Понедельник, 29.04.2024, 03:09
Брахиопода
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Заплывший сюда гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Разное » Художественная мастерская » Картина "Каменноугольные морские лилии из Мячково" (обсуждение)
Картина "Каменноугольные морские лилии из Мячково"
GMДата: Понедельник, 17.12.2012, 23:01 | Сообщение # 1
Осевший
Группа: Проверенные
Сообщений: 97
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Приветствую всех участников форума!
Уважаемая Людмила (neron) откликнулась на мое предложение нарисовать картину по Подмосковным морским лилиям и предложила вести обсуждение по созданию картины на этом форуме. На данный момент было решено не ограничиваться только морскими лилиями, а нарисовать целое сообщество организмов (насколько это возможно чтобы не перегружать картину), в котором морские лилии будут играть центральное место. Я предложил изобразить морских лилий из знаменитого "мячковского монолита", из Палеонтологического музея им. Ю.А. Орлова. Эта находка происходит из пачки переслаивания известняков, мергелей и глин ("горнаша") и содержит уникальный по разнообразию, обилию и сохранности комплекс морских лилий, который изучался еще Г.А. Траутшольдом в середине XIX в. Помимо морских лилий в этой пачке также обнаружены и другие организмы, в частности брахиоподы (особенно многочисленные Choristites и Admoskovia), моллюски, другие иглокожие и редкие одиночные кораллы, мшанки и трилобиты. Встречены также зубы разнообразных хрящевых. Активно призываю всех участников форума высказывать свои мысли и предложения.
 
GMДата: Понедельник, 25.02.2013, 22:01 | Сообщение # 101
Осевший
Группа: Проверенные
Сообщений: 97
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата (Neron)
Хорошо, так и сделаем. Не знаю, насколько детально удастся все это изобразить  в итоге, но я попробую.

Изображать отдельно ничего не надо - просто надо учесть что эта область была лишена крупных игл. Я бы еще немного расширил амбулакры (на рисунке - черные полоски) и добавил серии иголок в интерамбулакры. Иинтерамбулакры состояли из 4 рядов табличек, в каждом ряду по 20 табличек, при этом основная часть располагалась внизу - там где они были наиболее мелкими.

Цитата (Neron)
Желаю Вам удачной поездки!

Спасибо большое!
 
dailozДата: Вторник, 26.02.2013, 22:54 | Сообщение # 102
Осевший
Группа: Проверенные
Сообщений: 124
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
ЛЮДМИЛЕ За основу стетатантуса конечно надо брать реконструкцию АКМОНИСТИОН как наиболее приближенную к реальности, тем более что он скорее всего синонимичен S. altonensis, НЕ ПРИМЕРНО, А МАКСИМАЛЬНО  ТОЧНО ОРИЕНТИРОВАТЬСЯ
Замечания к эскизу, прихожящие сразу на ум. Надеюсь, Людмила мне позволит покритиковать.
1. над глазницами самца отсутствует комплекс дентиклей, хоть краешек но должен быть виден
2. наковальня у самца выглядит наклоненной в правую сторону, может мне так кажется; но что-то не так с тенями, может надо просто затемнить
3. глазницы у самки не выражены, надо бы чуть повыпуклей сделать а то кажется, что акулы разных видов
5. не очень понятно назначение и источник продольных граней вдоль тушек обоих, тем более, что они кажутся по-разному расположенными
6. у самца не видна мясистая основа в верхней части хвостового плавника
7. зубные ряды выглядят похожими на таковые у современных крупных акул, у Stethacanthus совсем другая история (см. реконструкцию ACMONISTION); кроме того зубные серии у него в какой-то мере выходят наружу.
C ОКРАСКОЙ ПОЛНОСТЬЮ ПОДДЕРЖИВАЮ
в отдалении наверное будет выглядеть лучше
О половых заигрываниях про современных укул мало известно, что говорить о этих, некоторые считают сто два щеткоподобных комплекса на голове и наковальне самца служили для захвата самки но это пока недоказуемые догадки, вообще-то некоторые акулы прикусывают самку за холку или плавник (боюсь ошибиться, но вроде кто-то даже заснял копуляцию какого-то кархаринового вида).
МОЖЕТ БЫТЬ ВСЕ ТАКИ НАРИСОВАТЬ ИХ ПЛЫВУЩИМИ В ОДНОМ НАПРАВЛЕНИИ?

ГЕОРГИЮ Конечно, хочется петалодуса, но понимаешь, реконструировать, не имея ни одного в мире отпечатка в наличии, бессмысленно. Троллу, может быть и все равно, но я бы его реконструкцию не принимал всерьез.
Если уж ты так прикипел к Petalodus по поводу характерности для мячковско-кревякинских отложений, то он не является таким уж характерным для Подмосковья, вот Deltodus многих видов, Glickmanius двух видов, Polylrhizodus concavus, Stethacanthus и тд и тп являются общими видами для всех точек. Petalodus  - характерный род для общего карбона. Массово (относительно) встречается только в отдельных слоях стеши Серпухова, но это другой вид.
Близких по Траутшольду отпечатков и научных реконструкций видов не помню, хоть убей.
Реконструкция Glickmanius - ну не знаю, ну можно в принципе сделать похожую на ту цветную что в википедии, но все равно не то, ну будет какой-то усредненный оптимизированный ктенакант, и что? Научной инфы это в картину не добавит. Мы даже не знаем, какой формы и под каким углом к спине располагались у него шипы.
Палеониски в нашем временном промежутке были многочисленны (при раскопках нахожу каждый раз по десятку-другому чешуй), и хоть они не определены до вида, но RHADINICHTHYS или ELONICHTHYS можно было бы вставить, виды там различались несущественно.
Целаканты встречаются, но правда реже чем нижнем карбоне Серпухова.
Ну, решайте короче сами, мое дело преложить, тем более рыбы все равно второстепенно к лилиям идут.

ВАДИМУ Stethacanthus на картинке 9.29/E делал тот же автор главной реконструкции Coates, опираться надо на него; верхняя картинка делалась по по более разрозненному скелету.
9.11 - Strepsodus - крупная кистеперая рыба, в нашем отображаемом интервале находок не припомню, это в Подмосковие верея и ниж/карбон
9.19/B - Tarassius, у нас вообще не отмечен
9.17/A,B - Rhadinichthys, что-то похожее в отдалении на 3-м плане пойдет в виде стаи 3-5 шт, одни из самых многочисленных палеонисков, можно в лесу, можно и в степи. Наверное, занимали нишу близкую к современным окунеподобным.


Сообщение отредактировал dailoz - Вторник, 26.02.2013, 23:02
 
NeronДата: Среда, 27.02.2013, 09:20 | Сообщение # 103
Приросший
Группа: Основатели
Сообщений: 460
Награды: 11
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата (GM)
. Я бы еще немного расширил амбулакры (на рисунке - черные полоски) и добавил серии иголок в интерамбулакры.
Понятно, постараюсь так сделать.

Цитата (dailoz)
Надеюсь, Людмила мне позволит покритиковать.
Не только позволит, а очень рекомендует! Для этого и делается первоначальный эскиз. 
Очень хорошо, что Вы столь подробно расписали все недостатки. Я постараюсь их учесть и доработать эскиз.

Поскольку Вы, Сергей, рекомендуете не проводить аналогий с брачным поведением современных акул, то не стоит и мне пытаться изобразить такой момент из жизни стетакантов.  Вероятность ошибиться практически равна 100%.


Если человек творческий, он всегда найдёт, чего натворить.

Друг - это человек, которому ты нужен, даже когда от тебя нет никакой пользы
 
dailozДата: Пятница, 01.03.2013, 20:12 | Сообщение # 104
Осевший
Группа: Проверенные
Сообщений: 124
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
МОЖЕТ ПАРУ СТЕТАКАНТУСОВ НАРИСОВАТЬ РАЗБИВАЮЩИМИ СТАЮ ПАЛЕОНИСКОВ?

ПРИМЕР, КАК ОХОТЯТСЯ ПАРУСНИКИ

http://yadi.sk/d/2YIbqboc3-1VL

http://yadi.sk/d/bXMMEcrx3-1cj


Сообщение отредактировал dailoz - Суббота, 02.03.2013, 15:40
 
NeronДата: Суббота, 02.03.2013, 15:55 | Сообщение # 105
Приросший
Группа: Основатели
Сообщений: 460
Награды: 11
Репутация: 3
Статус: Offline
Я не против, идея мне нравится. Так привносим в картину элемент движения и  сюжет. Надо выслушать мнение уважаемого Георгия по поводу такой идеи. Если он не будет против, можно будет попробовать изобразить сцену охоты.

Если человек творческий, он всегда найдёт, чего натворить.

Друг - это человек, которому ты нужен, даже когда от тебя нет никакой пользы
 
dailozДата: Суббота, 02.03.2013, 18:48 | Сообщение # 106
Осевший
Группа: Проверенные
Сообщений: 124
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
И МОЖЕТ ИХ СДЕЛАТЬ ПОХУДЕЕ? А ТО МНЕ КАЖЕТСЯ, ЧТО НА ЭСКИЗЕ ОНИ ВЫГЛЯДЯТ УЖ СЛИШКОМ СЫТЫМИ КРЕПЫШАМИ.
 
NeronДата: Суббота, 02.03.2013, 18:53 | Сообщение # 107
Приросший
Группа: Основатели
Сообщений: 460
Награды: 11
Репутация: 3
Статус: Offline
Мы обсуждали это с Вадимом, и  решили сделать их потолще, чтобы было видно, что рыба успешна в охоте smile Отсюда и соответствующее упитанное брюшко. Очень понравилась сцена охоты парусников. Очень эффекто движутся в воде эти элегантные рыбы. Завораживающее зрелище. Этакие серебристые молнии. Очень впечатлило!

Если человек творческий, он всегда найдёт, чего натворить.

Друг - это человек, которому ты нужен, даже когда от тебя нет никакой пользы


Сообщение отредактировал Neron - Суббота, 02.03.2013, 18:55
 
dailozДата: Суббота, 02.03.2013, 19:12 | Сообщение # 108
Осевший
Группа: Проверенные
Сообщений: 124
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
НУ ВООБЩЕ-ТО РЫБЫ ВСЕ ВРЕМЯ НЕДОЕДАЮТ В ПРИРОДЕ. ЭТО В АКВАРИУМАХ ИХ РАЗНОСИТ ВКРИВЬ И ВКОСЬ
НО, ПО-ЛЮБОМУ, ВАША С ВАДИМОМ ЗАБОТА О ТОМ, ЧТОБЫ СТЕТАКАНТУСАМ ЖИЛОСЬ БЕЗБЕДНО, ВЕСЬМА ТРОГАТЕЛЬНА.

МОЖЕТ ТРЕТЬЕГО ВСЕ-ТАКИ ДОБАВИТЬ, КОТОРЫЙ НИКАК НЕ ДАЕТ ИМ НАЕСТЬСЯ ДОСЫТА? а там и четвертого можно в отдалении.

Вы меня останавливайте, а то я столько особей рыб понапредлагаю на одну картину, что они всех лилий перекроют и Гера проклянет тот день, когда со мной связался.
 
NeronДата: Суббота, 02.03.2013, 19:23 | Сообщение # 109
Приросший
Группа: Основатели
Сообщений: 460
Награды: 11
Репутация: 3
Статус: Offline
Насколько я помню, некоторые виды акул могут образовывать стаи, с целью совместной охоты среди кораллов.  Если Вы считаете, что Стетакантусам возможно объединяться хоть на какое-то время для охоты, то я не против третьего и (возможно) четвертого в отдалении.  Тогда беднягам головоногим придется на картине куда-то прятаться.
Вы предлагайте, предлагайте, это очень хорошо. Важно еще сохранить элемент естественности. Не просто набор рыб, в профиль, плывущие как на параде в одну сторону, а именно во взаимодействии друг с другом.


Если человек творческий, он всегда найдёт, чего натворить.

Друг - это человек, которому ты нужен, даже когда от тебя нет никакой пользы


Сообщение отредактировал Neron - Суббота, 02.03.2013, 19:28
 
dailozДата: Суббота, 02.03.2013, 21:02 | Сообщение # 110
Осевший
Группа: Проверенные
Сообщений: 124
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Ну я об этом и говорю.
Возможно или нет им объединяться было, никто не скажет, ни одно светило хрящевой палеоихтиологии; ну если, конечно, не найдут замор площадью гектар с ориентированными многочисленными скелетами. НУ НА ТАКОМ ЖЕ ПРОСТОМ УРОВНЕ МОЖНО И ПОФАНТАЗИРОВАТЬ, правда ведь?
А Зачем им обязательно объединяться? По мне, так совсем не обязательно.
Акулы вообще примитивны и признаки соц/организации у них тоже такие (та же охота коллективом у мелких рифовых акул лично мной не воспринимается как признак интеллекта, чего там акульи мозговеды думают, не знаю, надо почитать).
Огромное количество организмов сбиваются на какое-то время или на постоянно в стаи. Те же косяки сардин (на видео), или косяки скворцов очень похожи. Но это же не говорит о том, что интеллект сардин и скворцов одинаков? правда ведь? интеллект здесь при чем?

короче ПРОЩЕ НАВЕРНОЕ так себя решить и не мучиться  - ''СТЕТАКАНТУСЫ ПОЧУЯЛИ более ЛЕГКУЮ (по опыту жизни НЕЛЕГКОЙ) ДОБЫЧУ В ВИДЕ СТАИ ПАЛЕОНИСКОВ И НАЧАЛИ СПЛЫВАТЬСЯ ОТОВСЮДУ'' как обычно и бывает. Красоты от такой картины, Людмила, я вас уверяю, не убавится.

А можно предположить, что самец стетакантуса сшибал и рассекал косяки палеонисков своей наковальней и кормил гарем самок. Может красиво, но не доказуемо.
Откуда нам знать, как они там 300 MYA охотились, если мы даже целиком скелет с кожей не можем найти.
Палеонтология низших позвоночных морей карбона - темный лес, это Вам Лебедев подтвердит. Эта наука совсем в зачаточном состоянии. Одни гипотезы одна кривей другой. Материала мизер.

Вообще пересмотрю еще всю лит-ру по скелетам стетакантуса, а то окажется, что находили скелет САМКИ  с наковальней, что-то закрались сомнения, позору не оберешься. Пока уж не начинайте наносить на холст; работы и так, наверное, полно.

ДЛЯ РАЗВЛЕЧЕНИЯ ПОСМОТРИТЕ НА ПОВЕДЕНИЕ ИЗВЕСТНОГО ''ИНТЕТЕЛЛЕКТУАЛА''  - ТИГРОВОЙ АКУЛЫ, ЕСТ АБСОЛЮТНО ВСЕ, ВКЛЮЧАЯ ВЫПАВШИЕ С ТЕПЛОХОДОВ ФОТОАППАРАТЫ. рядом проплывут две утонченые брезгливые натуры - два вида гитарных скатов, по форме тела и образу жизни, наверное, самые близкие из современных хрящевых к Janassa.

  http://yadi.sk/d/X9RZpc-a3-Psv

А НАБОР РЫБ В ПРОФИЛЬ БУДЕТ, ЕСЛИ ЗАХОТИТЕ РИСОВАТЬ НИЖНЕКАРБОНОВОЕ МОРЕ, ВОТ ТАМ МЫ МОГЛИ БЫ РАЗВЕРНУТЬСЯ. про профиль шутка конечно, про н/карбоновое море не шутка.
 
NeronДата: Воскресенье, 03.03.2013, 06:53 | Сообщение # 111
Приросший
Группа: Основатели
Сообщений: 460
Награды: 11
Репутация: 3
Статус: Offline
Я совершенно согласна, что особым умом акулы не обладают.  И выстроить тактику совместной охоты, как например это делают касатки и дельфины, они не состоянии. Хотя, наверное, некорректно сравнивать млекопитающих с хрящевыми.  Отчасти поэтому я и предложила брачное поведение акул, как единственный, на мой непросвещенный взгляд вариант,  хоть какого-то взаимодействия некоторого количества особей оных.  Но сцена охоты по многим параметрам лучше. Больше действия, больше движения, больше количество видов.

Про нанесение на холст я пока не думаю, еще масса работы с эскизами впереди.  Я просмотрю видео о мелких акулах, какое найду, и попытаюсь примерно составить схему расположения и позы этих животных для эскиза.

Спасибо за видео, обязательно посмотрю.

Случайно ли плащеносная акула так похожа по форме морды на стетакантуса? Возможно ли позаимствовать у нее окраску для стетакантуса? Понятно, что окраска - дело еще более неопределенное, но все-же.


Если человек творческий, он всегда найдёт, чего натворить.

Друг - это человек, которому ты нужен, даже когда от тебя нет никакой пользы


Сообщение отредактировал Neron - Воскресенье, 03.03.2013, 08:20
 
dailozДата: Воскресенье, 03.03.2013, 13:31 | Сообщение # 112
Осевший
Группа: Проверенные
Сообщений: 124
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Плащеностная акула Chlamydoselachus anguineus действительно считается оной из самых необычных и архаичных рыб в мире
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BB%D0%B0%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D1%81%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%B0%D0%BA%D1%83%D0%BB%D0%B0

Морда на самом деле напоминает Stethacanthus, зубы расположены разделенными рядами как у него и тд. Но они даже не ДАЛЬНИЕ родственники.
Наиболее близка, как считается, известным с мезозоя гребнезубам Hexanchidae, но достоверные остатки икопаемого вида Chlamydoselachus tatere найдены пока только в палеоцене, но это, думается, пока.
ТОЛЬКО С РАСКРАСКОЙ НИЧЕГО НЕ ПОНЯЛ, ОНА У НЕЕ ОДНОРОДНАЯ


Сообщение отредактировал dailoz - Воскресенье, 03.03.2013, 15:19
 
NeronДата: Воскресенье, 03.03.2013, 13:37 | Сообщение # 113
Приросший
Группа: Основатели
Сообщений: 460
Награды: 11
Репутация: 3
Статус: Offline
http://dl.ziza.ru/other/032010/02/akuli/007.jpg

smile На мой взгляд не вполне однородная. Разные оттенки серого. четкая боковая линия. Да, википедию я сегодня уже прочла.

Нет новостей о строении самок стетакантусов?
И еще вопрос о палеонисках. Какой конкретно вид Вы порекомендуете взять  для картины?

По поводу нижнекаменноугольный картины предлагаю отложить принятие решения до окончания работы над этой картиной  unsure


Если человек творческий, он всегда найдёт, чего натворить.

Друг - это человек, которому ты нужен, даже когда от тебя нет никакой пользы


Сообщение отредактировал Neron - Воскресенье, 03.03.2013, 13:47
 
dailozДата: Воскресенье, 03.03.2013, 15:30 | Сообщение # 114
Осевший
Группа: Проверенные
Сообщений: 124
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
НУ ПО МНЕ ТАК ОНА НЕ ВПОЛНЕ ОДНОРОДНАЯ ПРИМЕРНО, КАК У ЧЕЛОВЕКА. ОБЫЧНЫЙ ГОЛЫШ БЕЗ ПЯТЕН, ПОТОМ ОНА ГЛУБОКОВОДНАЯ  У ГЛУБОКОВОДНЫХ ВООБЩЕ РАСКРАСКА РЕДКО ВЫРАЖЕНА. лИНИЮ БОКОВУЮ У СТЕТАКАНТУСА ДОСТАТОЧНО ПОДЧЕРКНУТЬ
ДА НЕ ЗАМОРАЧИВАЙТЕСЬ ВЫ НА ТАКИХ ДЕТАЛЯХ. все нервы себе истрепали

по поводу самки уточняю

ПАЛЕОНИСК - КАКОЙ НИБУДЬ Rhadinichthys - ВЫКЛАДЫВАЛ ВЫШЕ В БРИТАНСКИХ РЫБАХ - Figure 9.17 A,B

НИЖ/КАРБОН ВООБЩЕ НЕ ГОРИТ, это я пока удочку забросил.

есть еще реконструкция стета по другому худшему скелету без гоноподиев, поэтому отнесен к самке. скелет не могу найти, искать боюсь долго придется, не надо торопиться.

Добавлено (03.03.2013, 15:30)
---------------------------------------------
НУ ЕСЛИ ХОТИТЕ ПОДРАСКРАСИТЬ, ТАК сделайте это
я бы тогда пустил бы в разумных пределах вдоль спины средних-мелких пятен не слишком густо, никто не докажет, что так не было, кожи нет, а уж отпечатки кожи с раскрасой есть только для одного вида и экземпляра хрящевой рыбы из нихнего карбона (единственный в мире)

Сообщение отредактировал dailoz - Воскресенье, 03.03.2013, 15:23
 
NeronДата: Воскресенье, 03.03.2013, 15:58 | Сообщение # 115
Приросший
Группа: Основатели
Сообщений: 460
Награды: 11
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата (dailoz)
КАКОЙ НИБУДЬ Rhadinichthys - ВЫКЛАДЫВАЛ ВЫШЕ В БРИТАНСКИХ РЫБАХ - Figure 9.17 A,B
 Прошу прощения, там все картинки без подписей и какой из видов подходит для карбона Подмосковья я не смогла разобраться. Теперь буду ориентироваться на рис. 9.17 А,В.  

Если пятнышки по спинке, то может окраска леопардовой акулы подойдет? Очень симпатично выглядит.  Одного поближе к зрителю можно таким сделать. Остальные будут подальше, и пятна уже не так заметны.

Цитата (dailoz)
, а уж отпечатки кожи с раскрасой есть только для одного вида и экземпляра хрящевой рыбы из нихнего карбона (единственный в мире)
Удивительно! А можно спросить про сохранившуюся окраску. Она как раз была пятнами?

Если Георгий одобрит наши с Вами предложения по рыбам, то за неделю можно набросать эскиз всей этой группы охотников и их жертв.


Если человек творческий, он всегда найдёт, чего натворить.

Друг - это человек, которому ты нужен, даже когда от тебя нет никакой пользы
 
dailozДата: Воскресенье, 03.03.2013, 16:15 | Сообщение # 116
Осевший
Группа: Проверенные
Сообщений: 124
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
а латинское название леопардовой акулы напишите пож-ста, а то этих леопардовых пруд пруди
пока подыщу варианты окраски
я сейчас написал Лебедеву, может у него еще какая инфа по половому вопросу у СТЕТов есть
 
NeronДата: Воскресенье, 03.03.2013, 18:07 | Сообщение # 117
Приросший
Группа: Основатели
Сообщений: 460
Награды: 11
Репутация: 3
Статус: Offline
Я вот эту имела в виду: http://nathistoc.bio.uci.edu/Fish/Triakis.htm

Хорошая окраска.


Если человек творческий, он всегда найдёт, чего натворить.

Друг - это человек, которому ты нужен, даже когда от тебя нет никакой пользы


Сообщение отредактировал Neron - Воскресенье, 03.03.2013, 18:09
 
dailozДата: Воскресенье, 03.03.2013, 18:43 | Сообщение # 118
Осевший
Группа: Проверенные
Сообщений: 124
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Очень уж вычурная, лучше бы пятна пореже и поскромней; такая окраска у придонных акул, она полу/маскировочная, у воббегонгов-засадчиков (ковровых акул, набить Orectolobidae) маскировочная. Так как стет был, скорее всего акулой, хоть и обитавшей близко к берегу, но плававшей в толще воды, окраску надо подбирать менее бросающуюся в глаза, потому что стетаканус не замыкал в карбоне вершину пищ/пирамиды, а был акулой средних и чаще (у нас в среднем-верхнем карбоне) мелких размеров. в нижнем карбоне Серпухова они были средних размеров (метр до полутора), но и тогда было минимум 3 хищника в 1,5-2 раза крупнее (до 3 м) - Saivodus, Carcharopsis и еще один пока не описанный вид.

Посмотрите мою подборку и выберете чего-нибудь или придумайте сами. Там есть видео химер, пригодится для мезозоя-кайнозоя, это к Евгению Попову (Elasmodus на аммоните), если их надумаете рисовать, было бы интересно, у него масса материала и Попов чуть ли не самый крутой в мире на сегодняшний день по химерам и думаю, согласится помочь. Вообще, реконструкций мезозойских химер мало и такая (конечно, очень детальная) реконструкция имела бы уже строго научную ценность.

http://yadi.sk/d/uLWtqtUd30d2G

Достали уже эти буковки/циферки для ввода текста


Сообщение отредактировал dailoz - Воскресенье, 03.03.2013, 19:04
 
NeronДата: Воскресенье, 03.03.2013, 19:02 | Сообщение # 119
Приросший
Группа: Основатели
Сообщений: 460
Награды: 11
Репутация: 3
Статус: Offline
Да, Вы правы. Окраска яркая и заметная. Значит не пойдет.

Спасибо за ссылку сейчас и погляжу сразу.  Я поглядела в Интернете стетакантусов изображают очень по разному. Вплоть до полного абсурда.  Я сегодня пыталась сделать эскиз стетакантуса, в таком ракурсе, чтобы был отчетливо видна щетка на верхнем выросте.  Насколько я поняла, там длинные шипы расположены еще и по бокам щетки.

Это Вы сделали такую подборку только для работы над данной картиной? !   surprised Впечатляет!

Мне понравилась окраска Mustelus palumbes, Triakis maculatus


Если человек творческий, он всегда найдёт, чего натворить.

Друг - это человек, которому ты нужен, даже когда от тебя нет никакой пользы


Сообщение отредактировал Neron - Воскресенье, 03.03.2013, 19:27
 
dailozДата: Понедельник, 04.03.2013, 02:50 | Сообщение # 120
Осевший
Группа: Проверенные
Сообщений: 124
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
http://yadi.sk/d/jYlz8ZjG30mXU
надо было сразу послать скелет в двух ракурсах, там в файле 3 статьи, вторая про эту злополучную самку

Mustelus palumbes, Triakis maculatus ну-так и сделайте что-то из этой оперы, только брюхо надо без пятен, ну пятна в районе средней линии и выше; короч 2/3 туши сверху

а подборку чего делать, если материал есть

МЫ КСТАТИ ИМЕННО ТАКИЕ ДЛИННЫЕ ШИПЫ ИНОГДА НАХОДИМ, но они крошатся назло

Добавлено (03.03.2013, 20:30)
---------------------------------------------
Людмила!
Чем больше эскизов в разных ракурсах сделаете, тем лучше, если рисовать будете нижний карбон, то там такие чудища, что стет вам покажется селедкой.
и работы там будет минимум на полгода (в лучшем случае)

Добавлено (03.03.2013, 21:15)
---------------------------------------------
ЕСЛИ СРАВНИВАТЬ С БЛИЗКОРОДСТВЕННЫМ Falcatus (у которого дуга, направленная вперед на башке, похожая на ту что у стета ) ТО В НИЖНЕМ КАРБОНЕ НАЙДЕНЫ ДВА ВМЕСТЕ ЛЕЖАЩИХ СКЕЛЕТА КАК СЧИТАЮТ САМЦА И САМКИ, ТАК У ОДНОГО ЕСТЬ ШИП С ДЕНТИКЛЯМИ А У ДРУГОГО НЕТ, вывод НАПРАШИВАЕТСЯ.
но я все-таки дождусь Лебедева, чтобы он уж точно подтвердил.

Добавлено (04.03.2013, 02:50)
---------------------------------------------
ПОКА Я ВСЕ-ТАКИ НАРЫЛ ТАКУЮ ИНФУ: УПРОЩЕННО ВЫГЛЯДИТ ТАК:

1. - У САМЦОВ ЕСТЬ ПТЕРИГОПОДИИ, У САМОК НЕТ
2. - У САМОК ТОЖЕ ЕСТЬ ДЕНТИКЛИ НА ГОЛОВЕ И КОППЛЕКС ШИП-ЩЕТКА НА СПИНЕ, НО КОМПЛЕКС У САМОК ОТНОСИТЕЛЬНО МЕНЬШЕ РАЗМЕРОМ (СМ. И СРАВНИТЬ РЕКОНСТРУКЦИИ В 1-Й И 2-Й СТАТЬЕ)
3. - ПАРНЫЕ БРЮШНЫЕ ПЛАВНИКИ У САМОК БОЛЕЕ УДЛИНЕНЫ (СМ. И СРАВНИТЬ РЕКОНСТРУКЦИИ В 1-Й И 2-Й СТАТЬЕ)
4. - У САМЦА ВДОЛЬ СПИНЫ ЕДЕТ РЯД ДЕНТИКЛЕЙ, У САМКИ НЕТ (НО ЭТО НАМ НЕ ВАЖНО, ВИДНО НЕ БУДЕТ)

ЕСЛИ ЭТО НА САМОМ ДЕЛЕ ТАК, У СТЕТАКАНТУСОВ НЕТ ГИПЕР/РЕЗКО ВЫРАЖЕННОГО ПОЛОГОГО ДИМОРФИЗМА И ПОЛОВИНА КАРТИНОК В ИНТЕРНЕТЕ - ЛАЖА

НАДО УЧИТЫВАТЬ, ЧТО ЕСТЬ ВСЕГО ДВЕ РЕКОНСТРУКЦИИ:

1 СТАТЬЯ (2001 год) - Akmonistion zangerli - САМЕЦ
2 СТАТЬЯ (1984 год) - Stethacanthus altonensis - САМКА

wacko ТАК КАК НЕ ДОКАЗАНО, ЧТО Akmonistion zangerli И Stethacanthus altonensis ЯВЛЯЮТСЯ ОДНОЙ И ТОЙ ЖЕ РЫБОЙ, ПРИДЕТСЯ УСРЕДНЯТЬ ЭТИ ДВЕ РЕКОНСТРУЦИИ С ПРИОРИТЕТОМ НА РЕКОНСТРУКЦИЮ Akmonistion zangerli ТАК КАК ОНА НА БОЛЕЕ ТОЧНАЯ И АККУРАТНАЯ

ПОПРОБУЙТЕ СДЕЛАТЬ РЕКОНСТРУКЦИИ САМЦА И САМКИ В ПРОФИЛЬ КАК КОНТУРНЫЕ ЭСКИЗЫ (ЧТОБЫ НЕ МУЧАТЬСЯ) ВЫСТРОИМ ИХ, ТОГДА И БУДЕТЕ ОТ НИХ ПЛЯСАТЬ

!!!!!!!!!!!! НО ЭТО ВСЕ ПОКА БЕЗ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ ЛЕБЕДЕВА, ВСЕ РАВНО НАДО ЖДАТЬ


Сообщение отредактировал dailoz - Понедельник, 04.03.2013, 02:54
 
Форум » Разное » Художественная мастерская » Картина "Каменноугольные морские лилии из Мячково" (обсуждение)
Поиск: