Воскресенье, 05.05.2024, 13:57
Брахиопода
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Заплывший сюда гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Разное » Художественная мастерская » Картина "Каменноугольные морские лилии из Мячково" (обсуждение)
Картина "Каменноугольные морские лилии из Мячково"
GMДата: Понедельник, 17.12.2012, 23:01 | Сообщение # 1
Осевший
Группа: Проверенные
Сообщений: 97
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Приветствую всех участников форума!
Уважаемая Людмила (neron) откликнулась на мое предложение нарисовать картину по Подмосковным морским лилиям и предложила вести обсуждение по созданию картины на этом форуме. На данный момент было решено не ограничиваться только морскими лилиями, а нарисовать целое сообщество организмов (насколько это возможно чтобы не перегружать картину), в котором морские лилии будут играть центральное место. Я предложил изобразить морских лилий из знаменитого "мячковского монолита", из Палеонтологического музея им. Ю.А. Орлова. Эта находка происходит из пачки переслаивания известняков, мергелей и глин ("горнаша") и содержит уникальный по разнообразию, обилию и сохранности комплекс морских лилий, который изучался еще Г.А. Траутшольдом в середине XIX в. Помимо морских лилий в этой пачке также обнаружены и другие организмы, в частности брахиоподы (особенно многочисленные Choristites и Admoskovia), моллюски, другие иглокожие и редкие одиночные кораллы, мшанки и трилобиты. Встречены также зубы разнообразных хрящевых. Активно призываю всех участников форума высказывать свои мысли и предложения.
 
LeffitiДата: Среда, 06.03.2013, 22:44 | Сообщение # 181
Прикрепившийся
Группа: Основатели
Сообщений: 239
Награды: 8
Репутация: 4
Статус: Offline
Что-то я запутался wacko а каком нижнем карбоне идет речь? Первый раз я подумал опечатка, но сейчас упоминание про нижний карбон не похоже на опечатку )))
Мячковский горизонт я так понимаю верхи среднего карбона (ни ругоз... ни хететиса...) или вы с Людмилой уже еще одну картину собрались рисовать? biggrin ухаха


Сообщение отредактировал Leffiti - Среда, 06.03.2013, 22:48
 
dailozДата: Среда, 06.03.2013, 23:46 | Сообщение # 182
Осевший
Группа: Проверенные
Сообщений: 124
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Ну типа не собрались, а есть ЗАДУМКА на отдаленное будущее, ХОТЕЛОСЬ БЫ РЫБ ПО ХОРОШИМ РЕКОНСТРУКЦИЯМ ПОБОЛЬШЕ ИЗОБРАЗИТЬ, но все остальное  - и лилии, и брахи и кораллы само собой, я просто предложил и ниж/карбон, потому, что он сильно отличается от пеннсильвания и очень интересен фауной (те же гигантопродуктусы и очень крупные лилии), если ты не против и когда-то вы соберетесь делать и такую картину, рыбы за мной будут.
А Я ДУМАЛ ТЫ ЗНАЛ, МЫ Ж ПЕРИОДИЧЕСКИ ЭТУ ТЕМУ МУСОЛИМ, КАК КЛАССНО БЫ ЕЩЕ РАЗНЫХ РЫБ ПОНАРИСОВАТЬ. Если у тебя запланированы другие картины, никто же не вклинивается в твои планы, как скажешь, так и будет, я думал, тебе будет интересно.
ah ХЕ-ХЕ
 
LeffitiДата: Четверг, 07.03.2013, 00:22 | Сообщение # 183
Прикрепившийся
Группа: Основатели
Сообщений: 239
Награды: 8
Репутация: 4
Статус: Offline
Благодаря Людмиле shy у меня уже есть картина, вот она http://ammonit.ru/foto/20442.htm др в планах не было, я предположил про новую картину и оказалось, что угадал )))
видимо я упустил этот момент в комментариях, про планы и картины - это лучше с Людмилой, не знаю даже какая очередность сейчас... к стати с Саратовом и губками еще, вот тоже собирались в сентябре, даже тему завели, а что-то не пошло... ограничились только набросками http://palaeostrati.ucoz.com/forum/29-67-1 , а потом вообще Пермь стали делать.


Сообщение отредактировал Leffiti - Четверг, 07.03.2013, 00:28
 
dailozДата: Четверг, 07.03.2013, 00:30 | Сообщение # 184
Осевший
Группа: Проверенные
Сообщений: 124
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
ТО ЕСТЬ ВЫ РИСУЕТЕ КАРТИНЫ ТОЛЬКО ПОД ЗАКАЗ, ЧТО-ЛИ?
 
LeffitiДата: Четверг, 07.03.2013, 00:49 | Сообщение # 185
Прикрепившийся
Группа: Основатели
Сообщений: 239
Награды: 8
Репутация: 4
Статус: Offline
Да, и все картины в итоге разошлись по музеям, кроме моей shy она была первой, ни кому и никогда не отдам! Саратов скажем - это тоже была тема музея и тема атласа по меловым губкам, ну я думаю просто паузу взяли, все равно вернемся со временем. Очередь есть, но дело в полноте информации, у Георгия и у тебя же все уже есть, по сути мы уже все собрали, осталось приступить к самой картине, как у др дела я не знаю, - это лучше потом у Людьмилы уточнить, да и думать не хочется на перед, данную картину не дорисовали, еще самое интересное у нас впереди!

Сергей пойду я спать, что-то задержался я на сайте, читал про рыбок обсуждения, до завтра!


Сообщение отредактировал Leffiti - Четверг, 07.03.2013, 01:01
 
dailozДата: Четверг, 07.03.2013, 01:09 | Сообщение # 186
Осевший
Группа: Проверенные
Сообщений: 124
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
АГА, СЧАСТЛИВО
 
NeronДата: Четверг, 07.03.2013, 10:21 | Сообщение # 187
Приросший
Группа: Основатели
Сообщений: 460
Награды: 11
Репутация: 3
Статус: Offline
ЕЩЕ РАЗ ПРЕДЛАГАЮ ОТЛОЖИТЬ ТЕМУ НИЖНЕГО КАРБОНА ДО ОКОНЧАНИЯ РАБОТЫ НАД ЭТОЙ КАРТИНОЙ.

Если человек творческий, он всегда найдёт, чего натворить.

Друг - это человек, которому ты нужен, даже когда от тебя нет никакой пользы
 
LeffitiДата: Четверг, 07.03.2013, 10:40 | Сообщение # 188
Прикрепившийся
Группа: Основатели
Сообщений: 239
Награды: 8
Репутация: 4
Статус: Offline
Согласен, распыляться на др темы, а так же на не относящуюся к картине живность и др времена не стоит, так и запутаться недолго!  Признаться у меня по рыбкам уже пошла путаница и Георгий куда-то пропал sad но вроде бы с лилиями все вопросы решены были или еще уточнения будут?
 
NeronДата: Четверг, 07.03.2013, 11:04 | Сообщение # 189
Приросший
Группа: Основатели
Сообщений: 460
Награды: 11
Репутация: 3
Статус: Offline
ВСЕ-ТАКИ НАДО ДОЖДАТЬСЯ МНЕНИЯ ГЕОРГИЯ НА СЧЕТ СТЕТАКАНТОВ И ПАЛЕОНИСКОВ. МЕНЯ ТЕРЗАЮТ СМУТНЫЕ СОМНЕНИЯ.  КАРТИНУ ЗАКАЗЫВАЛ ГЕОРГИЙ, НАДО ВЫСЛУШАТЬ ЕГО: НУЖНО ЛИ ЕМУ ТО, ЧТО МЫ ТУТ ОБСУЖДАЕМ. ВДРУГ ОН КАТЕГОРИЧЕСКИ ПРОТИВ КАК СТЕТАКАНТОВ, ТАК И ПАЛЕОНИСКОВ.  А ТО МЫ ТУТ УВЛЕКЛИСЬ, ПОКА ОН УЕХАЛ.

Если человек творческий, он всегда найдёт, чего натворить.

Друг - это человек, которому ты нужен, даже когда от тебя нет никакой пользы
 
GMДата: Четверг, 07.03.2013, 11:43 | Сообщение # 190
Осевший
Группа: Проверенные
Сообщений: 97
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Всем большое привет! К сожалению я отсутствовал и не мог отвечать - но я внимательно следил за темой. Я очень обрадовался увидев завершенную работу по пермскому лесу и много сообщений в нашей теме. Эскизы стетакантуса мне очень понравились. Я признаться честно никогда не находил их зубы в мячково-кревякинском сообществе (в основном зубы гликманиусов) но не сомневаюсь что они там тоже были. По поводу палеонисков я кажется писал раньше что мне их находки также не были известны, поэтому я ничего не могу сказать про их строение. Но Сергей (dailoz) значительно лучше меня разбирается в нашей ихтиофауне карбона - поэтому выбор рыб я полностью доверяю ему. Насчет композиции я так понял что акула не особо большая - по длине соизмерима с морской лилией. Можно изобразить момент "откусывания руки" у морской лилии. У нас в коллекциях есть находки с последующей регенерацией рук морских лилий. Кто кусал - не очень ясно - но мне кажется что рыбы. В дальнейшем надо более детально подойти к подобным находкам и возможно получится опубликовать отдельную статью (за рубежом есть несколько публикаций на эту тему). В частности в одной из работ укусы на девонских криноидеях ассоциируются с артродирами (плакодермы).

Сообщение отредактировал GM - Четверг, 07.03.2013, 11:44
 
NeronДата: Четверг, 07.03.2013, 12:23 | Сообщение # 191
Приросший
Группа: Основатели
Сообщений: 460
Награды: 11
Репутация: 3
Статус: Offline
[/size][size=12]Здравствуйте, Георгий! Очень рада, что Вам понравилась наша пермская работа.
Если Вы не против стетакантов и палеонисков, то мы продолжим разрабатывать эту тему и дальше. Надеюсь Сергей в скором времени справится со статьей и мы вернемся к проработке рыб. 

Про откусывание рук у лилии, я хочу только уточнить: какой вид рыб, из тех, что мы разбираем, мог бы это сделать (акула или палеониск). Кого из них рисовать откусывающим руку лилии.
[size=14][/size]


Если человек творческий, он всегда найдёт, чего натворить.

Друг - это человек, которому ты нужен, даже когда от тебя нет никакой пользы
 
BrachiДата: Четверг, 07.03.2013, 12:23 | Сообщение # 192
Приметный
Группа: Администраторы
Сообщений: 1214
Награды: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Leffiti
На рассмотрение / согласование белыми цифрами пометил угол наклона раковины, а красным степень погружения в ил: http://palaeostrati.ucoz.com/forum/29-124-1144-16-1362568558

У меня нет никакой уверенности, что ножка была настолько длинной, как в последней версии. То, что я тогда нарисовала, было большой степенью условности. Просто, чтобы показать, что брахиопода всё-таки опирается на брюшную створку, а не на спинную. Что касается степени погружения, то, скорее всего, она варьировала, в зависимости от размера раковины и характера грунта... А брахиоподы будут рисоваться на ровном участке или среди каких-нибудь камешков-обломков?


Фильтрую...

Сообщение отредактировал Brachi - Четверг, 07.03.2013, 12:26
 
NeronДата: Четверг, 07.03.2013, 12:24 | Сообщение # 193
Приросший
Группа: Основатели
Сообщений: 460
Награды: 11
Репутация: 3
Статус: Offline
Брахиоподы будут на некотором склоне, мне думается грун был илистый, особо камней наверное не будет.

Если человек творческий, он всегда найдёт, чего натворить.

Друг - это человек, которому ты нужен, даже когда от тебя нет никакой пользы
 
BrachiДата: Четверг, 07.03.2013, 12:29 | Сообщение # 194
Приметный
Группа: Администраторы
Сообщений: 1214
Награды: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
М-да, тут возникает вопрос, как они выбирали место прикрепления, сейчас вот я не знаю, как этот процесс происходил...

Фильтрую...
 
NeronДата: Четверг, 07.03.2013, 12:35 | Сообщение # 195
Приросший
Группа: Основатели
Сообщений: 460
Награды: 11
Репутация: 3
Статус: Offline
Честно говоря, это мое скромное мнение. Просто глядя на окаменелые образцы лилий, порода похоже не содержит камней.

Добавлено (07.03.2013, 12:35)
---------------------------------------------
Цитата (Brachi)
М-да, тут возникает вопрос, как они выбирали место прикрепления, сейчас вот я не знаю, как этот процесс происходил...

А стоит ли настолько углубляться в подробности. На картине основное место будут занимать лилии. Брахиоподы на дне, насколько крупными они будут выглядеть. зависит от формата картины (с которым мы еще не определились). По моему мнению дилетанта: нарисовать брахиоподы в правильном положении и достаточно.   :(  Стоит ли дополнительно все усложнять вопросом к чему крепились брахиоподы. Главное, что мы их нарисуем в правильном положении, мне кажется.


Если человек творческий, он всегда найдёт, чего натворить.

Друг - это человек, которому ты нужен, даже когда от тебя нет никакой пользы


Сообщение отредактировал Neron - Четверг, 07.03.2013, 12:39
 
LeffitiДата: Четверг, 07.03.2013, 12:37 | Сообщение # 196
Прикрепившийся
Группа: Основатели
Сообщений: 239
Награды: 8
Репутация: 4
Статус: Offline
Вот еще вариации брахиопод:

Все что под красной линией - это все погружено в ил. На коротенькой ножке.
1. раковина немного отклонена в сторону брюшной створки
2. наоборот больше лежит на спинной
3. размещение, как бы больше перпендикулярное

так вот смотрю и вариант 2 он как бы больше логичный, она более плотно тогда сидит, и макушкой цепляется, и арея задействована и ножка логично в грунт уходит.
а вот по фото прижизненного положения и не пойму, вроде бы по 1 спойлеру тоже 2 положение правильное





Сообщение отредактировал Leffiti - Четверг, 07.03.2013, 12:56
 
GMДата: Четверг, 07.03.2013, 13:04 | Сообщение # 197
Осевший
Группа: Проверенные
Сообщений: 97
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Прикрепляю изображения следующей морской лилии - Synerocrinus incurvus. Это довольно крупная форма с массивным толстым стеблем около 2-2,5 метров в длину с массивной кроной. Почти всегда ее руки находят подвернутыми внутрь чашечки, так, что общая форма чашечки становится округлой. Мне кажется стоит изобразить 1-2 крупных экземпляра на заднем плане и один поменьше на переднем. В отличии от остальных криноидей, кроны Synerocrinus не стоит сильно поворачивать против течения и сильно изгибать стебель, а сделать его почти прямым.

крона со стеблем Synerocrinus с сайта Кирилла Шаповалова: http://www.naturephoto.ru/Fossils/CE-002.htm
Наши образцы Synerocrinus (фото с сайта ammonit.ru и http://paleont.narod.ru):
http://www.ammonit.ru/foto/7253.htm
http://www.ammonit.ru/foto/7233.htm
http://paleont.narod.ru/gallerea/gallery1.6/3.jpg

Добавлено (07.03.2013, 13:04)
---------------------------------------------
Цитата (Neron)
Про откусывание рук у лилии, я хочу только уточнить: какой вид рыб, из тех, что мы разбираем, мог бы это сделать (акула или палеониск). Кого из них рисовать откусывающим руку лилии.


Я думаю что это скорее акула чем палеониск. Хотя не исключено что это может быть и головоногое. Морские лилии малопригодны для пищи но если учитывать прожорливость и малоразборчивость современных акул (например тигровых) - то вполне можно нарисовать стетакантуса проплывавшего рядом и случайно откусившего руку.

Вот пример уже регенерации рук после укуса - видно что вновь образовавшиеся кончики рук заметно меньшей толщины (фото с сайта ammonit.ru)

http://www.ammonit.ru/foto/591.htm
http://www.ammonit.ru/foto/2692.htm


Сообщение отредактировал GM - Четверг, 07.03.2013, 13:12
 
BrachiДата: Четверг, 07.03.2013, 13:09 | Сообщение # 198
Приметный
Группа: Администраторы
Сообщений: 1214
Награды: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (Leffiti)
так вот смотрю и вариант 2 он как бы больше логичный, она более плотно тогда сидит, и макушкой цепляется, и арея задействована и ножка логично в грунт уходит.

Мне кажется, что в таком положении спинная створка перевешивает.
А вариант 1 вроде бы нормальный, но надо ещё понять, как она будет открываться.   wacko

На образце та брахиопода могла и завалиться набок.

Потом, если их действительно на картине особо видно не будет, детали вроде степени погружения в грунт, может, и не важны?


А, может, вариант 2 и правильный, ибо вот рисунок современной теребратулиды на склоне: http://g-kita.narod.ru/1/039.htm biggrin


Фильтрую...

Сообщение отредактировал Brachi - Четверг, 07.03.2013, 13:22
 
NeronДата: Четверг, 07.03.2013, 13:23 | Сообщение # 199
Приросший
Группа: Основатели
Сообщений: 460
Награды: 11
Репутация: 3
Статус: Offline
Brachi
Цитата (GM)
Прикрепляю изображения следующей морской лилии - Synerocrinus incurvus.


Очень интересная форма. В эти выходные не обещаю, но с понедельника попробую её нарисовать.

Добавлено (07.03.2013, 13:23)
---------------------------------------------
Цитата (Brachi)
Потом, если их действительно на картине особо видно не будет, детали вроде степени погружения в грунт, может, и не важны?


Я поддерживаю. Все равно в итоге все покрывалось слоем ила.


Если человек творческий, он всегда найдёт, чего натворить.

Друг - это человек, которому ты нужен, даже когда от тебя нет никакой пользы


Сообщение отредактировал Neron - Четверг, 07.03.2013, 13:45
 
GMДата: Четверг, 07.03.2013, 14:46 | Сообщение # 200
Осевший
Группа: Проверенные
Сообщений: 97
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата (Neron)
Очень интересная форма. В эти выходные не обещаю, но с понедельника попробую её нарисовать.


Прикрепляю еще несколько изображений этой лилии.




Развертка чашечки. Надеюсь она поможет разобраться в морфологии. Руки для наглядности изображены в двух радиусах из пяти. Видно что между рук располагать дополнительные таблички (обычно по 4 - но их число могло варьировать)



В свое время делал эскиз Synerocrinus - сейчас немного его подправил.Самый толстый участок стебля - в середине. Под чашечкой еще одно расширение стебля - затем он немного сужается. В нижней части расположены небольшие утолщения с массивными циррами (как например вот тут - http://www.ammonit.ru/foto/2536.htm ). В самой нижней части толщина стебля в среднем полтора-два раза меньше толщины в средней части.
Прикрепления: 3465737.jpg (26.9 Kb) · 2400263.jpg (10.1 Kb) · 8827434.jpg (32.9 Kb) · 0462862.jpg (11.7 Kb)


Сообщение отредактировал GM - Четверг, 07.03.2013, 14:50
 
Форум » Разное » Художественная мастерская » Картина "Каменноугольные морские лилии из Мячково" (обсуждение)
Поиск: