Четверг, 16.05.2024, 02:13
Брахиопода
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Заплывший сюда гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Разное » Художественная мастерская » Картина "Каменноугольные морские лилии из Мячково" (обсуждение)
Картина "Каменноугольные морские лилии из Мячково"
GMДата: Понедельник, 17.12.2012, 23:01 | Сообщение # 1
Осевший
Группа: Проверенные
Сообщений: 97
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Приветствую всех участников форума!
Уважаемая Людмила (neron) откликнулась на мое предложение нарисовать картину по Подмосковным морским лилиям и предложила вести обсуждение по созданию картины на этом форуме. На данный момент было решено не ограничиваться только морскими лилиями, а нарисовать целое сообщество организмов (насколько это возможно чтобы не перегружать картину), в котором морские лилии будут играть центральное место. Я предложил изобразить морских лилий из знаменитого "мячковского монолита", из Палеонтологического музея им. Ю.А. Орлова. Эта находка происходит из пачки переслаивания известняков, мергелей и глин ("горнаша") и содержит уникальный по разнообразию, обилию и сохранности комплекс морских лилий, который изучался еще Г.А. Траутшольдом в середине XIX в. Помимо морских лилий в этой пачке также обнаружены и другие организмы, в частности брахиоподы (особенно многочисленные Choristites и Admoskovia), моллюски, другие иглокожие и редкие одиночные кораллы, мшанки и трилобиты. Встречены также зубы разнообразных хрящевых. Активно призываю всех участников форума высказывать свои мысли и предложения.
 
BrachiДата: Среда, 20.03.2013, 14:50 | Сообщение # 341
Приметный
Группа: Администраторы
Сообщений: 1214
Награды: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (Leffiti)
если понятия были подменены местами, значит и здесь у меня тоже ошибка:

Вообще-то на рис. 3 действительно отмечена высота, а не толщина. Чтобы показать толщину, надо развернуть брахиоподу боком.
Цитата (Leffiti)
к стати мы давно еще делали выборку по обрастателям

Обрастатели? Их будут рисовать? Я думала, брахиоподы на данной картине будут маленькие... wacko


Фильтрую...
 
LeffitiДата: Среда, 20.03.2013, 15:02 | Сообщение # 342
Прикрепившийся
Группа: Основатели
Сообщений: 239
Награды: 8
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата (dailoz)
ТУПЕНЬКО ЭТО ХОРОШО

biggrin ну имелось ввиду про контуры современных акул с найденных фото, они же нам нужно только для передачи формы тела и изгибов не больше не меньше, чего их вдумчиво-то перерисовывать, если потом адаптация будет под древних акул... я про это )))

Цитата (Brachi)
Обрастатели? Их будут рисовать? Я думала, брахиоподы на данной картине будут маленькие... wacko
да у нас уже столько эскизов было  biggrin я признаться уже ни в чем не уверен, но я так понимаю что был выбран вид, как бы от дна под углом, и что  брахиоподы парочка будут крупными, а дальше все уходит в горизонт, где будут акулы 50 см те может быть даже брахиоподы будут сопоставимы с ними по размерам, - это лучше наверное Людмиле даже объяснить, я так вот понимаю...
 
dailozДата: Среда, 20.03.2013, 15:06 | Сообщение # 343
Осевший
Группа: Проверенные
Сообщений: 124
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
ДА Я И ГОВОРИЛ, ЧТО ВДУМЧИВО НЕ НАДО ПЕРЕРИСОВЫВАТЬ, А ДЕЛАТЬ НАБРОСКИ ПОЛОЖЕНИЯ И ДИНАМИКИ
 
NeronДата: Среда, 20.03.2013, 15:15 | Сообщение # 344
Приросший
Группа: Основатели
Сообщений: 460
Награды: 11
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата (Brachi)
Я думала, брахиоподы на данной картине будут маленькие...
 Ну не такие уж и маленькие, вроде smile Если помотреть на левую лилию, Дикромиокринус, ее чашечка равна 3 см.  Длина с руками - 15 см. Вот примерно ориентировочные размеры. Брахиоподы тоже будут достаточно хорошо прорисованы на переднем плане. 

Добавлено (20.03.2013, 15:15)
---------------------------------------------
Цитата (dailoz)
ДЕЛАТЬ НАБРОСКИ ПОЛОЖЕНИЯ И ДИНАМИКИ
Наброски лучше и правильнее делать с натуры.


Если человек творческий, он всегда найдёт, чего натворить.

Друг - это человек, которому ты нужен, даже когда от тебя нет никакой пользы


Сообщение отредактировал Neron - Среда, 20.03.2013, 15:16
 
LeffitiДата: Среда, 20.03.2013, 15:19 | Сообщение # 345
Прикрепившийся
Группа: Основатели
Сообщений: 239
Награды: 8
Репутация: 4
Статус: Offline
спирифер 5 см , продуктида 3 см + 5 см шлейф вверх
и мне кажется нет смысла рисовать у переднего края картины много брахиопод, их следует отнести подальше, а совсем далеко показать кружками и цветом большие банки, что бы детали не прорисовывать для всех. И если можно еще одну рыбку добавить над банкой брахиопод для романтики

Добавлено (20.03.2013, 15:19)
---------------------------------------------

Цитата (Neron)
ДЕЛАТЬ НАБРОСКИ ПОЛОЖЕНИЯ И ДИНАМИКИНаброски лучше и правильнее делать с натуры.

так правильно, но тогда надо было это изначально обговорить / может даже пояснить тк у Сергея и Георгия - это первая картина, мы то это уже все, как-то на автомате делаем. Хорошо, что мы сегодня все это обсудили, теперь точно знаю картину доделаем smile
 
NeronДата: Среда, 20.03.2013, 15:29 | Сообщение # 346
Приросший
Группа: Основатели
Сообщений: 460
Награды: 11
Репутация: 3
Статус: Offline
Много не надо, но штучек 5  спирифер наверное стоит сделать.

Если человек творческий, он всегда найдёт, чего натворить.

Друг - это человек, которому ты нужен, даже когда от тебя нет никакой пользы
 
dailozДата: Среда, 20.03.2013, 17:48 | Сообщение # 347
Осевший
Группа: Проверенные
Сообщений: 124
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
вот все то же в принципе но в разных комбинациях без нижней самки спиной которая нравилась мне одному
$IMAGE1$$IMAGE2$$IMAGE3$$IMAGE4$$IMAGE5$

Добавлено (20.03.2013, 17:39)
---------------------------------------------
покомбинируйте еще если не нравится

Добавлено (20.03.2013, 17:48)
---------------------------------------------
НАДО ТОГДА ЧТОБЫ ПОЗЫ НЕ ПОВТОРЯЛИ РЕК-ЦИИ СТЕТОВ ИЗ НЕТА , А ТО Я ВИДЕЛ ПОРУ ФОТОК С КОТОРЫХ ИХ СДИРАЛИ РЕКОНСТРУКТОРЫ


Сообщение отредактировал dailoz - Четверг, 21.03.2013, 13:54
 
LeffitiДата: Среда, 20.03.2013, 18:13 | Сообщение # 348
Прикрепившийся
Группа: Основатели
Сообщений: 239
Награды: 8
Репутация: 4
Статус: Offline
Больше всего мне очень нравиться эскиз №3 где крупная рыба действительно плывет спокойно, а поменьше более шустрая и по аквариумным рыбкам я знаю, что перед тем как "рвануть" с места на хорошей скорости они так делают хвостом и форму такую принимают. up голосую за номер 3

и хочу обратить внимание на мелкую рыбу тк очень логично получается, если надвигается хищник рыба инстинктивно ищет убежище и то, что стайка пошла в лес длинных лилий очень реалистично и главное видно что атака пойдет на отделенных от стаи рыб, первые две врядли, а вот дальние (обвел кружком) самое оно для жертв, которых сейчас скушают. Если я правильно конечно понял задумку )))



интересно, какие эскизы с рыбами выберут и другие участники форума
Прикрепления: 4235565.jpg (48.4 Kb)


Сообщение отредактировал Leffiti - Среда, 20.03.2013, 18:28
 
dailozДата: Среда, 20.03.2013, 19:47 | Сообщение # 349
Осевший
Группа: Проверенные
Сообщений: 124
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
ХОТЕЛОСЬ ПОКАЗАТЬ, КАКИЕ РАКУРСЫ Я СЧИТАЮ ОПТИМАЛЬНЫМИ, А КАК РАСПОЛАГАТЬ, ПУСТЬ ЛЮДМИЛА РЕШАЕТ

Сообщение отредактировал dailoz - Среда, 20.03.2013, 22:41
 
dailozДата: Среда, 20.03.2013, 20:08 | Сообщение # 350
Осевший
Группа: Проверенные
Сообщений: 124
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
$IMAGE1$

Добавлено (20.03.2013, 19:57)
---------------------------------------------
МНЕ КАЖЕТСЯ ПРИМЕРНО ТАКИЕ РАКУРСЫ НЕ ДАЮТ РЫБАМ ВЫГЛЯДЕТЬ СТАТИЧНЫМИ, НО ОДНОВРЕМЕННО ОНИ НЕ ЭКЗОТИЧЕСКИ ВЫЧУРНЫЕ


Сообщение отредактировал dailoz - Четверг, 21.03.2013, 13:56
 
NeronДата: Четверг, 21.03.2013, 07:04 | Сообщение # 351
Приросший
Группа: Основатели
Сообщений: 460
Награды: 11
Репутация: 3
Статус: Offline
Давайте возьмем Ваш вариант под № 3 за отправную точку и будем основываться по акулам на нем. Сегодня выложу эскизы, мы их обсуждаем сегодня и сегодня вечером я все переношу на картину.  Затягивать далее нет смысла.

Если человек творческий, он всегда найдёт, чего натворить.

Друг - это человек, которому ты нужен, даже когда от тебя нет никакой пользы
 
GMДата: Четверг, 21.03.2013, 08:37 | Сообщение # 352
Осевший
Группа: Проверенные
Сообщений: 97
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Всем привет! Ого сколько вы тут уже написали! Я прошу прощения что выпал из дискуссии на некоторое время, так как был очень занятн на работе, надеюсь сегодня уже активно включусь. smile
 
dailozДата: Четверг, 21.03.2013, 14:31 | Сообщение # 353
Осевший
Группа: Проверенные
Сообщений: 124
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
ПРИВЕТ, ПРИВЕТ.

А КАКИЕ ВООБЩЕ СРОКИ?
НИЧЕГО НЕ ПОНЯТНО wacko


Сообщение отредактировал dailoz - Четверг, 21.03.2013, 14:38
 
LeffitiДата: Четверг, 21.03.2013, 14:45 | Сообщение # 354
Прикрепившийся
Группа: Основатели
Сообщений: 239
Награды: 8
Репутация: 4
Статус: Offline
Так у нас же теперь все по рыбам есть или нет? строение обговорено, была непонятка с формой тел и куда их "расставлять" на картине, до вчерашнего вечера все было непонятно.

Единственный момент Людмила на этапах эскизов не прорисовывает детально формы, так сказать, что интуитивно нам, как художникам, должно быть понятно smile может быть в этот раз стоит изобразить немного тенями, как будет лежать краска тк я признаться и сам не всегда вижу, как будет выглядеть окончательный вариант. Если не трудно просьба немного тенями показать 3D форму.

А цвета на готовом уже эскизе обсуждаем. 

ps или не все обсудили по акулам? Оо


Сообщение отредактировал Leffiti - Четверг, 21.03.2013, 14:46
 
NeronДата: Четверг, 21.03.2013, 14:55 | Сообщение # 355
Приросший
Группа: Основатели
Сообщений: 460
Награды: 11
Репутация: 3
Статус: Offline
По предложенным Вами, Сергей акулам, вышли вот такие стеты. Вроде мы договаривались нарисовать контуры, чтобы Вы могли указать стрелками (как с первым эскизом) на данных контурных изображениях, что и где надо сверить с реконструкцией, на которую мы опирались. И если надо, подправить.
$IMAGE1$


Если человек творческий, он всегда найдёт, чего натворить.

Друг - это человек, которому ты нужен, даже когда от тебя нет никакой пользы


Сообщение отредактировал Neron - Среда, 17.07.2013, 17:34
 
dailozДата: Четверг, 21.03.2013, 15:05 | Сообщение # 356
Осевший
Группа: Проверенные
Сообщений: 124
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
НЕЕЕЕТ, ОБСУЖДАТЬ ПО АКУЛАМ МОЖНО БЕСКОНЕЧНО, НАДЕЮСЬ, ТЫ УЖЕ ПОНЯЛ.
В ОБЩЕМ ПОСМОТРИМ. ВСЕГДА ПОЯВЯТСЯ НОВЫЕ ВАРИАНТЫ, МОЖНО УЛУЧШАТЬ ДО БЕСКОНЕЧНОСТИ, ЕСЛИ БЫ РИСОВАЛ КАРТИНУ ЭСКИЗОВ БЫ НАДЕЛАЛ СОТНЮ И В РЕЗУЛЬТАТЕ СИЛ БЫ НАВЕРНОЕ НЕ БЫЛО САМУ КАРТИНУ РИСОВАТЬ, ПЕРЕГОРЕЛО БЫ МОЖЕТ. ВСЕ ОЧЕНЬ ДОЛГО ДЕЛАЮ, ПЕРФЕКЦИОНИЗМ МЕНЯ ПОГУБИТ, СТАТЬЮ ВОН МЕСЯЦ ТОЛЬКО ПРАВИЛ ПОСЛЕ РЕЦЕНЗИЙ. И ВСЕ РАВНО В НЕЙ НАХОЖУ ОШИБКИ И ЧТО МОЖНО ПЕРЕДЕЛАТЬ. ТУТ НА АММОНИТЕ ПИСАЛ 1,5 ЧАСА КОММЕНТАРИЙ, ВЫЛОЖИЛ, НАШЕЛ ТУТ ЖЕ КОСЯКИ, УБРАЛ И ЕЩЕ ПЕРЕПИСЫВАЛ 2-3 ЧАСА - ВООБЩЕ КОММЕНТ ДО И ПОСЛЕ ПРАВКИ ПОЛУЧИЛСЯ, КАК БУДТО ДВА РАЗНЫХ ЧЕЛОВЕКА ПИСАЛИ.
 
LeffitiДата: Четверг, 21.03.2013, 15:10 | Сообщение # 357
Прикрепившийся
Группа: Основатели
Сообщений: 239
Награды: 8
Репутация: 4
Статус: Offline
Правильно ли я понял, что брюшко будет светлым, и как у акул будет чередование цвета по горизонтали вдоль всего тела (верх и низ)?

Добавлено (21.03.2013, 15:10)
---------------------------------------------

Цитата (dailoz)
ОБСУЖДАТЬ ПО АКУЛАМ МОЖНО БЕСКОНЕЧНО, НАДЕЮСЬ, ТЫ УЖЕ ПОНЯЛ.

%) я уже не раз комментировал, что терял и мысль и эскиз последний, может быть мне было бы проще если бы в них разбирался )))
 
dailozДата: Четверг, 21.03.2013, 15:24 | Сообщение # 358
Осевший
Группа: Проверенные
Сообщений: 124
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
ОТЛИЧНО! КАК ЖИВЫЕ. МНЕ РАКУРСЫ ИМЕННО НА 3 ЭСКИЗЕ ПЕРВОНАЧАЛЬНО НЕ НРАВИЛИСЬ, НО СЕЙЧАС ОЧЕНЬ ДАЖЕ ОГОГО.
ТЕПЕРЬ НАДО РЕШИТЬ, КАК ВЫ ХОТИТЕ ПОСТУПИТЬ?
СДЕЛАТЬ ИХ ЖЕ ДЕТАЛЬНО, ЧТОБЫ НА КАРТИНУ ВНОСИТЬ УЖЕ ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ВАРИАНТ ИЛИ МНЕ ПРАВИТЬ СРАЗУ НА ЭТИХ?

НАСЧЕТ РАСКРЫТОГО РТА - СЕЙЧАС ВЫЛОЖУ ВИДЕО СОВРЕМЕННОЙ АКУЛЫ HEXANCHUS С ПОХОЖИМ УЛЫБИСТЫМ РТОМ, ПРАВДА ЗУБЫ НЕ ТАКИЕ
СВЕРЬТЕСЬ С НИМ ПОЖ-СТА.

Добавлено (21.03.2013, 15:24)
---------------------------------------------
НЫ В ВЕРХНЕЙ ПОЛОВИНЕ БОЛЕЕ ТЕМНОЙ МЫ ДОГОВОРИЛИСЬ ПУСТИТЬ МЕЛКУЮ НЕПЛОТНУЮ КРАПЧАТОСТЬ

 
LeffitiДата: Четверг, 21.03.2013, 15:40 | Сообщение # 359
Прикрепившийся
Группа: Основатели
Сообщений: 239
Награды: 8
Репутация: 4
Статус: Offline
Правки если есть, то лучше вносить сразу на этот эскиз, мы всегда так делали раньше, что бы не плодить эскизы и не путаться потом в них.

Сообщение отредактировал Leffiti - Четверг, 21.03.2013, 15:43
 
dailozДата: Четверг, 21.03.2013, 16:06 | Сообщение # 360
Осевший
Группа: Проверенные
Сообщений: 124
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
КАК СКАЖЕТЕ
примитивный но не такой как стет HEXANCHUS ВРОДЕ НЕ ТАК СИЛЬНО РАЗЕВАЕТ РОТ И В УГЛАХ РТА ЕСТЬ НЕКАЯ ПЕРЕПОНКА, КОТОРУЮ МОЖНО КАК ПЕРЕХОД НЕВЫРАЖЕННО ОБОЗНАЧИТЬ
НУ ТАМ ВСЕ ВИДНО КОГДА ОН ЕСТ, ПОСМОТРИТЕ
http://yadi.sk/d/OVnFNcXN3R4aY
 
Форум » Разное » Художественная мастерская » Картина "Каменноугольные морские лилии из Мячково" (обсуждение)
Поиск: