Пятница, 26.04.2024, 13:20
Брахиопода
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Заплывший сюда гость · RSS
Меню сайта
Категории раздела
О нашем сайте [22]
Материалы, касающиеся работы сайта "Брахиопода"
Лекции [1]
Журналы [2]
Ежегодники [1]
Совещания [3]
Стратиграфические шкалы [5]
Международная, Общая, Региональные стратиграфические шкалы
Заказ новых публикаций [2]
Гранты [1]
Музеи [4]
Премии [1]
Карты [1]
Находки [0]
Нашлось что-то новое. И пока не рассортировано по категориям.
Растения [4]
Всё про флору
Грибы [1]
Очень далёкие предки [10]
а, может, и не предки. Проблематика
Polyplacophora (Mollusca) [1]
Хитоны
Cephalopoda (Mollusca) [2]
Головоногие моллюски
Insecta (Arthropoda) [4]
Насекомые (Членистоногие)
Chelicerata (Arphropoda) [1]
Хелицеровые (Членистоногие)
Brachiopoda (Tentaculata) [0]
Брахиоподы (Щупальцевые)
Conodontophora (Chordata) [1]
Конодонты (Хордовые)
Graptolithina (Hemichordata) [1]
Граптолиты (Полухордовые)
Phisces (Chordata) [3]
Рыбы (Хордовые)
Amphibia (Chordata) [0]
Земноводные (Хордовые)
Reptilia (Chordata) [3]
Пресмыкающиеся (Хордовые)
Динозавры [4]
тоже Пресмыкающиеся
Theromorpha (Chordata) [1]
Синапсиды, или Тероморфы (Хордовые)
Mammalia (Chordata) [6]
Млекопитающие (Хордовые)
Aves (Chordata) [1]
Птицы (Хордовые)
Происхождение человека [1]
Горячие и холодные источники [1]
Разновидность морских экосистем
Прочие морские экосистемы [0]
Наземные экосистемы [2]
Методики [6]
События [4]
мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 19
Со 2 декабря 2011
Материалы
Comments: 294
Forum: 269/2134
Photo: 130
Blog: 31
News: 102
Downloads: 8
Directory: 45
Ad-board: 10
FAQ: 8
Guestbook: 4
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Переход
Дополнительно
 
Главная » Очень далёкие предки
Примитивный ротовой аппарат кембрийских моллюсков

Древние кембрийские "слизни" Odontogryphus и покрытые чешуей и шипами Wiwaxia - ископаемые, которым приблизительно 500 млн. лет. Точное их место на эволюционном древе неизвестно, однако, строение их ротового аппарата наводит на мысль о ранних моллюсках, которые уже тогда могли питаться водорослями. Расположенные в два-три ряда зубы напоминают примитивные радулы. Смотреть и читать на Компьюленте.

беспозвоночные, кембрий, моллюски, морские растения, морфология, палеоэкология, проблематичные организмы, Северная Америка. читать в интернете
Категория: Очень далёкие предки | Просмотров: 898 | Добавил: Brachi | Дата: 05.09.2012 | Комментарии (0)

Экзоскелет из докембрия

На протяжении трёх миллиардов лет Землёй правили бактерии, а затем, казалось бы, совершенно внезапно произошёл кембрийский взрыв — и в течение считанных десятков миллионов лет на сцену ворвалась многоклеточная жизнь.

Сейчас постепенно становится ясно, что этому событию в действительности предшествовала долгая и тщательная подготовка. Просто эдиакарская биота (635–540 млн лет) была в основном мягкотелой, то есть не имела таких частей, которые с лёгкостью фоссилизуются, вроде экзоскелетов из хитина, как у современных насекомых и ракообразных.

Однако образцы докембрийской «брони» всё же иногда находят, и последние на сегодня удалось обнаружить в Парагвае. Организмы, названные Corumbella werneri, были неподвижными и хищными обитателями морского дна. Они имели трубчатое тело, в котором углерод стал замещаться минералами, прежде всего кальцитом, что, впрочем, ещё не мешало экзоскелету оставаться органическим, а потому гибким.

«Трубочки» состоят из микроскопических сегментов — сросшихся многоугольных пластин. Последние имеют отверстия, порой идущие рядами, а иногда расположенные совершенно случайно. Функция «пор» пока не разгадана. Структура пластин аналогична тем, что существовали у более поздних организмов, которые могут быть связаны с некоторыми современными медузами.

Возникновение скелетов на основе кальцита можно объяснить так. Одна из гипотез гласит, что это стало результатом изменения химии океана, когда концентрация кальция быстро возросла до современного уровня. Адаптация к новым условиям заставила клетки избавляться от лишнего кальция, что привело к его накоплению. В результате естественного отбора выжили те организмы, у которых отложение кальция приводило к формированию защитного панциря.

Другое объяснение фокусируется на насущной необходимости иметь такую «броню». Распространение хищников могло спровоцировать эволюционную гонку вооружений, и существа с твёрдыми частями имели больше шансов на то, что есть их не станут.

Что интересно, тот же образец породы содержит также экземпляр клоудины, которая уже приобрела скелет из карбоната кальция. Это подтверждает вторую гипотезу, то есть предположение о том, что генезис скелета был связан с повышением давления со стороны хищников и необходимостью завоевания новых ниш, а не с геохимическими изменениями окружающей среды, взявшими низкий старт, кстати, только в кембрии.

Результаты исследования опубликованы в журнале Geology.

Подготовлено Дмитрием Целиковым по материалам Ars Technica.


геохимия, внешнее строение, кембрий, морские животные, морфология, палеоэкология, Парагвай, протерозой, события, читать в интернете, эволюция, эдиакарий, Южная Америка
Категория: Очень далёкие предки | Просмотров: 771 | Добавил: Brachi | Дата: 21.08.2012 | Комментарии (0)

Новая находка эдиакарских организмов
 
Новая находка эдиакарских животных в породах Ньюфаунленда, датированных 579 млн. лет, относится к эдиакарскому периоду, когда на Земле появились первые сложные многоклеточные организмы. Предполагается, что обнаружены «детёныши» рангеоморфов — довольно странных организмов, живших 550–580 млн лет назад. Внешне последние напоминают то ли папоротники, то ли морские перья, но при ближайшем рассмотрении сильно отличаются от любого сегодняшнего существа. Источник и фотографии.
 
Северная Америка, протерозой, читать в интернете, эдиакарий, эволюция
Категория: Очень далёкие предки | Просмотров: 691 | Добавил: Brachi | Дата: 22.07.2012 | Комментарии (0)

След билатерального животного
 
В Уругвае в осадочной породе возрастом не менее 585 миллионов лет был обнаружен тонкий, но отчётливый след билатерального животного. До сих пор время появления животных относили к 555-миллионолетней границе. Исследователи подчёркивают его двустороннюю симметричность, которая отличает существо, например, от губок, возникших 635 млн лет назад.
 
докембрий, проблематичные организмы, протерозой, читать в интернете, эволюция, Южная Америка
Категория: Очень далёкие предки | Просмотров: 701 | Добавил: Brachi | Дата: 22.07.2012 | Комментарии (0)

Эдиакарский скелетный организм
 
На юге Австралии группа палеонтологов обнаружила древнейшее животное, обладавшее скелетом.
 
Coronacollina acula жила 560–550 млн лет назад в эдиакарии — последнем геологическом периоде докембрия. За ним последовала эпоха небывалого расцвета разнообразия жизненных форм — кембрий (542–488 млн лет назад). «Принято считать, что до кембрия животные были мягкотелы и не имели твёрдых частей», — отмечает руководитель группы Мэри Дрозер из Калифорнийского университета в Риверсайде (США). Поэтому находка не просто ставит новый рекорд, её с полным правом можно назвать научной сенсацией.
 
Организм обнаружен в виде вмятин глубиной от нескольких миллиметров до 2 см. Поскольку порода со временем сжалась, Coronacollina acula, скорее всего, имела 3–5 см в высоту.
 
Образец очень напоминает кембрийскую губку Choia, поэтому учёные обозначили его как «предвестника кембрийской структурной морфологии». Это говорит о том, что скелеты не возникли в кембрии из ничего: они лишь стали продолжением долгой эволюционной линии. Некоторые специалисты считают, что эдиакарские организмы вымерли и кембрийской жизни пришлось начать во многом с чистого листа, но, судя по новой находке, это не так.
 
Coronacollina acula обитала на морском дне. Внешним видом она напоминала напёрсток, к которому были присоединены «иголочки» — спикулы 20–40 см длиной, добавлявшие существу устойчивости. Исследователи полагают, что организм питался так же, как губки, и не мог передвигаться. Метод размножения животного остаётся загадкой.
 
Найдены сотни подобных экземпляров, что свидетельствует о широкой распространённости их колоний в эдиакарии.
 
В переводе с латыни название вида означает «маленький холм (collina) с ободком (corona) и иглами (acula)».
 
Результаты исследования опубликованы в журнале Geology.
 
Подготовлено Дмитрием Целиковым по материалам Калифорнийского университета в Риверсайде.
 
 
Австралия, проблематичные организмы, протерозой, читать в интернете, эволюция, эдиакарий
Категория: Очень далёкие предки | Просмотров: 664 | Добавил: Brachi | Дата: 21.07.2012 | Комментарии (0)

Турнейская пятипалая нога
 
В Шотландии в турнейских (раннекарбоновых) отложениях обнаружен след шириной 10 мм, которому 345 млн лет. Находка отодвигает сроки появления первых четвероногих существ, проводивших всю жизнь на суше, так как образец на 20 млн лет старше прочих пятипалых находок. Видовая принадлежность «автора» следа пока не выяснена.
 
В девонском периоде прибрежные воды кишели рыбоподобными существами, выползавшими иногда на сушу. Затем произошло массовое вымирание, уничтожившее половину групп позвоночных. Но уже примерно 345 млн лет назад планета изобиловала сухопутными животными.
 
 
девон, карбон, позвоночные, события, эволюция
Категория: Очень далёкие предки | Просмотров: 663 | Добавил: Brachi | Дата: 21.07.2012 | Комментарии (0)

Претендент на звание эволюционного предка животных
 
Энтони Прейв из Университета Сент-Эндрюс (Великобритания) и его коллеги описали микроскопическое губчатое африканское ископаемое, которое предложено считать самым ранним из известных животных и вероятным самым ранним эволюционным предком нас всех.

Существо под названием Otavia antiqua было найдено в Намибии в породе возрастом 760 млн лет. Оно размером с песчинку. Обнаружены сотни экземпляров, и есть подозрение, что их там тысячи.
 
Авторы предполагают, что эти крошечные «губки» были одними из первых многоклеточных животных, и именно из них произошли все те большие существа, которые окружают нас сегодня. До этого открытия самым ранним из известных многоклеточных животных (Metazoa), то есть тех, чьи клетки дифференцированы на ткани и органы, считалась другая примитивная губка, жившая примерно 650 млн лет назад.

На основании контекста, в котором были найдены новые окаменелости, г-н Прейв и его коллеги считают, что Otavia жила в спокойной, мелкой воде — например, в лагунах. Учёные полагают, что животное питалось водорослями и бактериями, коих оно всасывало через поры на трубкообразном теле в центральную полость. Там пища переваривалась и поглощалась непосредственно клетками.

Геологическая летопись указывает на то, что Otavia пережила по крайней мере два длинных и тяжёлых похолодания (период «Земля-снежок»), когда планета была почти полностью покрыта льдом. Несмотря на столь дикие экологической качели, организм сохранил свою яйцевидную форму с большими порами. Одним словом, примерно 200 млн лет своего существования животное не эволюционировало: уж очень удачным оказалось это творение природы.

Результаты исследования опубликованы в издании South African Journal of Science.

Подготовлено Дмитрием Целиковым по материалам National Geographic.
 
 
докембрий, проблематичные организмы, протерозой, события, читать в интернете, эволюция, Южная Африка
Категория: Очень далёкие предки | Просмотров: 692 | Добавил: Brachi | Дата: 20.07.2012 | Комментарии (0)

Кембрийские тюльпанообразные животные
 
В кембрийских отложениях (около 505 млн. лет тому назад) канадской части Скалистых гор (местонахождение Бёрджес-Шейл) найдены множество остатков неких организмов, похожих на цветки тюльпанов. Длина существа, названного Siphusauctum gregarium, составляет 20 см, оно всасывало воду через крошечные отверстия в "чашечке". Выглядят они настолько уникально, что родственников этих странных организмов установить не удаётся...
 
кембрий, проблематичные организмы, Северная Америка
Категория: Очень далёкие предки | Просмотров: 680 | Добавил: Brachi | Дата: 20.07.2012 | Комментарии (0)

Таинственный "эмбрион" из докембрия Китая

В 1998 году палеонтологи открыл и не территории Китая геологический слой ископаемых, названный формацией Дуашаньто (ориентировочный возраст от 590 до 565 млн. лет до н.э. Для науки это стало невероятной удачей: во-первых, в слое обнаружили большое количество самых разных морских организмов, от водорослей до иглокожих; во-вторых, многие из них сохранились настолько хорошо, что можно было изучать их клеточную структуру.

А ещё там была одна находка, которая вызвала в научном сообществе бурную дискуссию. Организм выглядел как делящийся эмбрион: под общей оболочкой можно было видеть несколько ядер. Исследователи так его и определили: дескать, животный организм на ранних стадиях развития. Однако, дальнейшее изучение таинственного "эмбриона" вызывало всё новые и новые предположения.

Подробности о предположениях и само ископаемое смотреть здесь.

Загадочный организм, в котором были найдены даже делящиеся ядра, не удалось отнести ни к животным, ни к бактериям, ни к грибам. В целом  он сильно напоминает исследователям современных мезомицетозоев (ведущих сейчас паразитический образ жизни). Эти простейшие начинают жизненный цикл с одной большой клетки, которая потом распадается на множество мелких, собранных под общей толстой оболочкой. Мелкие клетки выходят наружу в виде спор, и всё начинается сначала. Хотя дискуссия по его поводу после полученных данных разгорелась с новой силой, исследователи склоняются к тому, что этот странный организм является чем-то вроде переходного звена, узловой точки, в которой сходятся самые разные линии развития жизни.

докембрий, Китай, проблематичные организмы, протерозой, читать в интернете, эволюция

Категория: Очень далёкие предки | Просмотров: 715 | Добавил: Brachi | Дата: 20.07.2012 | Комментарии (0)

Кембрийский предок хордовых
 
Недавно проведённые исследования с помощью электронного микроскопа придали неожиданное новое значение находке 1911 года. 500-летние отпечатки Pikaia gracilens, обнаруженые в канадских Скалистых горах, оказались принадлежащими хордовому животному, древнейшему из всех найденных. Читать далее здесь.
 
кембрий, морские животные, Северная Америка, хордовые, читать в интернете, эволюция
Категория: Очень далёкие предки | Просмотров: 754 | Добавил: Brachi | Дата: 08.04.2012 | Комментарии (0)

Copyright MyCorp © 2024
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Сегодня у нас
Форум
  • Разговорчики (117)
  • Важные объявления (30)
  • Объявления (57)
  • Поздравительное (40)
  • Блог
    [06.05.2020]
    Сайт скоро продолжит свою работу (2)
    [20.06.2014]
    Проблема с комментариями (2)
    [10.06.2014]
    Статистические данные по сайту за зиму 2013-2014 и весну 2014 годов (0)
    [02.12.2013]
    Статистические данные по сайту за лето и осень 2013 годов (0)
    Фотоальбомы
    Комментарии
    Под новым ником?
    Анита Гунаровна, здравствуйте! 

    Здравствуйте! Спасибо за информацию!

    В форумной теме

    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz