Понедельник, 29.04.2024, 07:29
Брахиопода
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Заплывший сюда гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Разное » Художественная мастерская » Картина "Каменноугольные морские лилии из Мячково" (обсуждение)
Картина "Каменноугольные морские лилии из Мячково"
GMДата: Понедельник, 17.12.2012, 23:01 | Сообщение # 1
Осевший
Группа: Проверенные
Сообщений: 97
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Приветствую всех участников форума!
Уважаемая Людмила (neron) откликнулась на мое предложение нарисовать картину по Подмосковным морским лилиям и предложила вести обсуждение по созданию картины на этом форуме. На данный момент было решено не ограничиваться только морскими лилиями, а нарисовать целое сообщество организмов (насколько это возможно чтобы не перегружать картину), в котором морские лилии будут играть центральное место. Я предложил изобразить морских лилий из знаменитого "мячковского монолита", из Палеонтологического музея им. Ю.А. Орлова. Эта находка происходит из пачки переслаивания известняков, мергелей и глин ("горнаша") и содержит уникальный по разнообразию, обилию и сохранности комплекс морских лилий, который изучался еще Г.А. Траутшольдом в середине XIX в. Помимо морских лилий в этой пачке также обнаружены и другие организмы, в частности брахиоподы (особенно многочисленные Choristites и Admoskovia), моллюски, другие иглокожие и редкие одиночные кораллы, мшанки и трилобиты. Встречены также зубы разнообразных хрящевых. Активно призываю всех участников форума высказывать свои мысли и предложения.
 
dailozДата: Пятница, 10.01.2014, 23:44 | Сообщение # 561
Осевший
Группа: Проверенные
Сообщений: 124
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
нет, целакантов писать я не предлагал - это уж слишком, хватит с Вас и этих двух акул, цельный год я Вас и их мучал..
просто раньше мне казалось, что изначально задумывались густые куртины лилий, через которые ничего на дальнем плане нельзя будет разглядеть - а все оказалось по другому
 
NeronДата: Понедельник, 13.01.2014, 14:24 | Сообщение # 562
Приросший
Группа: Основатели
Сообщений: 460
Награды: 11
Репутация: 3
Статус: Offline
Завершающая фотосессия картины по частям, для более детального ознакомления:
$IMAGE1$


Если человек творческий, он всегда найдёт, чего натворить.

Друг - это человек, которому ты нужен, даже когда от тебя нет никакой пользы


Сообщение отредактировал Neron - Воскресенье, 19.01.2014, 10:49
 
NeronДата: Понедельник, 13.01.2014, 14:25 | Сообщение # 563
Приросший
Группа: Основатели
Сообщений: 460
Награды: 11
Репутация: 3
Статус: Offline
$IMAGE1$

Не знаю, укладываемся ли мы в отведенные Георгием сроки. Может уже опоздали?


Если человек творческий, он всегда найдёт, чего натворить.

Друг - это человек, которому ты нужен, даже когда от тебя нет никакой пользы


Сообщение отредактировал Neron - Воскресенье, 19.01.2014, 10:49
 
GMДата: Понедельник, 13.01.2014, 17:11 | Сообщение # 564
Осевший
Группа: Проверенные
Сообщений: 97
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Всем большой привет и всех с Наступающим Старым Новым Годом! Людмила, насчет времени - никто не опоздал smile Здесь главное чтобы у Вас не иссяк энтузиазм к картине (я по себе знаю - когда с чем-то долго вожусь, например со статьей вначале очень загораюсь, а потом под конец все так надоедает что хочется скорее взяться за новую тему!) - но мне кажется у Вас не тот случай и Вы очень трудолюбивый человек! Я заметил что Вы дорисовали маленькую морскую лилию справа. Это очень хорошо! Меня немного смущают ее руки - они мне кажутся неестественными. Они сомкнуты но при этом сама крона наклонена (у аналогичной морской лилии слева крона тоже чуть-чуть наклонена - но это выглядит более естественно). Второй момент - морская лилия находится как-бы подвешенной над поверхностью грунта - ее нижняя часть стебля не касается земли. У более крупной морской лилии справа примерно та же проблема - раньше я ее не замечал тк картинка была обрезана. Основная проблема которую я вижу - это что стебель как бы заканчивается над поверхностью грунта и нет визуального эффекта в переходе его под грунт. Но я думаю что это можно легко поправить, тем не менее этот вариант картины мне очень нравиться!
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
На всякий случай показываю свои финальные замечания к картине.

1-2 мне показалось что это несколько пустое место на картине. Я попробовал разместить эскиз Moscovicrinus'a (выбрал его - так как это довольно распространенная лилия - а у нас изображена только одна) и здесь же, но только ниже можно добавить еще один Hydriocrinus (тоже массовый вид, у вас очень хорошо получилось его нарисовать на переднем плане, мне кажется он и Aesiocrinus в особенности получились!)
3 - я бы добавил немного больше цирр, а то стебель смотрится "голо"

4 - кончики стеблей стоит "углубить в грунт" особенно у маленькой морской лилии слева
5 - я бы поменял форму кроны на раскрытую - примерено такую как у Вашего Hydriocrinus, возможно не столь сильно раскидистую. Я постараюсь подумать над формой кроны, сделаю еще доп. и свой эскиз если это поможет.
Все эти исправления на Ваше, Людмила, усмотрение.
Прикрепления: 5152211.jpg (182.8 Kb) · 5249726.jpg (177.7 Kb)


Сообщение отредактировал GM - Понедельник, 13.01.2014, 17:57
 
NeronДата: Вторник, 14.01.2014, 13:14 | Сообщение # 565
Приросший
Группа: Основатели
Сообщений: 460
Награды: 11
Репутация: 3
Статус: Offline
Здравствуйте, Георгий! 
Это хорошо, что мы еще не опаздываем с картиной.  Стебли у двух лилий справа я расположила над поверхностью грунта для наглядности. Специалист знает, что у лилий была и большая часть стебля под поверхностью, а дилетант, впервые увидевший лилии на картине, может этого не знать. 

Ваши замечания я учту, насколько хватит моих способностей. Если рисовать ей раскидистую форму рук, то могут быть трудности с детализацией, слишком тонкие пинулы для "разрешающих" возможностей моих кистей.


Если человек творческий, он всегда найдёт, чего натворить.

Друг - это человек, которому ты нужен, даже когда от тебя нет никакой пользы
 
GMДата: Вторник, 14.01.2014, 14:18 | Сообщение # 566
Осевший
Группа: Проверенные
Сообщений: 97
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Людмила добрый день! Тогда я постараюсь еще внимательно посмотреть и поискать информацию по мячковикринусу. Я думаю что слишком тонких пиннул не будет - у него они были толще чем у гидриокринуса, который у Вас вышел просто превосходно! Ничего страшного что стебли над поверхностью - меня смутило скорее другое - что они как бы резко обрываются, а не переходят вглубь грунта на конце.

Сообщение отредактировал GM - Вторник, 14.01.2014, 14:19
 
NeronДата: Среда, 15.01.2014, 14:31 | Сообщение # 567
Приросший
Группа: Основатели
Сообщений: 460
Награды: 11
Репутация: 3
Статус: Offline
Хорошо, Георгий, может у Вас что-то найдется. Я тем временем посмотрю, что можно придумать по остальным замечаниям. "Хвостики" спрячем под слой грунта.

Если человек творческий, он всегда найдёт, чего натворить.

Друг - это человек, которому ты нужен, даже когда от тебя нет никакой пользы
 
BrachiДата: Среда, 15.01.2014, 14:36 | Сообщение # 568
Приметный
Группа: Администраторы
Сообщений: 1213
Награды: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте и со Старым Новым годом всех! smile Картина очень нравится. happy А шлейф у продуктид, как я поняла, рисовать не планировалось?

Фильтрую...
 
LeffitiДата: Среда, 15.01.2014, 17:01 | Сообщение # 569
Прикрепившийся
Группа: Основатели
Сообщений: 239
Награды: 8
Репутация: 4
Статус: Offline
Вот все и вернулись ))) всех со старым новым годом )))

Цитата Brachi ()
А шлейф у продуктид, как я поняла, рисовать не планировалось?

sad планировали и вроде бы рисовали, у продуктид шлейф не такой большой был или вообще не похоже?

вот здесь информация http://palaeostrati.ucoz.com/forum/29-124-1281-16-1363467210

длина шлейфа = длина брюшной створки * 1.6

да в итоге к этому и пришли:  http://palaeostrati.ucoz.com/forum/29-124-1345-16-1363778385


Сообщение отредактировал Leffiti - Среда, 15.01.2014, 17:09
 
LeffitiДата: Среда, 15.01.2014, 17:22 | Сообщение # 570
Прикрепившийся
Группа: Основатели
Сообщений: 239
Награды: 8
Репутация: 4
Статус: Offline


Значит правильнее надо было так рисовать тогда шлейф? :/ а мы решили, что часть раковины спрятана и шлейф тоже ушел, значит я ошибся. Анита Гунаровна, просьба проверить новый вариант

По поводу лилии №4 мне кажется надо нарисовать поднятие ила по силуэту корня внутри породы, если я не ошибаюсь так же как с продуктидой :///
Прикрепления: 1467053.jpg (96.2 Kb)


Сообщение отредактировал Leffiti - Среда, 15.01.2014, 17:30
 
BrachiДата: Четверг, 16.01.2014, 11:30 | Сообщение # 571
Приметный
Группа: Администраторы
Сообщений: 1213
Награды: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Наиболее конструктивное обсуждение шлейфа продуктид происходило, начиная с двадцатой страницы где-то до середины двадцать второй, а потом их так и отложили... Хотя приблизительно представление тогда уже сложилось. На предыдущем фото картины этих продуктид, кажется, не было, были только сперифериды, так что отсутствие шлейфа обнаружилось как-то неожиданно.

Фильтрую...
 
LeffitiДата: Четверг, 16.01.2014, 12:40 | Сообщение # 572
Прикрепившийся
Группа: Основатели
Сообщений: 239
Награды: 8
Репутация: 4
Статус: Offline
Да, продуктиды появилась в самый последней момент :/ две слева они нарисованы полукруглой аркой, как и должны быть. Сложности возникают только с правой на картине. При создание вчерашней реконструкции я использовал вот этот пример:

Мы в свое время говорили, что есть возможность уточнить у специалистов в ПИНе про брахиоподы, брахиоподки эти наши и хорошо изучены, может быть сейчас имеет смысл уточнить этот момент у AlexQ или у любого другого специалиста, у кого время будет? Без помощи Георгия тогда не обойтись... В принципе из всех обсуждений про шлейф мы остановились приблизительно тогда именно на таком вот решение http://palaeostrati.ucoz.com/forum/29-124-1727-16-1389792151


Сообщение отредактировал Leffiti - Четверг, 16.01.2014, 12:43
 
BrachiДата: Четверг, 16.01.2014, 16:04 | Сообщение # 573
Приметный
Группа: Администраторы
Сообщений: 1213
Награды: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Тогда, может быть, я не поняла... Т.е. шлейф там есть, но он зрительно сливается с брахиоподой и поэтому кажется маленьким. А раковина закрыта.

Фильтрую...
 
NeronДата: Пятница, 17.01.2014, 15:02 | Сообщение # 574
Приросший
Группа: Основатели
Сообщений: 460
Награды: 11
Репутация: 3
Статус: Offline
Раковина действительно закрыта.

Если человек творческий, он всегда найдёт, чего натворить.

Друг - это человек, которому ты нужен, даже когда от тебя нет никакой пользы
 
BrachiДата: Пятница, 17.01.2014, 15:24 | Сообщение # 575
Приметный
Группа: Администраторы
Сообщений: 1213
Награды: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Ясно, из ила торчит в основном шлейф. smile

Фильтрую...
 
dailozДата: Пятница, 17.01.2014, 23:19 | Сообщение # 576
Осевший
Группа: Проверенные
Сообщений: 124
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
ЛЮДМИЛА, а нельзя ли закрасить полностью птеригоподии тазового пояса у самца и перерисовать их заново?
а то в процессе нескольких переделок они уж совсем какие-то неестественно переломанные получились - в глаза бросаются, какую-то дисгармонию вносят
ЕСЛИ МОЖНО, НЕ ИСПРАВЛЯЙТЕ ПОКА, А ПРОСТО НАПИШИТЕ ЗДЕСЬ - МОЖНО - А Я СДЕЛАЮ ЧЕТКИЙ ЭСКИЗ ПО КОНТУРАМ И ВЫЛОЖУ
и еще Вы забыли сделать небольшие утолщения хвостового у самки и хлыст второго грудного подчеркнуть потемнее
над глазницей самки  череп надо сгладить, а то треугольный выступ там появился
ДРУГИХ ПРИДИРОК НЕТ


Сообщение отредактировал dailoz - Пятница, 17.01.2014, 23:30
 
NeronДата: Суббота, 18.01.2014, 15:41 | Сообщение # 577
Приросший
Группа: Основатели
Сообщений: 460
Награды: 11
Репутация: 3
Статус: Offline
Сергей, Закрасить птеригоподий теоретически возможно, в реальности трудно. Надо скурпулезно подбирать нужный оттенок голубого цвета, чтобы попасть чтоно в тон. А это не просто. Так как цвет моря составлялся из трех цветов краски. Я все-же попробую, а там посмотрим.
Возник попутно вопрос: на реконструкции, на которой мы основываемся, птериогоподий нарисован прямым, но на рисунке скелета, он действительно несколько под углом. Возможно у составителей реконструкции были какие-то соображения на этот счет? Или нет...


Если человек творческий, он всегда найдёт, чего натворить.

Друг - это человек, которому ты нужен, даже когда от тебя нет никакой пользы


Сообщение отредактировал Neron - Суббота, 18.01.2014, 15:46
 
dailozДата: Суббота, 18.01.2014, 19:07 | Сообщение # 578
Осевший
Группа: Проверенные
Сообщений: 124
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
ОН НА ВИДЕ СБОКУ НА САМОМ ДЕЛЕ ВЫГЛЯДИТ ПРЯМЫМ + МЯГКИЕ ТКАНИ СКЛАЖИВАЮТ КОНТУР, НО ЕСЛИ ПРИСМОТРЕТЬСЯ, ТО НА ЭТОЙ РЕКОНСТРУКЦИИ ВНЕШНЕГО ВИДА ЕСТЬ НЕБОЛЬШОЙ ЕЛЕ ЗАМЕТНЫЙ ПЕРЕГИБ + ОНИ ПРОКСИМАЛЬНУЮ ЧАСТЬ НЕМНОГО УТОНЬШИЛИ (ИЛИ УТОНЧИЛИ)
У СОВРЕМЕННЫХ АКУЛ ОНИ В ТОЙ ИЛИ ИНОЙ СТЕПЕНИ ПРЯМЫЕ В ВИДЕ ВЕРЕТЕНОВИДНЫХ КОЛБАСОК - КАК ОНИ РАССЧИТАЛИ ПЕРЕГИБЫ ПОД ЗАМЕТНЫМИ УГЛАМИ У AKMONISTION - БОГ ЗНАЕТ,
МОЖЕТ СОЧЛЕНОВНЫЕ ПОВЕРХНОСТИ ХРЯЩЕЙ ТАК РАСПОЛАГАЮТСЯ, НО ВОЗМОЖНО ПЕРЕГИБ - АВТОРСКАЯ ФАНТАЗИЯ (ПО ТАКОМУ РАЗДРОБЛЕННОМУ МАТЕРИАЛУ ТРУДНО СУДИТЬ)
ТАК КАК У НАС НЕ AKMONISTION КАК-БЫ - ТО ПО ИДЕЕ МОЖНО В МЕЛКИХ ДЕТАЛЯХ ОТОЙТИ ОТ ОРИГИНАЛА ПРИ ЖЕЛАНИИ - НУ ТАМ ПОКОРОЧЕ СДЕЛАТЬ ИЛИ ПЛАВНО ИЗОГНУТЬ БЕЗ ПЕРЕГИБОВ ДЛЯ КРАСИВОСТИ, ВСЕ-ТАКИ - ЭТО НЕ ЧЕТКИЙ ЧЕРЕП ИЛИ ШИП, А ЦЕПОЧКА ХРЯЩЕЙ И НЕЛЬЗЯ, НАВЕРНОЕ СО 100 ПРОЦ УВЕРЕНОСТЬЮ УТВЕРЖДАТЬ, КАК ОНИ ДРУГ ЗА ДРУГОМ РАСПОЛАГАЛИСЬ И ПОД КАКИМИ УГЛАМИ СОЧЛЕНЯЛИСЬ
ТАК ЖЕ КАК ТРУДНО СКАЗАТЬ БЫЛИ-ЛИ ГРУДНЫЕ БИЧИ ПРЯМЫМИ И ПРОЧНЫМИ ПРИ ЖИЗНИ ИЛИ В ТОЙ ИЛИ ИНОЙ СТЕПЕНИ ИЗГИБАЛИСЬ ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ ВНЕШНИХ СИЛ...
ЭТО Я ВИНОВАТ - УПУСТИЛ ЭТОТ МОМЕНТ СРАЗУ
 
NeronДата: Воскресенье, 19.01.2014, 10:49 | Сообщение # 579
Приросший
Группа: Основатели
Сообщений: 460
Награды: 11
Репутация: 3
Статус: Offline
Давайте, Сергей, попробуем сделать по Вашему эскизу птеригоподий. Как подготовите, выкладывайте здесь. В ближайшие пару дней  не смогу появиться в Интернете, а потом будем делать плавник по Вашему варианту.

Если человек творческий, он всегда найдёт, чего натворить.

Друг - это человек, которому ты нужен, даже когда от тебя нет никакой пользы
 
GMДата: Понедельник, 20.01.2014, 17:15 | Сообщение # 580
Осевший
Группа: Проверенные
Сообщений: 97
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Людмила, я посмотрел старый эскиз картины и оказалось что на нем уже есть мячковокринус - только там я бы слегка повернул крону вниз, сделал ее как бы более горизонтальной.

на всякий случай прикрепляю еще фотографии разных экземпляров мячковокринусов




На картинках видно что таблички чашечки сильно выпуклые, чашечка низкая, присутствуют 20 рук (первое ветвление на первом членике, следующее через 6-8 члеников)
Прикрепления: 8649200.jpg (437.1 Kb) · 2601299.jpg (112.0 Kb) · 9578939.jpg (109.1 Kb) · 6271879.jpg (134.8 Kb) · 9997109.jpg (112.0 Kb)


Сообщение отредактировал GM - Понедельник, 20.01.2014, 17:24
 
Форум » Разное » Художественная мастерская » Картина "Каменноугольные морские лилии из Мячково" (обсуждение)
Поиск: