь каждый изначально понимал о чем я сейчас пишу и если что меня поправите.

Цитата (Neron)
на глубине, на достаточном удалении от зрителя, цвет и очертания становятся нечеткими.

Я так понял, что цвет вообще становиться или черным или темно-синим. Я вот об этом писал выше и тогда не получается как мы изначально хотели, раз мы решили от меньшего, тогда получается: первый план (брахи+мшанки+одиночные кое где лилии мелкие) будут четкими и цветными красивыми, тогда второй план сам лес лилий + рыбка 1-2 в лесу уже менее детализированными и расплываться. А все что мы планировали на задний план сделать - длинные лилии, они будут уже просто черным цветом тогда и вообще без деталей только силуэты + в них (за ними) получается в далеке плывут акулы за стаей рыб (но если очень далеко тогда их вообще не будет видно те размеры надо подбирать те мелко нельзя акул изображать и рыб на заднем фоне сразу пойдут вопросы о нелогичности) и все что на 3 плане и далее обязано быть просто черным или темно-синим.

И еще вот момент про длинные лилии на заднем плане, мне кажется логично было бы часть фрагментов стеблей перенести на первый план те как бы они растут, а там чашечки вверху вне картины.
Прикрепления: 8482505.jpg (133.8 Kb)


Сообщение отредактировал Leffiti - Суббота, 16.03.2013, 22:11
 
LeffitiДата: Воскресенье, 17.03.2013, 00:53 | Сообщение # 282
Прикрепившийся
Группа: Основатели
Сообщений: 239
Награды: 8
Репутация: 4
Статус: Offline
Admoskovia (раньше Dictyoclostus)

все из книги http://rogov.zwz.ru/Manuals....ika.pdf




  • Основная опора раковины на субстрат (наиболее толстые иглы) приурочена к заднему краю раковины (замочный край, ушки).
  • В начале мячковского века произошло резкое уменьшение диаметра игл на всей раковине, но при этом наиболее тонкими иглы стали на боках раковины и на шлейфе.
  • Более частым в эволюции рода Admoskovia было чередование форм, характеризующихся то более толстыми, то более тонкими иглами на ушках.




Admoskovia makhlinae Lazarev, 2000


Admoskovia alekseevi Lazarev, 2000



Добавлено (17.03.2013, 00:53)
---------------------------------------------
"Отношение длины шлейфа к длине диска брюшной створки 1,4-1,6" те 
длина шлейфа / длину брюшной створки = 1,6
значит длина шлейфа = длину брюшной створки * 1,6
Прикрепления: 3102215.jpg (341.0 Kb) · 7968266.jpg (422.8 Kb) · 3162246.jpg (277.8 Kb) · 3428106.jpg (163.0 Kb) · 7886065.jpg (187.2 Kb)


Сообщение отредактировал Leffiti - Воскресенье, 17.03.2013, 12:36
 
GMДата: Воскресенье, 17.03.2013, 02:07 | Сообщение # 283
Осевший
Группа: Проверенные
Сообщений: 97
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата (Neron)
А как мы решим вопрос с водорослями? Если рисовать, то какие?


К сожалению ничего точного сказать нельзя. Водоросли были, мы их находим - но что это а уж тем более как они выглядели - это большой вопрос...

Цитата (Leffiti)
Если лилия чашечка 3 см, рыбка 7 см, а акула как автобус.


Это что за акула такая?)

Цитата (Leffiti)
И еще вот момент про длинные лилии на заднем плане, мне кажется логично было бы часть фрагментов стеблей перенести на первый план те как бы они растут, а там чашечки вверху вне картины.


Я кстати тоже об этом думал. Идея хорошая, над этим стоит подумать повнимательнее. Вот на этой картинке она воплощена.



Цитата (Leffiti)
Admoskovia (раньше Dictyoclostus)...


Все так, только у нас низы кревякинского горизонта - суворовская свита, а не мячковский горизонт (хотя и Мячковский карьер). Впрочем по составу биоты они схожи - песковская и суворовская - но Admoskovia там везде разные. Я не думаю что видовые различия (в основном связанные в положении игл) удастся отобразить на картине - да и стоит ли? Мне кажется стоит изобразить просто обобщенную Admoscovia sp.

Цитата (Leffiti)
Отношение длины шлейфа к длине диска брюшной створки 1,4-1,6


Это длина шлейфа поделить на длину брюшной створки.


Сообщение отредактировал GM - Воскресенье, 17.03.2013, 02:07
 
NeronДата: Воскресенье, 17.03.2013, 09:47 | Сообщение # 284
Приросший
Группа: Основатели
Сообщений: 460
Награды: 11
Репутация: 3
Статус: Offline
Вечером выложу эскиз, будем смотреть, думать, решать.
Передний план, а конкретнее - его нижняя часть, осталась свободной. Жду мелкие лилии для подселения.


Если человек творческий, он всегда найдёт, чего натворить.

Друг - это человек, которому ты нужен, даже когда от тебя нет никакой пользы
 
LeffitiДата: Воскресенье, 17.03.2013, 11:14 | Сообщение # 285
Прикрепившийся
Группа: Основатели
Сообщений: 239
Награды: 8
Репутация: 4
Статус: Offline
да уж, надо было конечно сразу обсудить время в самом начале, да мысли не было мячково, теперь придется переделывать... буду править прямо в комментарии выше (если не отображаются правки надо нажать cntr+R на странице).

Брахиоподы: Если сменился горизонт сменилась и обстановка... все поменялось на оборот, вот я уже выложил новую схему по брахиоподам, где видно что если Admoskovia теперь жила без проблем, то вот с Choristes пошли проблемы - они вымирают в этом времени те нельзя рисовать теперь хорошую и крупную банку, значит Choristes теперь будут кое где (предлагаю 2-3 на переднем плане вместе и еще 1-2 раковины в небольшом удаление от них и больше на картине др раковин не будет), а весь упор идет теперь на Admoskovia ...


или может быть даже где-нибудь поместить только одну банку Choristes из 4-5 брахиопод (2 большие + 3 маленькие) и больше на картине Choristes не рисовать.

Цитата (GM)
Мне кажется стоит изобразить просто обобщенную Admoscovia sp.

Дело в том, что в разное время раковина больше опиралась или на ушные иглы (одно положение прижизненное), в др время на спинные, а тогда др тогда положение, более пологое относительно дна, но при этом в обоих вариантах будет нарисована только обобщенная. Буду смотреть еще...

Цитата (GM)
на картинке воплощена идея с фрагментами стеблей.

Мне кажется, что все таки стоит так сделать потому было бы странно там значит есть, а тут нет (словно кто-то прополол), и если часть таких стволов-стеблей закроет собой часть объектов картины, думаю ничего страшного в этом не будет (в рамках реалистичности и достоверности). А так получается рисуется вроде лес, в то же время стволы деревьев перед нами странным образом отсутствуют или как бы прозрачные, не логично sad

Добавлено (17.03.2013, 11:14)
---------------------------------------------
да и про стволы тоже пожелание, как на примере выше, стволы там идут не в одном месте, а по всей картине, и тогда логично получается, что среди них плавают рыбки smile
ну это мое пожелание / предложение на рассмотрение не больше не меньше... пойду c брашками разбираться
Прикрепления: 6730788.jpg (30.2 Kb)


Сообщение отредактировал Leffiti - Воскресенье, 17.03.2013, 12:32
 
NeronДата: Воскресенье, 17.03.2013, 11:29 | Сообщение # 286
Приросший
Группа: Основатели
Сообщений: 460
Награды: 11
Репутация: 3
Статус: Offline
Позволю себе отклонить идею со стволами криноидей на переднем плане. Композиция картины уже выстроена, большинство лилий уже нарисованы на полотне. Если Вы посмотрите на решение расположения лилий на предложенной Вами выше картине, то поймете, что зритель смотрит снизу вверх, таким образом, возвышающиеся стебли вокруг кажутся естественными и пропорциональными. На нашей картине взгляд зрителя направлен не к поверхности моря, а вдоль крон лилий, на рыбу, исчезающую в глубине моря. Одним словом, нам это не подходит. Мы можем (могли бы) нарисовать стебли только от очень высоких лилий. Значительно выше всех остальных видов.  Таких больших  видов у нас два, и они уже нарисованы вдали, как мы и обговаривали ранее.

Если человек творческий, он всегда найдёт, чего натворить.

Друг - это человек, которому ты нужен, даже когда от тебя нет никакой пользы
 
LeffitiДата: Воскресенье, 17.03.2013, 11:41 | Сообщение # 287
Прикрепившийся
Группа: Основатели
Сообщений: 239
Награды: 8
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата (Neron)
Композиция картины уже выстроена

shy упссс, все молчу молчу не видя эскиза трудно понять, что можно предложить, что нет.
Сейчас попробую оперативно заменить  инфу по брашкам и сделать набросок.

Цитата (GM)
Это длина шлейфа поделить на длину брюшной створки.
спасибо

Добавлено (17.03.2013, 11:41)
---------------------------------------------
Людмила, а брахиоподы то же прорисованы уже? Если нет предлагаю просто показать кружочками их места (мелкая и единственная банка 5 шт Choristes) на переднем плане, а вот с продуктидами я признаться не знаю на данный момент ни плотности ни кол-ва в банках тк собираю их только в щебне sad тут надо Аниту Гунаровну ждать, еще попробую посмотреть учебники может там есть упоминания


Сообщение отредактировал Leffiti - Воскресенье, 17.03.2013, 11:42
 
NeronДата: Воскресенье, 17.03.2013, 11:50 | Сообщение # 288
Приросший
Группа: Основатели
Сообщений: 460
Награды: 11
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата (Leffiti)
Людмила, а брахиоподы то же прорисованы уже? Если нет предлагаю просто показать кружочками их места (мелкая и единственная банка 5 шт Choristes) н
А какой размер этих брахиопод?


Если человек творческий, он всегда найдёт, чего натворить.

Друг - это человек, которому ты нужен, даже когда от тебя нет никакой пользы
 
LeffitiДата: Воскресенье, 17.03.2013, 12:12 | Сообщение # 289
Прикрепившийся
Группа: Основатели
Сообщений: 239
Награды: 8
Репутация: 4
Статус: Offline
Admoskovia
Раковина: ширина 45 мм, длина 25 мм
Шлейф: длина шлейфа = длина диска * 1,9 = 25 * 1,9 = 47,5 мм unsure

Choristes
Раковина: 45 - 50 мм

uhm Про продуктиды в книге даны не понятные мне системы мер, которые не сходятся с моими схемами, те
не понятна длина раковины = общая длина раковины + длина шлейфа = 47,5 мм + 25 мм = 72,5 мм

но вот у Dictyoclostusa маленький шлейф по Сарычевой

Прикрепления: 3681774.jpg (55.7 Kb) · 1413965.jpg (78.9 Kb)


Сообщение отредактировал Leffiti - Воскресенье, 17.03.2013, 12:34
 
NeronДата: Воскресенье, 17.03.2013, 12:34 | Сообщение # 290
Приросший
Группа: Основатели
Сообщений: 460
Награды: 11
Репутация: 3
Статус: Offline
Я так понимаю, Вадим, что должен был быть виден из грунта только шлейф?     %)

Если человек творческий, он всегда найдёт, чего натворить.

Друг - это человек, которому ты нужен, даже когда от тебя нет никакой пользы


Сообщение отредактировал Neron - Воскресенье, 17.03.2013, 12:35
 
LeffitiДата: Воскресенье, 17.03.2013, 12:37 | Сообщение # 291
Прикрепившийся
Группа: Основатели
Сообщений: 239
Награды: 8
Репутация: 4
Статус: Offline
weep не знаю
 
NeronДата: Воскресенье, 17.03.2013, 12:41 | Сообщение # 292
Приросший
Группа: Основатели
Сообщений: 460
Награды: 11
Репутация: 3
Статус: Offline
smile Не стоит унывать, Ждем уважаемую Аниту Гунаровну. Она нам поможет.

Если человек творческий, он всегда найдёт, чего натворить.

Друг - это человек, которому ты нужен, даже когда от тебя нет никакой пользы
 
dailozДата: Воскресенье, 17.03.2013, 13:07 | Сообщение # 293
Осевший
Группа: Проверенные
Сообщений: 124
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
ВОПРОС ГЕРЕ.
ВОТ НА ЭТОЙ КАРТИНКЕ НАРИСОВАНО, ЧТО ЧАСТЬ ЛИЛИЙ ПРИКРЕПЛЯЛАСЬ К ГРУНТУ ЧУТЬ ЛИ НЕ В НЕСКОЛЬКИХ СМ ДРУГ ОТ ДРУГА.
Есть ли для этого достоверные данные?
ВЕДЬ ПО ИДЕЕ ОНИ ДОЛЖНЫ БЫЛИ ПЕРЕКРУЧИВАТЬСЯ И ПЕРЕПУТЫВАТЬСЯ ВПЛОТЬ ДО ТОГО, ЧТОБЫ ОБРАЗОВЫВАТЬ НЕРАСПУТЫВАЕМЫЮ МОТНЮ; ИЛИ У НИХ БЫЛИ ДО ТОГО ГЛАДКИЕ СТЕБЛИ ИЛИ КАКИЕ-ТО СПОСОБЫ ДВИЖЕНИЯ, ЧТО АВТОМАТОМ РАСПУТЫВАЛИСЬ. ИЛИ ПОПЛАВКИ ЧАШЕК ВСЕ-ЖЕ КАК-ТО УЧАСТВОВАЛИ В ПРОЦЕССЕ НЕЗАПУТЫВАНИЯ.
ОНИ ЖЕ ЖИЛИ ВРОДЕ В ЗОНАХ ВЫРАЖЕННЫХ ТЕЧЕНИЙ, УЖЕ НЕ ГОВОРЮ О ШТОРМАХ.
А ВООБЩЕ ВСТРЕЧАЛАСЬ КОГДА-НИБУДЬ ПЕРЕПЛЕТЕНКА В ВИДЕ УЗЛОВ?


Сообщение отредактировал dailoz - Воскресенье, 17.03.2013, 13:12
 
LeffitiДата: Воскресенье, 17.03.2013, 13:22 | Сообщение # 294
Прикрепившийся
Группа: Основатели
Сообщений: 239
Награды: 8
Репутация: 4
Статус: Offline
help Тоже вопрос к Георгию про продуктиды, в местах сбора какая была плотность в банках (или же мы говорим про обособленное их размещение на расстояние друг от друга), частота встречаемости брахиопод какая, я же ни разу не был ни на одном карьере с продуктидами.



реконструкция из книги  [b][b]Невесская Л.А. Этапы развития бентоса фанерозойских морей. Палеозой. [Труды ПИН. Т. 270]. М., 1998[/b][/b]
с нашей сходиться smile правда они почему-то больше облокотили ее на спинную створку, но на мой взгляд тогда раковина бы просто упала...

С продуктидами не так все однозначно и все зависит от строения я так понимаю. Если много игл на створке она лежит на дне на них и не погружается, - это один случай. Другой момент когда продуктида погружена, тогда действительно видно только шлейф, что-то вроде плоских трубочек из дна. Но, я вот специально привел подробное описание раковин наших продуктид до вида, что бы можно было посмотреть их строение: и у нас очень хорошо развиты иглы (крупные и массивные) в области ушек.

Вот что мне удалось найти про прижизненное положение продуктид:



Если по учебнику Михайловой

то вот у нас нет игл, брахиопода точно не могла лежать, она относиться к полупогруженным тогда что ли, правда степень погружения я не понимаю, как определять

и если отталкиваться от рисунка с самого начала:

Спойлер

те один из вариантов погружения будет:


wacko


Сообщение отредактировал Leffiti - Воскресенье, 17.03.2013, 14:22
 
dailozДата: Воскресенье, 17.03.2013, 13:27 | Сообщение # 295
Осевший
Группа: Проверенные
Сообщений: 124
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
АКУЛА 50-70 СМ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ЖЕЛАНИЯ NERON; МОЖНО И ДАЖЕ БОЛЕЕ РЕАЛЬНО 40-60 СМ
У НАС НЕ ТАКАЯ БОЛЬШАЯ ВЫБОРКА ЗУБОВ ИЗ МЯЧ/КРЕВЯКИНА, ЧТОБЫ ТОЧНО СУДИТЬ.
ВОТ ИЗ СТЕШИ РАЗМЕР БОЛЕЕ ТОЧНО МОЖНО ПРИКИНУТЬ И ТАМ ОНИ КРУПНЕЕ
 
NeronДата: Воскресенье, 17.03.2013, 17:20 | Сообщение # 296
Приросший
Группа: Основатели
Сообщений: 460
Награды: 11
Репутация: 3
Статус: Offline
$IMAGE1$

Пока все достаточно схематично, детализация будет постепенно прорисовываться. Предлагаю вносить свои замечания и дополнения, пока еще есть возможность исправить неточности. Стебли лилий на заднем плане примерно равны 40-50см, соответственно длина акул мне кажется примерно пропорциональной.  Из трех акул можно выбрать двух, которые и останутся на картине.
На данном этапе еще можно что-то изменить, переделать, улучшить.

Жду ваших комментариев.


Если человек творческий, он всегда найдёт, чего натворить.

Друг - это человек, которому ты нужен, даже когда от тебя нет никакой пользы


Сообщение отредактировал Neron - Воскресенье, 17.03.2013, 19:25
 
dailozДата: Воскресенье, 17.03.2013, 18:57 | Сообщение # 297
Осевший
Группа: Проверенные
Сообщений: 124
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
так как на эскизе вторая самка они не должны изгибаться, они же не тюлени, но и как мумии не должны выглядеть, посмотрите пож-ста еще ракурсы в фильме
я вернул пред-щих самок; самец какой-то застывший пока по сравнению с самками
добавил палеонисков
при таких размерах рыбы в таких кол-вах забивать все остальное не будут; то есть с размерами порядок

Добавлено (17.03.2013, 18:54)
---------------------------------------------
$IMAGE1$

Добавлено (17.03.2013, 18:57)
---------------------------------------------
$IMAGE1$

Сообщение отредактировал dailoz - Воскресенье, 17.03.2013, 18:56
 
dailozДата: Воскресенье, 17.03.2013, 18:58 | Сообщение # 298
Осевший
Группа: Проверенные
Сообщений: 124
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
то картинка вставляется, то нет что за система такая недоделанная?
бич у верхней самки по логике движения должен вроде как наоборот вниз смотреть, то так как там хрящ, пусть примерно находится в горизонтальной плоскости картины те чуть под углом вниз к средней линии тела


Сообщение отредактировал dailoz - Воскресенье, 17.03.2013, 20:21
 
GMДата: Воскресенье, 17.03.2013, 19:04 | Сообщение # 299
Осевший
Группа: Проверенные
Сообщений: 97
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата (Neron)
Жду ваших комментариев.


Отличный эскиз! Есть некоторые предложения - сегодня постараюсь их озвучить/нарисовать. Из трех акул я бы оставил левую и верхнюю правую.

PS а куда пропал эскиз? хотел на нем отметить свои предложения...


Сообщение отредактировал GM - Воскресенье, 17.03.2013, 22:39
 
dailozДата: Воскресенье, 17.03.2013, 19:08 | Сообщение # 300
Осевший
Группа: Проверенные
Сообщений: 124
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
самца надо переделывать, он по пластике не соответствует самкам, такое бывает в жизни, но это не фильм, мы не имеем думаю оставлять неудачный ракурс
 
Форум » Разное » Художественная мастерская » Картина "Каменноугольные морские лилии из Мячково" (обсуждение)
Поиск: