Четверг, 16.05.2024, 17:33
Брахиопода
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Заплывший сюда гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Разное » Художественная мастерская » Картина "Каменноугольные морские лилии из Мячково" (обсуждение)
Картина "Каменноугольные морские лилии из Мячково"
GMДата: Понедельник, 17.12.2012, 23:01 | Сообщение # 1
Осевший
Группа: Проверенные
Сообщений: 97
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Приветствую всех участников форума!
Уважаемая Людмила (neron) откликнулась на мое предложение нарисовать картину по Подмосковным морским лилиям и предложила вести обсуждение по созданию картины на этом форуме. На данный момент было решено не ограничиваться только морскими лилиями, а нарисовать целое сообщество организмов (насколько это возможно чтобы не перегружать картину), в котором морские лилии будут играть центральное место. Я предложил изобразить морских лилий из знаменитого "мячковского монолита", из Палеонтологического музея им. Ю.А. Орлова. Эта находка происходит из пачки переслаивания известняков, мергелей и глин ("горнаша") и содержит уникальный по разнообразию, обилию и сохранности комплекс морских лилий, который изучался еще Г.А. Траутшольдом в середине XIX в. Помимо морских лилий в этой пачке также обнаружены и другие организмы, в частности брахиоподы (особенно многочисленные Choristites и Admoskovia), моллюски, другие иглокожие и редкие одиночные кораллы, мшанки и трилобиты. Встречены также зубы разнообразных хрящевых. Активно призываю всех участников форума высказывать свои мысли и предложения.
 
dailozДата: Четверг, 07.03.2013, 18:34 | Сообщение # 201
Осевший
Группа: Проверенные
Сообщений: 124
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
ПРИВЕТ ВСЕМ. ПРИВЕТ, ГЕОРГИЙ !

МОГУ СЛЕГКА РАЗОЧАРОВАТЬ ПО ПОВОДУ ПРИКУСЫВАНИЯ СТЕТОМ ЛИЛИИ

СТЕТ СКОРЕЕ ВСЕГО (СУДЯ ПО СТРОЕНИЮ ЗУБОВ - ОНИ КЛАДОДОНТНОГО ТИПА, С ДЛИННЫМИ ЦЕНТРАЛЬНЫМИ ВЕРШИНАМИ (СОВРЕМЕННЫЙ С НАТЯЖКОЙ АНАЛОГ - ЛАМНОИДЫ), ЧТО ПРИСУЩЕ ХИЩНИКАМ КОТОРЫЕ ИХ УСПОЛЬЗУЮТ ИХ ДЛЯ УДЕРЖАНИЯ АКТИВНО СОПРОТ-СЯ ДОБЫЧИ ) ОТНОСИТСЯ К НЕКТОННЫМ ХИЩНИКАМ, САМИ Я ВЛЯЮТСЯ ГИПЕРАКТИВНЫМ НЕКТОНОМ И ПИТАЛИСЬ НЕКТОНОМ (ОНИ НЕКТОНОФАГИ). ОБ ЭТОМ ГОВОРИТ ЕЩЕ ВЕРЕТЕНОВИДНАЯ ПРИСПОСОБЕННАЯ К РАЗВИТИЮ ПРИЛИЧНЫХ СКОРОСТЕЙ ФОРМА ТЕЛА И КОНЕЧНЫЙ РОТ

ЦИТАТКА По типу связи со средойобитания все океанические организмы группируются в три основных категории —
планктон, нектон и бентос, причем рыбы представлены в каждой из этих жизненных
форм. Планктон парит в толще воды и, не имея возможности длительно поддерживать
направленную горизонтальную скорость, соизмеримую со скоростью перемещающихся
вод, проявляет способность к активным миграциям только в вертикальном
направлении. Нектон объединяет хорошо плавающих животных, «свободных в выборе
своего пути» (по выражению Э. Геккеля) и произвольно совершающих не только
вертикальные, по и горизонтальные перемещения, которые иногда достигают очень
большой протяженности. Живущие на дне организмы — бентос — подразделяются па
две группы: одну образуют сессильные формы (сидячие или малоподвижные), другую
— вагильные, или мигрантные (способные к перемещениям по дну). Конечно,
типичные представители всех трех основных категорий связаны многочисленными
переходами: многие рыбы принадлежат, например, к нектопланктону и нектобентосу.
Кроме того, многие животные бентоса и почти все нектонные животные проходят в
своем развитии планктонную стадию. Плавучие икринки и личинки костистых рыб
объединяются, например, под собирательным названием «ихтиопланктон».


ТАК ВОТ, СТЕТЫ МОГЛИ ПИТАТЬСЯ ВЕРОЯТНО НЕКТОННЫМИ БЕСПОЗВОНОЧНЫМИ ТИПА ТОНКОСТЕННЫХ НАУТИЛОИДЕЙ (3-Я СТАТЬЯ ПО СИММОРИИДАМ КОТОРУЮ Я ВЫКЛАДЫВАЛ), НО ЭТО НЕ ФАКТ.

НО НЕ ДУМАЮ, ЧТО ОНИ ПОТРЕБЛЯЛИ ЛИЛИЙ, ЛИЛИЙ ДОЛЖНЫ С НАИБОЛЬШЕЙ ДОЛЕЙ ВЕРОЯТНОСТИ ПОТРЕБЛЯТЬ БЕНТОФАГИ ((((В БОЛЕЕ УЗКОМ СМЫСЛЕ СКЛЕРОФАГИ, ОНИ ЖЕ ДУРОФАГИ, ДРОБИТЕЛИ БЕНТОСА ТИПА БРАХ, КРИНОИДЕЙ, АРТРОПОД И ВСЯК МОЛЛЮСКОВ)))) ТИПА PETALODUS, POLYRHIZODUS, JANASSA (C ДРОБЯЩЕ-РЕЖУЩИМИ ЗУБАМИ), LAGARODUS (С ДРОБЯЩИМИ ЗУБАМИ), DELTOPTYCHIUS, DELTODUS, POECILODUS (С ДРОБЯЩИМИ ПЛАСТИНАМИ) И ТД, СПИСОК ОГРОМНЫЙ, Я НАЗЫВАЮ ТОЛЬКО САМЫХ ЧТО НА СЛУХУ.
КСТАТИ, САМЫЙ РАСПРОСТРАНЕННЫЙ (ПО МОИМ НАХОДКАМ) ВИД РЫБ В ФАЦИИ КРИНОИДНЫХ ИЗВЕСТНЯКОВ (ГДЕ БИТКОМ ЗАБИТО ВСЕ КРИНОИДЕЯМИ) ГЛАЗЕЧНИНСКОЙ ПОДСВИТЫ СТЕШЕВСКОЙ ОТМЕЛИ (ТОТ ЖЕ НОВОГУРОВСКИЙ) - Petalodus acuminatus

ПОЙДЕМ ОТ ОБРАТНОГО: СОВРЕМЕННЫЕ СКАТЫ-СКЛЕРОФАГИ (ТАКИХ СКАТОВ БОЛЬШИНСТВО) ИМЕЮТ В РАЦИОНЕ МЕЛКУЮ РЫБУ, НО ОСНОВНОЙ РАЦИОН ТОТ ЖЕ - МОЛЛЮСКИ, ЕЖИ, РАКООБРАЗЫ И ПРОЧ БЕНТОС.

ЕСЛИ МЫ ИЗОБРАЗИМ СКЛЕРОФАГА ТИПА LAGARODUS, ПРИКУСЫВАЮЩЕГО ПАЛЕОНИСКА, МЫ ПОКАЖЕМ НЕХАРАКТЕРНЫЙ (ЧАСТНЫЙ СЛУЧАЙ) ОБЪЕКТ ПИТАНИЯ.
ЕСЛИ МЫ ПОКАЖЕМ НЕКТОНОФАГА STETHACANTHUS, ПРИКУСЫВАЮЩЕГО ЛИЛИЮ, МЫ ОПЯТЬ ЖЕ ПОКАЖЕМ ТОТ ЖЕ НЕХАРАКТЕРНЫЙ ОБЪЕКТ ПИТАНИЯ, ПРИЧЕМ НАДО ПОМНИТИТЬ, ЧТО У НЕГО ИГЛОВИДНЫЕ ТОНКИЕ ВЕРШИНЫ ЗУБОВ, КОТОРЫЕ ПРИ ПОСТОЯННОМ ПОТРЕБЛЕНИИ БЕНТОСА ЛОМАЛИСЬ БЫ В СЕРЕДИНЕ РОСТА И ТД И ТП.

ЛУЧШЕ УЖ ПОКАЗАТЬ СТЕТАКАНТУСА, КУСАЮЩЕГО НАУТИЛОИДА, ЭТО БОЛЕЕ ВЕРОЯТНО

ГЕРА, ТЫ ГОВОРИШЬ, ЧТО ЕСТЬ СЛЕДЫ УКУСОВ НА ЛИЛИЯХ, КАКОЙ ОНИ ФОРМЫ? ТЫ ПРОКОНСУЛЬТИРУЙСЯ, ПОЖ-СТА  С ОЛЕГОМ, ОН НА ПРИЖИЗНЕННЫХ ПОВРЕЖДЕНИЯХ СОБАКУ ЕЛ (ОН КАК РАЗ ИЗУЧАЛ УКУСЫ НА ПАНЦПЛАКОДЕРМАХ).

ЛЮДМИЛА!!!! ПРЕДСТАВИТЬ ПАЛЕОНИСКА, ОТКУСЫВАЮЩЕГО РУКУ ЛИЛИИ, ЕЩЕ ТРУДНЕЕ!!! ЭТО ВСЕ НЕХАРАКТЕРНЫЕ ОБЪЕКТЫ ПИТАНИЯ.
ВИНОВАТ, НЕПРАВИЛЬНО, ПРЕДСТАВИТЬ МОЖНО НО С ТРУДОМ ХИЩНОГО ПАЛЕОНИСКА КАК НАШИ С ТОНКИМИ ИГЛОВИДНЫМИ ЗУБАМИ.

В ОБЩЕМ ПРОСТИТЕ МЕНЯ ЗА ОДНИ ОБЛОМЫ, просто я боюсь, что мы долго будем доказывать, что не верблюды.

Я САМ УЖЕ ЗАПУТАЛСЯ, О ЧЕМ ЕГО ГОВОРИЛИ unsure fear

Добавлено (07.03.2013, 17:28)
---------------------------------------------
МОЖНО БЫЛО БЫ, КОНЕЧНО ПОПРОБОВАТЬ DELTOPYCHIUS, ГРЫЗУЩЕГО КРИНОИДЕЮ, НО ХОТЬ И ЕСТЬ ЕГО ХОРОШАЯ РЕКОНСТРУКЦИЯ (ОДНОГО НИЖ/КАРБОНОВОГО ВИДА), МНЕ КАЖЕТСЯ, ПРОРАБОТКА ЕГО МОЖЕТ ОТНЯТЬ ОЧЕНЬ МНОГО ВРЕМЕНИ (Я ТОЛЬКО НА ИЗУЧЕНИЕ И ПЕРЕРАБОТКУ МАТЕРИАЛА ПО ЭТОМУ РОДУ ВЫДЕЛИЛ ДЛЯ СЕБЯ ЦЕЛЫЙ ГОД, ТЕМ БОЛЕЕ ВИДЫ, ОПИСАННЫЕ ИЗ НАШЕГО (МЯЧ/КРЕВЯК) ИНТЕРВАЛА ТРЕБУЮТ ТЩАТЕЛЬНОГО ИЗУЧЕНИЯ И ПОДТВЕРХДЕНИЯ)

Добавлено (07.03.2013, 18:34)
---------------------------------------------
ГЕОРГИЙ!!!! ХОЧУ ЗАДАТЬ ВОТ ТАКОЙ ВОПРОС
БЫЛИ ЛИ НА РУКАХ У ЛИЛИЙ КАКИЕ-ЛИБО МЯГКИЕ ТКАНИ БЕЗ ТВЕРДЫХ ПОКРОВОВ? ЕСЛИ БЫЛИ, ТО МОЖНО СНЯТЬ ПРОБЛЕМУ И ДАТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ МЕЛКИМ ПАЛЕОНИСКАМ ПЫТАТЬСЯ ОТКУСЫВАТЬ ЭТИ ТКАНИ (ТАКОЕ ВПОЛНЕ ВПИСЫВАЕТСЯ В КАРТИНУ ПИТАНИЯ КОСТИСТЫХ РЫБ, ДАЖЕ МЕЛКИХ ХИЩНИКОВ)
ОГОЛОДАВШИЕ РЫБЫ В АКВАРИУМЕ ТОЖЕ ЧАСТО ПЫТАЮТСЯ ЕСТЬ ВСЯКУЮ ГАДОСТЬ.
Я СЧИТАЮ, ЧТО МЯГКИЕ ТКАНИ ЛИЛИЙ ВПОЛНЕ МОЖНО ВНЕСТИ В РАЦИОН ПАЛЕОНИСКОВ
НО ЕСЛИ ИХ НЕ БЫЛО, ТО ТРУДНЕЕ, СПЕЦЫ МОГУТ ПРИДРАТЬСЯ
НАСКОЛЬКО Я ЗНАЮ, ВО ВСЯКОМ СЛУЧАЕ У НАШИХ ВИДОВ КАРБОНОВЫХ ПАЛЕОНИСКОВ НЕ БЫЛО СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ РЯДОВ ЗУБОВ ДЛЯ ДРОБЛЕНИЯ (ИЛИ ВЕРНЕЕ НАВЕРНО БУДЕТ РАСКУСЫВАНИЯ) ТАКИХ КАК У МНОГИХ СОВРЕМЕННЫХ КОСТИСТЫХ ТАКСОНОВ (ВОТ В ПЕРМИ-ТРИАСЕ ТОЧНО БЫЛИ БОЛЕЕ ПРОДВИНУТЫЕ ПАЛЕОНИСКИ-БЕНТОФАГИ).

А МОЖЕТ ШУТ С НИМИ И НА САМОМ ДЕЛЕ ПОПРОБОВАТЬ ТАК НАРИСОВАТЬ ?


Сообщение отредактировал dailoz - Четверг, 07.03.2013, 18:35
 
NeronДата: Четверг, 07.03.2013, 19:00 | Сообщение # 202
Приросший
Группа: Основатели
Сообщений: 460
Награды: 11
Репутация: 3
Статус: Offline
А есть ли данные, мешающие нам нарисовать 2 стетов и одного гликманиуса (раз уж находки зубов последнего случались). 
Про руку лилии. Предлагаю просто нарисовать одну-две лилии с частично откусанными руками. Поскольку вопрос о происхождении укусов пока  не до конца выяснен. А так мы покажем факт наличия увечий у лилий, а причину можно будет описать в дальнейшем.


Если человек творческий, он всегда найдёт, чего натворить.

Друг - это человек, которому ты нужен, даже когда от тебя нет никакой пользы
 
dailozДата: Четверг, 07.03.2013, 19:21 | Сообщение # 203
Осевший
Группа: Проверенные
Сообщений: 124
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
НУ ЭТО НЕ ВЫЯСНЕН У ОПРЕДЕЛЕННЫХ ОБРАЗЦОВ ВЕДЬ

ДА НЕТ, Я СЕЙЧАС ПОДУМАЛ И ВСЕ БОЛЕЕ СКЛОНЯЮСЬ, ЧТО ДОПУСТИПО НЕБОЛЬШУЮ СТАЮ ПАЛЕОНИСКОВ НАРИСОВАТЬ КОРМЯЩИМИСЯ ЛИЛИЯМИ (ЕСЛИ У НИХ БЫЛИ МЯГКИЕ ТКАНИ) ИЛИ ОДНОГО ПО КАКОЙ-ТО ЕМУ ОДНОМУ ВЕДОМОЙ ПРИЧИНЕ ОТРЫВАЮЩЕГО РУКУ (ЕСЛИ У НИХ НЕ БЫЛО МЯГКИЕ ТКАНИ)
МОЖЕТ ОН ГНЕЗДО ВИТЬ СОБИРАЕТСЯ?

ГЛИКМАНИУС НАКАК НЕЛЬЗЯ, Я УЖЕ ПИСАЛ. ЕСТЬ ТОЛЬКО ЗУБЫ И МЫ ДАЖЕ НЕ ЗНАЕМ, КАКИЕ ШИПЫ ИЗ НАЙДЕННЫХ К НЕМУ ОТНОСЯТСЯ, МОЖЕТ ВООБЩЕ ОНИ БЫЛИ НАСТОЛЬКО МЕЛКИЕ, ЧТО ЕЛЕ ВИДНЫ ИЗ-ПОД КОЖИ, А МЫ ДВА КОРОМЫСЛА НАРИСУЕМ , НАЙДУТ РЫБУ ЦЕЛИКОМ (А ЭТОТ ВИД ТОЧНО НАЙДУТ) И БУДУТ ЧЕРЕЗ 100 ЛЕТ НАД КАРТИНОЙ УХОХАТЫВАТЬСЯ (НУ НЕ УХОХАТЫВАТЬСЯ, НО ВСЕ РАВНО БУДЕТ НЕДОСТОВЕРНО)

Добавлено (07.03.2013, 19:21)
---------------------------------------------
А КТО ВРАГИ У СОВРЕМЕННЫХ ЛИЛИЙ?

 
LeffitiДата: Четверг, 07.03.2013, 20:00 | Сообщение # 204
Прикрепившийся
Группа: Основатели
Сообщений: 239
Награды: 8
Репутация: 4
Статус: Offline
Вот среднее взял между 1 и 2, и раскрытие небольшое
можно же будет не все раковины рисовать одинаковыми, кто-то больше влево наклонен будет, кто так вот, на бок может тоже одну положить, еще пустые / одиночные створки в грунте кое-где можно, а дно не может быть идеально ровным, ямочки разные должны быть от жизнедеятельности др обитателей, мало ли что там, в них вот и попадали некоторые




Сообщение отредактировал Leffiti - Четверг, 07.03.2013, 20:09
 
GMДата: Четверг, 07.03.2013, 21:14 | Сообщение # 205
Осевший
Группа: Проверенные
Сообщений: 97
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Сергей, полностью с Вами согласен насчет нектонного образа жизни стетакантуса. Кусали скорее всего придонные формы вроде тех что Вы перечислили. Вопрос - есть ли их реконструкции?

Цитата (dailoz)
А КТО ВРАГИ У СОВРЕМЕННЫХ ЛИЛИЙ?


Современные морские лилии несмотря на свою малочисленость и сравнительно небольшое число форм бывают как стебельчатые так и бесстебельчатые, глубоководные и мелководные. Несмотря на все это врагов у современных морских лилий так таковых нет. Дело в том что "есть" у современных морских лилий нечего - для крупных хищников они малосъедобны. Гонады, обладающие энергетической ценностью расположены в пиннулах. У ископаемых морских лилий все было немного не так. Для ряда палеозойских криноидей характерны крупные анальные мешки, нередко с шипами. Шипы присутствуют и на самих руках. Было предложено что в столь крупных мешках располагались гонады, а шипы служили защитой от хищников.
Вот несколько примеров таких "шипастых" морских лилий.





Кстати в этом году выйдет описание одного из таких "шипастиков" из нашего карбона, правда из более молодых отложений.

Добавлено (07.03.2013, 21:14)
---------------------------------------------
Цитата (Neron)
Про руку лилии. Предлагаю просто нарисовать одну-две лилии с частично откусанными руками. Поскольку вопрос о происхождении укусов пока  не до конца выяснен. А так мы покажем факт наличия увечий у лилий, а причину можно будет описать в дальнейшем.


Можно попробовать и так

Вадим, замечательные изображения проекции хористита!


Сообщение отредактировал GM - Четверг, 07.03.2013, 21:32
 
dailozДата: Четверг, 07.03.2013, 22:26 | Сообщение # 206
Осевший
Группа: Проверенные
Сообщений: 124
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Мы вроде как на 'ты' общались, так что, пож-ста давай на 'ты', а то я как то странно получается.

ВОТ И ДАВАЙТЕ СЛЕЛАЕМ ПАЛЕОНИСКОВ, ПОТРОШАЩИХ АНАЛЬНО/ГОНАДНЫЕ МЕШКИ ЕСЛИ ОНИ ЗАЩИЩАЛИСЬ ШИПАМИ, ЗНАЧИТ БЫЛО ОТ КОГО
МОЖНО ИЗОБРАЗИТЬ КУСКИ ВЫВАЛИВАЮЩИХСЯ ГОНАД
ИЛИ ЭТО ТОЖ НЕ ПОДТВЕРЖДЕНО И СОВСЕМ НА УРОВНЕ ДОГАДОК?

ПЕРЕЧИСЛЯЮ ЕЩЕ РАЗ ВКУПЕ ДОСТОВЕРНЫЕ ПОЛНЫЕ РЕКОНСТРУКЦИИ

STETHACANTHUS ALTONENSIS С НИМ ВСЕ ПОНЯТНО

FADENIA - ЕВГЕНИОДОНТ, ЕСТЬ РЕКОНСТРУКЦИЯ F.CRENULATA У НАС НЕ НАЙДЕНА (НАБИТЬ И ПОСМОТРЕТЬ В НЕТЕ), У НАС ТОЛЬКО F.MONSCANA НО ЕЕ РЕК-ЦИИ НЕ СУЩЕСТВУЕТ

RHADINICHTHYS ПАЛЕОНИСК ЕСТЬ ПОЛНЫЕ РЕК-ЦИИ, С НИМ ВСЕ ПОНЯТНО

ELONICHTHYS ПАЛЕОНИСК ЕСТЬ ПОЛНЫЕ РЕК-ЦИИ, С НИМ ВСЕ ПОНЯТНО

JANASSA - ПРИДОННАЯ ФОРМА, ДОСТОВЕРНАЯ  РЕКОНСТРУКЦИЯ ЕСТЬ ТОЛЬКО ВЕНТРАЛЬНО, ЧТО НЕ ГОДИТСЯ

DELTOPTYCHIUS - ПРИДОННАЯ ФОРМА, ПОЛНАЯ ХОРОШАЯ ПОЛНАЯ РЕКОНСТРУКЦИЯ ДЛЯ НИЖ/КАРБОНОВОГО ВИДА D.ARMIGERUS (В НИЖ КАРБОН МОЖНО ВСТАВЛЯТЬ), НО В НАШЕМ ИНТЕРВАЛЕ ВИД НЕ ОТМЕЧЕН.

HARPAGOFUTUTOR (PLATYXYSTRODUS) - СКОРЕЕ ВСЕГО ПРИДОННАЯ ФОРМА, УГРЕВИДНАЯ МЕЛКАЯ РЫБА, В НАШЕМ ИНТЕРВАЛЕ ВСТРЕЧАЕТСЯ, НО ОЧЕНЬ РЕДКО (МАССОВО ТОЛЬКО В СТЕШЕВСКОМ НИЖ/КАРБОНЕ) (НАБИТЬ И ПОСМОТРЕТЬ В НЕТЕ), ПОГОДЫ НЕ СДЕЛАЕТ

ECHINOCHIMAERA - СКОРЕЕ ВСЕГО ПРИДОННАЯ ФОРМА, СКЛЕРОФАГ (НАБИТЬ И ПОСМОТРЕТЬ В НЕТЕ) ПУЗАТАЯ ШИПАСТАЯ РЫБА, В НАШЕМ ИНТЕРВАЛЕ ОПРЕДЕЛЕНА ТОЛЬКО ДО РОДА

RHABDODERMA - ЦЕЛАКАНТ СКОРЕЕ ВСЕГО ПРИДОННАЯ ФОРМА,  ИЛИ ОКОЛО ТОГО (НО НЕ СКЛЕРОФАГ), ЕСТЬ ПОЛНАЯ РЕКОНСТРУКЦИЯ.

ЭТО ВСЕ, ОСТАЛЬНОЕ ОПИСАНО ПО ЗУБАМ И ОТДЕЛЬНЫМ КУСКАМ ТУШ, ДОСТОВЕРНЫХ РЕКОНСТРУКЦИЙ ЦЕЛЫХ РЫБ НЕТ
 
LeffitiДата: Четверг, 07.03.2013, 22:43 | Сообщение # 207
Прикрепившийся
Группа: Основатели
Сообщений: 239
Награды: 8
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата (GM)
Вадим, замечательные изображения проекции хористита!

Спасибо, вроде бы удалось подобрать прижизненное положение брахиопод и расположение ножки. Надеюсь Людмиле будет легче нарисовать саму банку брахипод, ориентируясь на эти фотографии. К сожалению Адмосковий у меня нет, попросил Романа, что-то  пока фотографий нет, надеюсь со временем появятся. Если что у меня есть близкие к ним, с некими допущениями можно будет и изобразить и продуктид.

Хотел бы тоже прокомментировать и поддержать предложение не рисовать спорные моменты про то, что кто и что мог есть, если достоверно точно это не известно sad не хочется лишний критики в адрес всей картины. Мне кажется если даже изобразить стайку рыб, спасающихся от крупного хищника и скажем 1-3 рыбешки уже в зарослях / укрытиях, то было бы тоже очень замечательно и мне кажется не чуть бы такая картина не уступала картине с рыбой, жадно откусывающей стебель лилии, может быть даже и наоборот...

И вот еще момент над которым я не раз думал и хотел бы тоже поделиться /уточнить - это глубина. Если близко к лесу погоня рыб тогда они точно в лес побегут спасаться, а если в толще воды, высоко над лесом, тогда др ракурсы и направления движения рыб, как бы в рассыпную что ли стая делиться (по аналогии дельфины что ли разбивают шары рыб, если это уместно будет сравнение). И вот продолжение размышления: а как это все изобразить в совокупности - это до 200 м глубина. Даже 50 метров я так понимаю мрак будет и темнота, вот как кто видит / представляет изображение горизонта в полной темноте? Какие цвета и тд и тп, ведь мы раньше рисовали картины с солнечным цветом, а здесь как тогда лучше? Правдоподобно - это чернота везде, вокруг дальше от центра, но черный цвет наверное тоже не есть хорошо на картине... для меня это загадка, как лучше.

Добавлено (07.03.2013, 22:43)
---------------------------------------------
Сергей, а можно попросить, выбрать самостоятельно рыб, которые считаешь нужным и в которых так сказать мы уверены на 100% и есть реконструкции (которые сможем повторить), скажем эти вот жертвы (род + их кол-во на картине), этот убийца (ы), эти вот на дне спрятались (род + кол-во), я с рыбками честно скажу вообще поплыл sad запутался жутко. Вот Георгий выбрал и сразу сказал рисуем эти и эти лилии, что бы без выбора sad не знаю как Людмила и Георгий, а я вот в растерянности полной тк про карбоновых рыб я не знаю вообще ничего, даже на раскопки не ездил по ним. Скажем вот "FADENIA - ЕВГЕНИОДОНТ, ЕСТЬ РЕКОНСТРУКЦИЯ F.CRENULATA У НАС НЕ НАЙДЕНА (НАБИТЬ И ПОСМОТРЕТЬ В НЕТЕ), У НАС ТОЛЬКО F.MONSCANA НО ЕЕ РЕК-ЦИИ НЕ СУЩЕСТВУЕТ " зачем тогда ее вообще рассматривать и приводить в списке? Может быть правда лучше сразу картинка рыбы (реконструкция), где и что делает - твое именно видение, как скажешь так и ведь по хорошему и рисуем, ее max размеры и какая расцветка / пожелания по ней shy

Вот я по Перми так делал http://palaeostrati.ucoz.com/forum/29-116-940-16-1355512926 что бы Людмила не тратила время на поиски и сбор материала и все было в одном месте наглядно и доступно, это здорово продвинет создание картины мне кажется, я поэтому и фотографирую брахиоподы вокруг оси, что бы банально время не тратить, а по аналогии, всегда же проще по шаблонам, чем с нуля.


Сообщение отредактировал Leffiti - Четверг, 07.03.2013, 22:59
 
dailozДата: Пятница, 08.03.2013, 00:36 | Сообщение # 208
Осевший
Группа: Проверенные
Сообщений: 124
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
МЫ ЖЕ С ЛЮДМИЛОЙ ВСЕ УЖЕ ОБСУДИЛИ, ЕЙ НЕ НАДО Я ТАК ПОНИМАЮ ИСКАТЬ МАТЕРИАЛ ВСЕ УЖЕ ЕСТЬ А МЕЛОЧИ ТИПА ЦВЕТА БУДУТ ОБСУЖДАТЬСЯ НАВЕРНОЕ ПОСЛЕ ЭСКИЗА

СПИСОК МЕНЯ ПРОСИЛ СДЕЛАТЬ ГЕРА, ОН ЕЩЕ НЕ РЕШИЛ НИЧЕГО Я ТАК ПОНИМАЮ, А ЛЮДМИЛА ВРОДЕ РЕШИЛА

Я КОНЕЧНО НАПИШУ ЕЩЕ РАЗ ЧТО Я БЫ ХОТЕЛ ВИДЕТЬ (МЫ УЖЕ ОБСУЖДАЛИ), ПОМЕНЯЕТ ЛИ ЭТО ЧТО-ТО, ПУСТЬ ГЕРА С NERON ОБСУДЯТ КАК-ТО ОКОНЧАТЕЛЬНО. А ТО МЫ ТАК НИЧЕГО НЕ РЕШИМ ЕЩЕ НЕДЕЛЮ, А МЕНЯ НЕ СЛЕДУЮЩЕЙ НЕДЕЛЕ МОЖЕТ НЕ БЫТЬ, А ВОПРОСЫ ПОЯВЯТСЯ ТАК И БУДЕМ РЕПУ ЧЕСАТЬ МЕСЯЦ
ЭТО Я СИЖУ НЕДЕЛЮ НА КОМПЕ ПРОСТО ПОТОМУ ЧТО ПРАВЛЮ СТАТЬЮ И ДЕЛАЮ ПЕРЕВОДЫ

МОЕ МНЕНИЕ

1. НА ВТОРОМ ПЛАНЕ STETHACANTHUS (1 САМЕЦ, 2 САМКИ) РАЗБИВАЮТ СТАЮ ПАЛЕОНИСКОВ (10-15 RHADINICHTHYS, 3-5 ELONICHTHYS)

2.  НА ТРЕТЬЕМ ИЛИ НА ПЕРВОМ ПЛАНЕ 1-2 ЦЕЛАКАНТА RHABDODERMA - ПЛЫВУЩИЕ В ТОЛЩЕ ВОДЫ НА 3 ПЛАНЕ ИЛИ ПЕРЕД ЛИЛИЯМИ НА 1 ИЛИ 2 ПЛАНЕ

3. МОЖНО ПРИБАВИТЬ ПО ГЕРЕ - СТАЯ МЕЛКИХ ПАЛЕОНИСКОВ (3-5 ШТУК) РАСКОВЫРИВАЕТ ГОНАДНО/АНАЛЬНЫ МЕШОК У ЛИЛИИ

УЖЕ РЫБ НЕМЕРЕННО !!!!!! ГДЕ ЛИЛИИ БУДУТ ??????


ВАДИМ, ТЫ ПОЙМИ, РЫБЫ - НЕПРИКРЕПЛЕННЫЕ СУЩЕСТВА И БОЛТАТЬСЯ МОГУТ ПО КАРТИНЕ ГДЕ УГОДНО КАК И В ЖИЗНИ, ИХ НЕЛЬЗЯ ПРИВЯЗЫВАТЬ К ЦВЕТУ ГРУНТА ТАМ ИЛИ ТОЛЬКО К БАНКЕ БРАХИОПОД ОНИ СУТОЧНО МИГРИРУЮТ!!!!!!!!!!!!!! ПО РАЗНЫМ ФАЦИЯМ, А НЕ ТОРЧАТ КАК ВКОПАННЫЕ ОКОЛО ОДНОГО ВИДА КРИНОИДЕЙ И НА ОПУШКЕ ВЕСЬ ДЕНЬ НА ПЕНЬКЕ НЕ СИДЯТ (ИСКЛЮЧЕНИЕ - ВСЯКИЕ ХИЩНИКИ-ЗАСАДЧИКИ И ВСЯКИЕ НОРНЫЕ НО У НАС ИХ НЕТ). И УГОЛ К ГОРИЗОНТУ ПРИНИМАЮТ КАК ЗАХОТЯТ

ТЫ ВООБЩЕ О РЫБАХ НЕ ДУМАЙ, РЕБЯТА ВСЕ РЕШАТ, Я САМ УЖЕ ТОЖЕ ПОПЛЫЛ
[/size]

В ОБЩЕМ Я ПЕРЕВЕЛ КУСОК СТАТЬИ 2009 ГОДА ОСНОВНАЯ ОПОРНАЯ ИНФА ВОТ КАКАЯ

Добавлено (08.03.2013, 00:01)
[color=#000000]---------------------------------------------
[/color]
[color=#000000][size=12]’’ Существовали ли ’’ самки-стетакантиды с ’’щеткой ’’ ? Комплекс’’ щип-щетка ’’ определенно присутствует у мужских особей, относимых к Stethacanthus ( Fig. 4 ), но существуют значимыеконтрверсии по поводу того, присутствовал ли он также у самок. Аргументы
основаны на различных интерпретациях в описаниях единственного сочлененного
образца ( FMNH PF2207, относимого влитературе к Stethacanthus </i><i>altonensis ), у которого комплекс ’’ щип-щетка ’’ присутствует, но брюшныеплавники разрушены. Пол этой особи был предметом активной полемики ( Zangerl, 1981, 1990; Lund, 1985; Williams, 1985 ).Интересно, что несмотря на находку отлично сочлененных ’’ стетакантовидных ’’
окаменелостей из Bearsden ( отнесенных к Akmonistion; Coates & Sequeira, 2001), до сих пор не было идентифицировано ни одной самки. Сравнение тазового
эндоскелетного комплекса у образца PF 2207 и Akmonistion </i><i>zangerli тем не менеепоказывает полную идентичность формы предптеригопоидного отдела. С тех пор, как
задняя часть скелета PF 2207 была рассеяна и расчленена ( когда именно? видимо, в процессе препарирования и изучения), возможно, что какие-то хрящи класпера былирассеяны или утеряны. Интерпретация данного образца как относящегося как к
самцу, так и к самке, должна считаться умозрительной и присутствие комплекса ’’
щип-щетка ’’ у самок стетакантид до сих пор не было однозначно доказано. ’’Перевод из [ Maisey, J.G. ( 2009 ) The spine-brush complex ... // ... ( p. 18 ) ]
[/color]


Добавлено (08.03.2013, 00:07)
---------------------------------------------
ВВВВВВ

Добавлено (08.03.2013, 00:36)
---------------------------------------------
</b><b>КОРОЧЕ ОКОНЧАТЕЛЬНО ПОДТВЕРЖДЕНО ЧТО СВЕТИЛА КАК И МЫ НИЧЕГО НЕ МОГУТ СКАЗАТЬ ОПРЕДЕЛЕННОГО ПОЭТОМУ ЛЮБАЯ РЕКОНСТРУКЦИЯ В ТАКОЙ СИТУАЦИИ ВАЛИДНА

ТАМ ВООБЩЕ ЕСТЬ ГИПОТЕЗА ЧТО НАКОВАЛЬНИ БЫЛИ ТОЛЬКО У МОЛОДЫХ ОСОБЕЙ А ПОТОМ РЕДУЦИРОВАЛИСЬ, НО ЭТО БРЕД

В ОБЩЕМ ЕСЛИ БЕРЕТЕСЬ РИСОВАТЬ СТЕТА ТО ДЕЛАЕМ ТАК

1 ВАРИАНТ ОСТАВЛЯЕМ У САМОК НАКОВАЛЬНИ НО В АННОТАЦИИ К КАРТИНЕ ПРОСТО ПИШЕМ ССЫЛКУ НА РАБОТУ ZANGERL, 1984 ГДЕ САМКА С НАКОВАЛЬНЕЙ. ЧТОБЫ НЕ СКАЗАЛИ ЧТО МЫ С ПОТОЛКА ВЗЯЛИ

2 ВАРИАНТ ПРОЩЕ И ПО ЛОГИКЕ ПРАВИЛЬНЕЙ - УБИРАЕМ У САМОК НАКОВАЛЬНЮ И ОСТАВЛЯЕМ ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ ОТЛИЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОВЫЕ ПРИЗНАКИ (РАЗМЕР САМОК ПРОЦЕНТОВ НА 10-20 МЕНЬШЕ ДЕЛАЕМ ЧЕМ У САМЦА).

ВСЕ. НАДО ЧЕТКО РЕШАТЬ ПРО СТЕТА И ОКОНЧАТЕЛЬНО

ВАДИМ , БЕНТИЧЕСКИЕ РЫБЫ У ДНА (У НАС ИХ НЕТ ВО ВСЯКОМ СЛУЧАЕ ПОКА).
БЕНТОПЕЛАГИЧЕСКАЯ RHABDODERMA - ОТ 0-ДО 10 М ОТ ДНА
БЕНТОПЕЛАГИЧЕСКИЕ И ПЕЛАГИЧЕСКИЕ - ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ - STETHACANTHUSЫ И ПАЛЕОНИСКИ РАСПОЛАГАЮТСЯ В ЛЮБОЙ ТОЧКЕ ПРОСТРАНСТВА КАРТИНЫ ГДЕ УДОБНО ИСХОДЯ ИЗ КОМПОЗИЦИИ И ПОЖЕЛАНИЙ NERON


Сообщение отредактировал dailoz - Пятница, 08.03.2013, 00:41
 
LeffitiДата: Пятница, 08.03.2013, 00:44 | Сообщение # 209
Прикрепившийся
Группа: Основатели
Сообщений: 239
Награды: 8
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата (dailoz)
ТЫ ВООБЩЕ О РЫБАХ НЕ ДУМАЙ, РЕБЯТА ВСЕ РЕШАТ + список выше
Спасибо за подробный список по рыбкам beer теперь все разложено по полочкам и структурировано, за будущие картины я спокоен, ура!

Цитата (dailoz)
УЖЕ РЫБ НЕМЕРЕННО !!!!!! ГДЕ ЛИЛИИ БУДУТ ??????

чем больше рыбы http://oboi-mira.ru/_ph/14/639077501.jpg, тем лучше fishing
да и без рыбок, не знаю, картина не была бы такой живой... все таки у многих есть аквариумы, многие рыбок любят, я бы признаться всю картину забил бы рыбками biggrin

На этой радостной ноте перехожу к поздравлениям:
flowers Анита Гунаровна и Людмила ))) с праздником 8 марта!!! ))))


Сообщение отредактировал Leffiti - Пятница, 08.03.2013, 01:02
 
dailozДата: Пятница, 08.03.2013, 00:52 | Сообщение # 210
Осевший
Группа: Проверенные
Сообщений: 124
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
ПРО СВЕТ Я ВООБЩЕ ПЕРВЫЙ РАЗ СЛЫШУ , А ОТКУДА ГЛУБИНА ТАКАЯ 200 М?????
НА ТАКОЙ ГЛУБИНЕ ВООБЩЕ НИЧЕГО ВИДНО НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ
А ПОЧЕМУ НЕ СДЕЛАТЬ 50 МЕТРОВ ВМЕСТО 200 ???
НА ТАКОЙ ГЛУБИНЕ ВООБЩЕ 3 РЫБЫ НАВЕРНО УЖЕ МНОГО
ЭТО ЧТО ЗА ФАЦИЯ???

fear fear fear
 
LeffitiДата: Пятница, 08.03.2013, 00:56 | Сообщение # 211
Прикрепившийся
Группа: Основатели
Сообщений: 239
Награды: 8
Репутация: 4
Статус: Offline
Спасибо за правку, даже знаю от куда по ошибке 200 цифра появилась, это опечатка моя. Изначально вот было обсуждение http://palaeostrati.ucoz.com/forum/29-124-942-16-1355792121 : GM "Отвечу сначала на второй вопрос по глубине. Море на территории Подмосковья (в отличии, например, от Урала) в среднем и верхнем карбоне было мелководным и периодически отступало в связи с оледенениями в Гондване. Об этом свидетельствуют многочисленные уровни палеопочвенных горизонтов. Однако в начале сувровского времени (когда происходило формирование пачки "горнаша") был уровень трансгрессии и глубина моря могла составлять 80-150 м."

те получается даже 50-80 м - это будет темнота?


Сообщение отредактировал Leffiti - Пятница, 08.03.2013, 01:00
 
dailozДата: Пятница, 08.03.2013, 00:59 | Сообщение # 212
Осевший
Группа: Проверенные
Сообщений: 124
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
BRACHI и NERON !!!!!!

С ПРАЗДНИКОМ !!!!


pray pray pray pray

ТАК ТАМ НАПИСАНО ЧТО МОГЛА СОСТАВИТЬ ЭТО ПРЕДЕЛ ДЕЛИ СРАЗУ ПОПОЛАМ
ЧТО ЗДЕСЬ ЗА ПРАВКИ ТАКИЕ ПОЗДРАВИТЬ ПРИЛИЧНО НЕ ДАЮТ


Сообщение отредактировал dailoz - Пятница, 08.03.2013, 01:03
 
LeffitiДата: Пятница, 08.03.2013, 01:15 | Сообщение # 213
Прикрепившийся
Группа: Основатели
Сообщений: 239
Награды: 8
Репутация: 4
Статус: Offline
Да уж, проблематика могла получиться с сокращением я даже об этом не подумал... действительно, чем глубже тем меньше обитателей, а 24-40 м я так понимаю самое оно для картины и не надо будет ничего сокращать smile у меня вопросы пошли вот с этой фотки http://club.foto.ru/gallery/images/photo/2005/01/11/333436.jpg про свет. А если не глубоко тогда примерно что-то такое наверное
http://www.smashingshowcase.com/wp-cont....per.jpg по свету будет (догадка моя).

Хотя вот в инете пишут: "На глубине 25м уже достаточно темно даже в прозрачных экваториальных морях. Кораллам, для жизнедеятельности необходим солнечный свет и тепло (у нас как раз их нет)... а потом  Глубина 50 метров, это мрак и холод."

"О том, как много света поглощает вода, могут дать представление следующие цифры: на глубине в 10 сантиметров под поверхностью воды имеется только 80 процентов света, упавшего на поверхность; на глубине в 20 метров света уже остаётся 10 процентов; на глубине 50 метров - всего 1 процент и на глубине 100 метров - только 0,002 процента от света, падающего на поверхность моря."

"С неравномерностью проникновения лучей разной длины волны в толщу воды связано явление вертикальной зональности в   преобладающей окраске животных и  растений. Животные очень часто бывают окрашены в дополнительный цвет к той части спектра, которая проникает на данную глубину, в результате чего приобретают защитную окраску, кажутся серыми, незаметными. В верхних горизонтах животные большей частью окрашены в буровато-зеленоватые цвета, а глубже в красные. На больших глубинах, лишённых света, животные бывают большей частью или окрашены в чёрный
цвет или совсем лишены окраски (депигментированы). Водоросли также дают смену окраски с глубиной — с зелёной на бурую, а дальше красную, в силу чего в самых верхних горизонтах преобладают зелёные водоросли, их сме­няют бурые и глубже всего идут красные водоросли. У растений окраска приобретает не защитную роль, как у животных, а приспособительную к
наилучшему использова­нию соответственных лучей спектра в целях фотосин­теза." источник http://www.sea-biology.ru/?cat=10

Спектр света http://www.evpatori.ru/ot-chego-zavisit-prozrachnost-morskoj-vody.html и прозрачность современных морей и океанов

"Водолаз погружается глубже. До глубины 5 м освещение почти не меняется, но затем понемногу бело-желтые тона начинают уступать синевато-зеленым. На глубине 10 м все вокруг уже окрашено в однообразный синевато-зеленый цвет. На глубине 20 м даже на фотопластинку действуют только сине-зеленые лучи. Водная среда намного плотнее воздуха. Она «прозрачна» для звука,
но мало прозрачна для света. Световая энергия, проникающая в воду, рассеивается и частью преобразуется в тепловую энергию. В прозрачной воде открытого океана яркость освещения убывает с глубиной в среднем в десять раз на каждые 50 м. Солнечный луч, как известно, состоит из лучей видимого и невидимого спектра. К невидимой части спектра относятся ультрафиолетовые
и тепловые инфракрасные лучи. Морская вода обладает избирательной способностью к поглощению световых лучей. До глубины 0,5 м поглощаются только инфракрасные лучи, благодаря чему освещение в полуметровом верхнем слое остается белым. На глубине 5 м к нормальному солнечному освещению слегка примешиваются синевато-зеленоватые тона. Дальше происходит энергичное поглощение красных и желтых лучей. Синевато-зеленоватые тона становятся преобладающими. На глубине 50 м сине-зеленые тона сгущаются, приобретая цвет поверхности моря. До
глубины 50 м проникают ультрафиолетовые лучи, между прочим, очень важные для фиксации кальция организмами. Яркие разнообразные окраски морских организмов доступны для фотоаппарата только до глубины 5 м, на глубине 20 м они исчезают. Водолаз, опустившийся на глубину более 10 м, видит своеобразный синевато-зеленый пейзаж. Кровь рыбы, пораженной гарпуном водолаза, на глубине 20 м кажется коричневой, а на 40-50 м - совершенно зеленой. Кровь человека в 50 м от поверхности моря тоже выглядит зеленой. "

Важную роль в цвете моря играет небо. В самом деле, поверхность океана похожа на огромное зеркало, которое отражает лишь четвертую часть падающего на него света. «Белый» солнечный свет включает в себя все цвета, которые можно увидеть по отдельности при появлении радуги. Эти цвета постепенно и по очереди исчезают в толще воды, в зависимости от
длины световой волны (за каждым цветом закреплена своя длина волны). На глубине до 4 метров исчезает красный цвет, до 10 метров – желтый, потом зеленый, а на глубине около 20 метров остается только синий. Еще глубже – полная темнота.


Сообщение отредактировал Leffiti - Пятница, 08.03.2013, 01:42
 
NeronДата: Пятница, 08.03.2013, 12:48 | Сообщение # 214
Приросший
Группа: Основатели
Сообщений: 460
Награды: 11
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата
. НА ВТОРОМ ПЛАНЕ STETHACANTHUS (1 САМЕЦ, 2 САМКИ) РАЗБИВАЮТ СТАЮ ПАЛЕОНИСКОВ (10-15 RHADINICHTHYS, 3-5 ELONICHTHYS)

Предлагаю остановиться на этом варианте. А то получится как в метро в час-пик.

Цитата (dailoz)
2 ВАРИАНТ ПРОЩЕ И ПО ЛОГИКЕ ПРАВИЛЬНЕЙ - УБИРАЕМ У САМОК НАКОВАЛЬНЮ И ОСТАВЛЯЕМ ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ ОТЛИЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОВЫЕ ПРИЗНАКИ (РАЗМЕР САМОК ПРОЦЕНТОВ НА 10-20 МЕНЬШЕ ДЕЛАЕМ ЧЕМ У САМЦА).
Мне нравится эта точка зрения.  Предлагаю её и принять за основу.


Спасибо за поздравления с 8 марта. Тут уже и весна не за горами     :clover:


Если человек творческий, он всегда найдёт, чего натворить.

Друг - это человек, которому ты нужен, даже когда от тебя нет никакой пользы


Сообщение отредактировал Neron - Пятница, 08.03.2013, 12:51
 
dailozДата: Пятница, 08.03.2013, 13:18 | Сообщение # 215
Осевший
Группа: Проверенные
Сообщений: 124
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
ПРЕДЛАГАЮ ГЛУБИНУ МАКСИМУМ 10 МЕТРОВ

Добавлено (08.03.2013, 13:18)
---------------------------------------------
Цитата (Neron)
Тут уже и весна не за горами
Цитата (dailoz)
Тут уже и весна не за горами
У НАС ЗА ГОРАМИ НО ЗАВТРА СОБИРАЕМСЯ НА ДОМОДЕДОВО СУГРОБЫ РАЗГРЕБАТЬ

ПОД СНЕГОМ ЗУБЫ ОСОБЕННО ХОРОШО ИЩУТСЯ


Сообщение отредактировал dailoz - Пятница, 08.03.2013, 13:19
 
NeronДата: Пятница, 08.03.2013, 14:30 | Сообщение # 216
Приросший
Группа: Основатели
Сообщений: 460
Награды: 11
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата (dailoz)
У НАС ЗА ГОРАМИ НО ЗАВТРА СОБИРАЕМСЯ НА ДОМОДЕДОВО СУГРОБЫ РАЗГРЕБАТЬ

Желаю удачи!  biggrin  Наши сугробы пока никакой лопатой не разгребешь.

Цитата (dailoz)
ПРЕДЛАГАЮ ГЛУБИНУ МАКСИМУМ 10 МЕТРОВ

Это уж совсем мелковатое море   surprised  На такой глубине должны быть заросли из водорослей в таком случае.


Если человек творческий, он всегда найдёт, чего натворить.

Друг - это человек, которому ты нужен, даже когда от тебя нет никакой пользы


Сообщение отредактировал Neron - Пятница, 08.03.2013, 14:33
 
GMДата: Пятница, 08.03.2013, 14:55 | Сообщение # 217
Осевший
Группа: Проверенные
Сообщений: 97
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Поздравляю прекрасную половину человечества в лице Людмилы и Аниты Гунаровны с международным женским днем! Ура!

Цитата (dailoz)
Мы вроде как на 'ты' общались, так что, пож-ста давай на 'ты', а то я как то странно получается.

Ок:)

Цитата (dailoz)
ВОТ И ДАВАЙТЕ СЛЕЛАЕМ ПАЛЕОНИСКОВ, ПОТРОШАЩИХ АНАЛЬНО/ГОНАДНЫЕ МЕШКИ ЕСЛИ ОНИ ЗАЩИЩАЛИСЬ ШИПАМИ, ЗНАЧИТ БЫЛО ОТ КОГО МОЖНО ИЗОБРАЗИТЬ КУСКИ ВЫВАЛИВАЮЩИХСЯ ГОНАД ИЛИ ЭТО ТОЖ НЕ ПОДТВЕРЖДЕНО И СОВСЕМ НА УРОВНЕ ДОГАДОК?

Вчера как раз читал работу на предмет пресса криноидей рыбами дурофагами (дробильщиками). Можно представить себе лагародуса или петалодонтид занимающих нишу современного рыбы-попугая (Scaridae) с их массивными клювами.
Цитата из Википедии: Обычную пищу рыб составляют коралловые полипы, но некоторые виды поедают также моллюсков и других донных животных. Рыбы-попугаи получили своё название за их «клюв»: их многочисленные зубы плотно расположенные на внешней поверхности челюстной кости, которая формой напоминает клюв попугая, состоящий из двух разделенных швом пластинок на каждой челюсти и позволяющий рыбам соскабливать водорослей с кораллов и поверхностей камней[1] (что способствует процессу биоэрозии). Иногда у некоторых видов имеются еще и наружные клыки или резцы, которые представляют опасность для неосторожных купальщиков.
Вероятно именно рыбы подобного способа питания и случайно откусывали руки у криноидей. Что касается гонад то здесь могут быть разные варианты, но сама идея мне нравиться. Однако на картине ее бы не стал реализовывать - поскольку во-первых у нас не будут изображены морские лилии с такими мешками. Гонады питательный материал. Я сам наблюдал такую картину что стоит только оторвать морского ежа от субстрата то вокруг него скапливается сразу стайка различных рыб которые будут его "клевать", пытаясь добраться до его гонад.

Цитата (dailoz)
ПЕРЕЧИСЛЯЮ ЕЩЕ РАЗ ВКУПЕ ДОСТОВЕРНЫЕ ПОЛНЫЕ РЕКОНСТРУКЦИИ
...
ЭТО ВСЕ, ОСТАЛЬНОЕ ОПИСАНО ПО ЗУБАМ И ОТДЕЛЬНЫМ КУСКАМ ТУШ, ДОСТОВЕРНЫХ РЕКОНСТРУКЦИЙ ЦЕЛЫХ РЫБ НЕТ


[size=13]Понял. Жалко что не получится изобразить самых характерных представителей - Lagarodus, Glikmanius, Polyrhizodus, Deltodus, Petalodus и прочих, но оно и к лучшему что будут изображены только наиболее достоверные таксоны


Цитата (dailoz)
ПРЕДЛАГАЮ ГЛУБИНУ МАКСИМУМ 10 МЕТРОВ


Не маловато ли для мячково-кревякинского времени? Все-таки пик трансгрессии..

Цитата (dailoz)
У НАС ЗА ГОРАМИ НО ЗАВТРА СОБИРАЕМСЯ НА ДОМОДЕДОВО СУГРОБЫ РАЗГРЕБАТЬ
ПОД СНЕГОМ ЗУБЫ ОСОБЕННО ХОРОШО ИЩУТСЯ


Завидую smile С удовольствием бы составил компанию в следующий раз! Интересно как сейчас там с отвалами - есть где поискать?


Сообщение отредактировал GM - Пятница, 08.03.2013, 15:01
 
dailozДата: Пятница, 08.03.2013, 15:49 | Сообщение # 218
Осевший
Группа: Проверенные
Сообщений: 124
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
МЫ ПО ЭТОМУ ПОВОДУ И ИДЕМ ПОСМОТРЕТЬ - ВЗРЫВАЮТ ЛИ ИЛИ ОСТАВИЛИ ДО ТАЯНИЯ

СЛОЙ 44 ПО МАХЛИНА et al, 2001 НАВЕЛ НА ОТВАЛЫ ПО МОЕМУ ГРИШИН (НИЗКИЙ ЕМУ ПОКЛОН ЗА ЭТО) В ПРОШЛОМ ГОДУ

игорь нашел там целую криноидею И ЧЛЕНИКИ ПЕРИОДИЧЕСКИ ВСТРЕЧАЮТСЯ
ТРАНСГРЕССИЯ МОРЯ ПОСЛЕ КОНТИНЕНТАЛЬНОЙ ЭРОЗИИ САМОЙ ВЕРХНЕЙ ШАРШИ

ВОТ ЧТО Я ПРИМЕРНО НАКИДАЛ ДА ПРОСТЯТ МЕНЯ СТРАТИГРАФЫ

C3-ksm-kr-vs ( верхний карбон, касимовский ярус,кревякинский горизонт, воскресенская свита ).
Породы: светлыесеровато-зеленоватые глинистые известняки с гальками ( слой44 по [ Махлина М.Х., Алексеев А.С.и др. ( 2001 ) Средний карбон Московской синеклизы ... // ... . ] ).
Условия тафономии фоссилийпозвоночных в слое 44, судя по всему,напрямую связаны с предшествующим обмелением бассейна ( в конце суворовского
времени после морской трансгрессии произошло произошел обратный процесс
регрессии ), когда образовывались крайне мелководные карбонатные осадки так
называемой ’’ шарши ’’ ( слой 43 ), азатем произошло полное осушение в данной части бассейна. После начала
воскресенского размыва часть ’’ шарши ’’ превращалась в гальку и гравий (
количество которых и размер больше в подошве слоя 44, то есть в начале новой трансгрессии моря в воскресенскоевремя, которой соответствует нижняя часть слоя ).

[size=12]Максимальное количество и разнообразие остатков позвоночных в низахслоя 44 в Домодедовском карьере, какраз приурочено к этому периоду чистого галечникового дна. Кормовой базой для
склерофагов, при практическом отсутствии брахиопод, могли являться пелециподы, гастроподы,
криноидеи и редкие прямые и свернутые наутилоидеи. Позднее на галечнике начали накапливаться
глинистые известковистые осадки ( тонкозернистые, слоистые и мягкие ), это
накопление сопровождалось уменьшением размера и количества галек. По каким-то (
пока не понятным ) причинам увеличился количественный состав Cochliodontiformes ( Deltodus, Sandalodus </i>), условия захоронения зубных пластинкоторых с точки зрения минимальной разрушенности были очень благоприятны в
условиях мягких тонкозернистых известковистых илов ( ближе к кровле слоя 44 ). Также, чаще стали встречатьсякожные дентикли хрящевых ( условно называемые <i>’’
 </b><b>petrodus ’’ ). При этом резко уменьшилось количество остатков костистыхрыб. В кровле слоя не найдено ни одной пластины Solenodus </i><i>crenulatus </b><b>Trautschold,1874.
[/size]
Следует подчеркнуть, что такое распределение остатковпозвоночных в слое 44 относитсятолько к северо-восточному крылу карьера. В других частях Домодедовского
карьера породы слоя 44 неисследованы

ЭТО МОЙ ТЕКСТ А ДАЛЬШЕ МАХЛИНА

ЦИТАТЫ ИЗ МАХЛИНОЙ

’’ Конгломератизвестняковый, представляющий собой зеленовато-серый глинистый известняк с
многочисленной галькой и гравием серого известняка. Залегает на неровной
поверхности известняков суворовской свиты. В подошве содержатся плоские глыбы
подстилающего светло-серого известняка толщиной 5-7 см и до 20-30 см в поперечнике, а также
крупная ( до 10 см
) удлиненная и уплощенная галька известняка двух типов – светло-серого и
темно-серого, иногда с конкрециями кремня. Известняки в гальках принадлежат к
группе мелкодетритовых, преимущественно мелкофораминиферовых с пелоидами и
интракластами. ... Мощность 0,30
м. ’’


’’Воскресенское время начинается возобновлением седиментации с накоплением одного
из самых мощных и устойчивых конгломератов. Во многих пунктах гальки
известняков имеют темно-серую окраску, связанную с их длительным пребыванием на
дне без покрова рыхлых осадков. Несмотря на возможную длительность перерыва и
значительную эрозию как во время почвообразования, так и в ходе воскресенской
трансгрессии, размыв, по-видимому, носил плоскостной характер, так как полного
исчезновения ’’ шарши ’’ нигде не наблюдалось. ’’

[/color][color=#ff0000]ВОТ И ДУМАЙ КАКАЯ ГЛУБИНА ТАМ БЫЛА но лилии там росли


</b><b>ПОЛНОГО ИСЧЕЗНОВЕНИЯ ШАРШИ НЕТ, ПРОТЯЖЕННОСТЬ ТАКИХ ОСАДКОВ ПО ЮГУ ОБЛАСТИ ПРИМЕРНО ОДИНАКОВА ВРОДЕ ВОТ И ДУМАЙ КАКАЯ ГЛУБИНА БЫЛА - 0-5-20 МЕТРОВ НАВЕРНОЕ НЕ БОЛЬШЕ

[color=#000000]НО ПРАВДА ЭТО НЕ СОВСЕМ НАШ ИНТЕРВАЛ
[/color]
ПРАКТИЧЕСКИ СОВСЕМ НЕ НАШ

Сообщение отредактировал dailoz - Пятница, 08.03.2013, 16:01
 
GMДата: Пятница, 08.03.2013, 16:34 | Сообщение # 219
Осевший
Группа: Проверенные
Сообщений: 97
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Все так, только маленькая ремарка по поводу стратиграфии. В Домодедово верхний карбон есть (суворовская свита по крайней мере). Но он представлен только в одной части карьера и не разрабатывается. Зубной слой с галькой которого много в отвалах относится к песковской свите (номер слой 30, страница 181-182 в той же работе - том Стратиграфия).
Криноидею Игоря видел, интересная находка - она из нижележащей "зеленки" (не путать с щуровской "зеленкой"! эта относится к домодедовской свите, слой 26, страница 176).


Сообщение отредактировал GM - Пятница, 08.03.2013, 16:46
 
dailozДата: Пятница, 08.03.2013, 17:18 | Сообщение # 220
Осевший
Группа: Проверенные
Сообщений: 124
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
СЪЕЗДИМ ВМЕСТЕ НА КАРЬЕР ВЕСНОЙ И СВЕРИМСЯ
Я НА 90 ПРОЕЦНТОВ УВЕРЕН, ЧТО ЭТО ВОСКРЕСЕНСКАЯ СВИТА
СЛОЙ НА ГРАНИЦЕ С ЮРСКИМИ ГЛИНАМИ В НЕМ КОПАЛ ЕЩЕ В СЕРЕДИНЕ 2000 Х ЛЯПИН
МОЖЕТ ТЫ И ПРАВ НО ЭТО СЕЙЧАС ОБСУЖДАТЬ БЕССМЫСЛЕННО
ПРОСТО ДАВАЙ ВМЕСТЕ СЪЕЗДИМ

Я ЗНАЮ ТЫ ИМЕЕШЬ В ВИДУ ЛЕБЕДЕВСКИЙ РЫБНЫЙ СЛОЙ 30
ВО-ПЕРВЫХ ОН ПО МОЕМУ В ЮЖНОЙ ЧАСТИ КАРЬЕРА А НАШ В У КИСЕЛИХИ
ВО ВТОРЫХ ЕСЛИ ПРИНЯТЬ ТВОЮ ИНТЕРПРЕТАЦИЮ ПОЛУЧАЕТСЯ ЧТО СЛОИ С 31 (НУ НЕ С 31 А ДОПУСТИМ С 35) ПО 48 ВЫКЛИНИВАЮТСЯ

Я НЕ КОПАЛ 30 СЛОЙ И ВИДИМО ИХ ПОХОЖЕСТЬ СВЯЗАНА С  ЦИКЛИЧНОЧСТЬЮ
НО В 44 СЛОЕ В ОТЛИЧИЕ ОТ 30 РЫБЫ ВСТРЕЧАЮТСЯ ПО ВСЕЙ ПРОТЯЖЕННОСТИ СЛОЯ И ВНИЗУ ИХ БОЛЬШЕ
[color=#000000]КРИНОИДЕЯ ИЗ ИЗ ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЫ (БОЛЕЕ ПЛОТНОЙ)  44 СЛОЯ
[/color]

Добавлено (08.03.2013, 17:18)
---------------------------------------------
[/size][size=13]ПРИЛАГАЮ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ДЛЯ ДЕВУШЕК СУВЕНИР К ПРАЗДНИКУ, НУ И ПРИГОДИТСЯ ВСЕМ
ФИЛЬМ  (2 ЧАСА) ПРО РИФЫ

СКАЧАЙТЕ СЕГОДНЯ ЗАВТРА ВЫЛОЖУ ЕЩЕ ОДИН ЧАСОВОЙ

ДЛЯ КАРТИН ПО-МОЕМУ ПРИГОДИТСЯ ВЕСЬМА

http://yadi.sk/d/gigYXUP7388vI


Сообщение отредактировал dailoz - Пятница, 08.03.2013, 17:19
 
Форум » Разное » Художественная мастерская » Картина "Каменноугольные морские лилии из Мячково" (обсуждение)
Поиск: